Пикантная закуска на зиму из хрустящих ароматных кабачков


Кабачки – удивительный овощ с нейтральным вкусом, который успешно собирает в себе другие вкусы и ароматы. Благодаря этому свойству, этот овощ успешно используется в приготовлении самых разных блюд, а также заготовок. Воспользуйтесь этим простым рецептом, и заготовьте на зиму квашеные кабачки.

Способ заготовки кабачков квашением будет полезен счастливым обладателям погреба или просторного холодильника. В результате квашения получается отличная пикантная закуска из хрустящих ароматных овощей. Квашеные кабачки можно употреблять даже тем, кто придерживается диетического питания, так как они готовятся без уксуса, используя процессы естественного кисломолочного брожения.

Ингредиенты для банки 1 л:

  • кабачки молодые – примерно 450-550 г
  • пряные листья (хрена, вишни, смородины, укропа)
  • соль – 1 ст. ложка с горкой (около 25 г)
  • чеснок – 2-3 зубчика
  • вода – сколько войдет

 Приготовление:

  1. Для квашения отберите молодые кабачки с нежной кожицей, плотной мякотью и несформированными семенами, небольшого диаметра. Вымойте кабачки, очистив предварительно от грязи, обрежьте кончики и нарежьте кружками толщиной примерно 2-3 см.
     
  2. На дно сухой стеклянной банки уложите пряные листья по своему вкусу и предпочтению. Добавляйте по несколько листиков каждой пряности. Вместо зелени укропа можно взять зонтики. Затем наполните банку нарезанными кружками кабачков, стараясь оптимально заполнить все свободное пространство емкости.
     
  3. Зубчики чеснока очистите от шелухи и нарежьте дольками. Добавьте в банку дольки чеснока, проталкивая их в пустоты между кабачками, всыпьте соль.
     
  4. Заполненную банку залейте крутым кипятком, накройте крышкой и оставьте на 60-72 часа (примерно около 3 суток).
     
  5. Спустя указанное время пикантная закуска будет готова. Уберите банку на хранение в погреб или в холодильник.
     
  6. После того как квашеные кабачки остынут в прохладном помещении, их можно подать к столу как самостоятельную закуску, с гарниром или вместо гарнира, к мясным блюдам или рыбе. Храните заготовку в холодильнике или погребе до использования.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte