Прихватки для кухни - Осенние листья

Прихватки из фетра. Мастер класс 

Иногда одно оригинальное украшение может изменить весь кухонный интерьер в лучшую сторону и сделать это помещение более ярким и уютным. С такой целью хорошо справляются прихватки под горячее. Вы можете сделать их своими руками. 

Если захотите, вы также можете сделать подставки под горячее своими руками в таком же стиле. Так ваша кухня будет выглядеть еще интереснее. 

Необходимые инструменты и материалы:


- 3 куска фетра разного цвета по 50 см каждый (учтите, что фетр из синтетики может расплавиться от горячего, поэтому нужно использовать шерстяной фетр);
- эскиз бумага, с нарисованной на ней выкройкой листка или рисунок листочка, который послужит шаблоном;
- острые ножницы;
- карандаш;
- контрастные нитки;
- швейная машина.




Инструкция по изготовлению:


1. Изготовление формы листика


 В первую очередь необходимо создать форму листика. Для этого обведите обычный листик размером 20х20 см по контуру. Не старайтесь сделать идеальную форму. Наоборот, несовершенная форма будет выглядеть очаровательно. В качестве шаблона вы можете использовать настоящий листочек с дерева или найти подходящую форму в коллекции клипартов в Интернете. Или же просто распечатайте фото и вырежьте листочек по контуру. Если необходимо, можете даже увеличить его на ксероксе.

2. Вырезание трех слоев из фетра


Вырежьте один кусочек фетра в форме листочка. Затем положите его на кусок фетра другого цвета. И обведите его по контуру. Второй листок должен получиться немного больше по размеру, чем первый. Таким же образом вырежьте и третий листок. В итоге, у вас должно быть три листка разного цвета, каждый чуть больше чем предыдущий. Не волнуйтесь, если что-то будет не совсем идеально.

3. Изготовление петелек


 Отрежьте полоску фетра шириной 2,5 см и длиной 10 см.

Сложите ее в длину пополам, затем прошейте по центру по всей длине швом «зигзаг».


 Сложите полоску пополам и приколите к нижнему краю самого большого листка. Пришейте прямым стежком на расстоянии приблизительно 1 см от необработанного края листка.




 4. Жилки листочка



 Положите листочки один на другой так, чтобы самый большой был внизу, а самый маленький – вверху. Сколите их булавками. При этом удостоверьтесь, что необработанные края петельки расположены между слоями и не будут видны на готовой прихватке. Установите на швейной машине более длинные стежки, чем обычно. Начиная у основания листка, сделайте шов через весь листок до его верхушки.



Когда вы достигнете верхушки, поднимите нажимную лапку, повернитесь в другую сторону и сделайте еще один шов до основания. Тем же самым путем пройдитесь еще несколько раз.



Таким же образом сделайте остальные жилки в каждой секции листочка, всегда возвращаясь к той же начальной точке у основания листика. Вы можете сделать все эти швы, не прерываясь. Просто шейте в одну, а затем в другую сторону, возвращаясь постоянно в начальную точку.



Так же сделайте и ответвления от каждой из основных жилок на листке.



Прихватки готовы! Теперь ваши руки защищены благодаря этим оригинальным прихваткам, сделанным своими руками.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte