Польза и вред УЗИ

Ультразвуковые исследования помогают врачам поставить точный диагноз. Его используют тогда, когда доказательной базы недостаточно для постановки точного диагноза и начала лечения. 

Исследования УЗИ активно используются во всём мире, как в государственных медицинских учреждениях, так и в частных клиниках. При явных преимуществах в выявлении нарушений и болезней есть много опасений, что оказываемые излучения могут быть вредны для организма человека.

Суть процедуры

УЗИ сканер состоит из приемной и передающей части. Передатчик ультразвуковых волн направляет излучение на необходимую часть тела, а приемник принимает и передает эхо-излучение в систему обработки сигнала. С этой системы на монитор подается преобразованный сигнал, который воспроизводится для снятия замеров образований, к примеру, наблюдения течения заболевания или выявления патологий беременности.

Вред или нет

Системы УЗИ и УЗГД (допплеры) отлично зарекомендовали себя на протяжении десятилетий. Не одну сотню заболеваний удалось вылечить с их помощью, благодаря точной постановке диагноза. Но, в последнее время существует среди ученных и медиков множество разногласий, насчет вреда таких излучений. Если взрослым людям УЗИ не причиняет никаких видимых неудобств даже при многократном использовании, то влияние на детей может быть губительно. К сожалению, фактов, доказывающих 100% пользу или 100% вред пока нет, но ученые умы всего мира работают над исследованиями.
Было многократно замечено, что младенцы в утробе, при направлении на них передатчика УЗИ, сразу же отворачивались от него. Конечно, родителям видеть такое неприятно. Да и врачи заметили неладное. Но, ни ожогов, ни осложнений после родов у ребенка замечено не было. Ультразвук подается с такой частотой, что плод его слышать не может. Но, факт остается фактом и требует объяснений. Для взрослых же на данный момент времени доказана полная безопасность процедуры.

Преимущества УЗИ и УЗГД

  • информативность;
  • помощь в спорных ситуациях, при постановке диагноза;
  • точность показаний;
  • простота в использовании;
  • доступность для всех категорий населения.

Недостатки УЗИ

  • не до конца изучено влияние на человека, в частности, на детей;
  • обучение врачей несколько «ослабло» с появлением такой техники, что не даёт возможности большинству медицинских работников поставить точный диагноз без помощи УЗИ;
  • не регламентировано на законодательном уровне время использования УЗИ.

Заключение

Нужно быть бдительным, даже во время лечения, и здраво соизмерять риски. Никто не может взять на себя ответственность за вред или пользу излучений УЗИ-аппаратов. Но, польза их для человека так же существенна, что делает УЗИ всё более популярной процедурой.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte