Модный шёлковый топ очень красивым узором спицами

СЕРЫЙ БЛЕСТЯЩИЙ ТОП С АЖУРНЫМ УЗОРОМ. 

Серебристые шелковые переливы, изобилие узоров и идеальная
посадка на фигуре. В топе из смесовой шелковой пряжи
соединились изысканность и непринужденность


Размер: 34/36 
Размер российский: 40//42 

Вам потребуется: 150 г серой пряжи «Stellina Luxe» (50% шелка, 41% хлопка, 5% полиэстера, 4% полиамида; 110 м/25 г) Lang Yarns; спицы № 3,5. 

Техника вязания. 
Изнаночная гладь: лицевые ряды – изнаночные петли, изнаночные ряды – лицевые петли. 
Лицевая гладь: лицевые ряды – лицевые петли, изнаночные ряды – изнаночные петли. 

Ажурный узор: в начале вязания число петель кратно 14 + 3 + 2 кром. Вязать по схеме 1, на которой даны лицевые ряды, в изнаночных рядах петли провязывать по рисунку, накиды – изнаночными или как указано. Распределение петель узоров в ширину – см. описание работы. В высоту с 1-го по 4-й ряд выполнить 5 раз = 20 рядов, затем 2 раза с 21-го по 50-й ряд = 60 рядов, закончить с 81-го по 100-й ряд. 

Ажурная «коса» на 7 петлях: вязать по схеме 2, на которой даны лицевые ряды, в изнаночных рядах петли провязывать по рисунку или как указано. В высоту повторять с 1-го по 4-й ряд. 

Средний узор на 21 петле: вязать по схеме 3, на которой даны лицевые ряды, в изнаночных рядах петли провязывать по рисунку или как указано. В ширину начинать с петель перед раппортом, раппорт (= 5 п.) выполнить 3 раза, заканчивать петлями после раппорта. В высоту повторять с 1-го по 4-й ряд. 

Подчеркнутые убавки для скосов реглана: 
в начале лицевого ряда = кром., 6 п. ажурной «косы», последнюю петлю ажурной «косы» и следующую петлю провязать вместе изнаночной; 
в конце лицевого ряда = вязать до последних 9 п., затем 1-ю п. ажурной «косы» и предыдущую петлю провязать вместе изнаночной, оставшиеся 6 п. ажурной «косы», кром.; 
в начале изнаночного ряда = кром., 6 п. ажурной «косы», последнюю петлю ажурной «косы» и следующую петлю провязать вместе с наклоном влево (= 1 п. снять, как при лицевом вязании, следующую петлю провязать лицевой и снятую петлю протянуть через провязанную); 
в конце изнаночного ряда = вязать до последних 9 п., затем 1-ю п. ажурной «косы» и предыдущую петлю провязать вместе лицевой, оставшиеся 6 п. ажурной «косы», кром. 

Плотность вязания. 
Ажурный узор с изнаночной гладью: 29 п. и 40 р. = 10 x 10 см; 
Лицевая гладь: 26 п. и 36 р. = 10 x 10 см; 
«Коса»: 7 п. = 2 см; 
Средний узор: 21 п. = 6 см. 

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ 

Спинка: набрать на спицы 107 петель и вязать, распределив петли узоров в следующей последовательности: кром., 2 п. изнаночной глади, 101 п. ажурного узора, при этом начать с петель перед раппортом, раппорт выполнить 6 раз, закончить петлями после раппорта, 2 п. изнаночной глади, кром. Через 12,5 см = 50 п. от начального ряда прибавить с обеих сторон для боковых скосов сначала 1 раз по 1 п., затем в каждом 6-м ряду еще 5 раз по 1 п., на петлях первых 5 прибавок вязать изнаночной гладью, на последних петлях последней прибавки – лицевой гладью = 119 п. Через 20 см = 80 р. от начального ряда расширить ажурный узор с обеих сторон на 5 п., на остальных петлях после/перед кром. вязать лицевой гладью. Через 25 см = 100 р. от начального ряда работу продолжить на всех петлях лицевой гладью. Расширение изделия происходит за счет разной плотности узоров, которое на чертеже деталей выкройки обозначено в виде скосов. Через 4,5 см = 16 р. от смены узора работу продолжить, распределив петли узоров следующим образом: кром., 7 п. ажурной «косы», 103 п. лицевой глади, 7 п. ажурной «косы», кром. Одновременно для скосов реглана закрыть с обеих сторон в 1-м ряду по 1 п., затем убавить (см. Подчеркнутые убавки) еще 23 раза в каждом ряду по 1 п. = 71 п., затем убавить в каждом лицевом ряду 4 раза по 1 п. (см. Подчеркнутые убавки) = 63 п. Через 13,5 см = 48 р. от смены узора вязать для бретели только на первых 9 п. ажурную «косу», продолжая ее между кромочными. Через 6,5 см = 24 р. от начала бретели закрыть петли. Оставшиеся 54 п. включить в работу и следующие 45 п. закрыть для горловины. На оставшихся 9 п. выполнить 2-ю бретель, как описано. 

Перед: набрать на спицы 103 петли и вязать, распределив петли узоров следующим образом: кром., 2 п. изнаночной глади, 38 п. ажурного узора, при этом начать с 7 п. перед раппортом, раппорт выполнить 2 раза, закончить первыми 3 п. после раппорта, 21 п. среднего узора, 38 п. ажурного узора, при этом раппорт выполнить 2 раза, закончить 10 п. после раппорта, 2 п. изнаночной глади, кром. Прибавки и расширение ажурного узора с обеих сторон выполнить, как описано для спинки, = 115 п. Через 25 см = 100 р. от начального ряда продолжить работу на внешних 47 п. с обеих сторон лицевой гладью, продолжая средний узор. Через 4,5 см = 16 р. от смены узора работу продолжить для верхней части, распределив петли узоров следующим образом: кром., 7 п. ажурной «косы», 39 п. лицевой глади, 21 п. среднего узора, 39 п. лицевой глади, 7 п. ажурной «косы», кром. Одновременно для скосов реглана убавить (см. Подчеркнутые убавки) с обеих сторон в 1-м ряду по 1 п., а 3-ю и 4-ю п., а также 18-ю и 19-ю п. среднего узора провязать вместе изнаночными. На оставшихся 19 петлях среднего узора продолжать вязать по рисунку. В изнаночном ряду убавок не делать. Одновременно продолжать убавки реглана и убавки для горловины следующим образом: убавки реглана с обеих сторон выполнять, как подчеркнутые убавки. Для убавок горловины провязывать в лицевых рядах перед средним узором последние 2 п. лицевой глади вместе лицевой, первые 2 п. лицевой глади после среднего узора повязывать вместе с наклоном влево (= 1 п. снять, как при лицевом вязании, следующую петлю провязать лицевой и снятую петлю протянуть через провязанную); в изнаночных рядах перед средним узором последние 2 п. лицевой глади провязывать вместе изнаночной скрещенной, первые 2 п. лицевой глади после среднего узора провязывать вместе изнаночной. В следующем лицевом ряду (= 19-й ряд от смены узора) начать убавки и продолжить их также в следующем изнаночном ряду и в том же изнаночном ряду закрыть для формирования горловины среднюю петлю и обе стороны закончить раздельно. Убавки выполнить еще 3 раза в каждом ряду, затем 1 ряд провязать без убавок, далее убавки выполнить * 5 раз в каждом ряду и 1 ряд провязать без убавок, от * повторить еще 1 раз, затем убавки выполнить еще 4 раза в каждом ряду, при этом для последней убавки горловины первую, соответственно, последнюю, петлю среднего узора и соседнюю петлю провязать вместе лицевой = все петли лицевой глади использованы. Через 11 см = 40 р. от смены узора выполнены: 1 убавка в среднем узоре + 19 убавок для скоса горловины, а также 20 убавок реглана = 17 п. После этого для продолжения скоса реглана в каждом ряду убавить еще 8 раз по 1 п. (см. Подчеркнутые убавки), в результате петли среднего узора использованы до кром. Через 13,5 см = 48 р. от смены узора с каждой стороны осталось по 9 п. (= 7 п. ажурной «косы» + 2 кром.). На этих 9 петлях вязать бретели, как для спинки. 

Сборка: выполнить швы бретелей и боковые швы. Край горловины и внутренние края бретелей, а также края пройм и внешние края бретелей обвязать крючком 1 круговым рядом ст. б/н.


Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte