Летний топ из пряжи секционного крашения

РАЗНОЦВЕТНЫЙ ЛЕТНИЙ ТОП С БРЕТЕЛЬЮ-ПЕТЛЕЙ. 
Пестрый рисунок на этом открытом летнем топе с
бретелью-петлей получается сам собой благодаря пряже
секционного крашения

Размер: 36/38 
Размер российский: 42/44 

Вам потребуется: 150 г желто-розово-мятной пряжи секционного крашения (65% хлопка, 35% полиакрила; 150 м/50 г); спицы № 4; крючок № 4. 

Техника вязания. 
Рельефный узор: число петель кратно 8 + 5 + 2 кром. Вязать по схеме, на котопрой даны лицевые ряды. В изнаночных рядах все петли провязывать изнаночными или по инструкции. Начать с 1 кром., раппорт постоянно повторять, закончить петлями до стрелки и 1 кром. Постоянно повторять 1–16-й ряды. 

Сетчатый узор: нечетное число петель. Каждый ряд начать и закончить 1 кром. 
1-й ряд: * 2 петли провязать вместе лицевой, 1 накид, от * постоянно повторять, закончить 1 лицевой. 
2-й ряд: 1 изнаночная, * 1 накид, 2 петли провязать вместе изнаночной, от * постоянно повторять. Постоянно повторять 1-й и 2-й ряды. 

Лицевая гладь: лицевые ряды – лицевые петли, изнаночные ряды – изнаночные петли. 

Полый шнур: набрать на спицы 2 п. и вязать следующим образом: * 1 лицевая, затем 2-ю петлю провязать с набранной по краю петлей вместе лицевой скрещенной, после этого петлю вернуть на левую спицу, при этом нить протянуть на изнаночной стороне работы и затянуть, от * постоянно повторять, пока не будут израсходованы все набранные по краю петли. Затем закрыть оставшиеся 2 петли. 

Плотность вязания. 
Рельефный узор: 20,5 п. и 30,5 р. = 10 х 10 см; 
Сетчатый узор: 19,5 п. и 30,5 р. = 10 х 10 см; 
Лицевая гладь: 22 п. и 30 р. = 10 х 10 см. 

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ 

Спинка: набрать на спицы 87 п. и связать 1 изнаночный ряд лицевыми. Этот ряд не учитывается в последующих расчетах. Продолжить работу рельефным узором. Одновременно для скругления нижнего края набрать с обеих сторон в каждом 2-м ряду от начального ряда 8 х 2 новых петли и включить в узор = 119 п. Через 5 см = 16 рядов от начального ряда (= с последней прибавкой) отметить с обеих сторон начало бокового края и одновременно убавить для бокового скоса с обеих сторон в следующем 8-м ряду от метки 1 х 1 п., затем попеременно в каждом 2-м и 4-м ряду 9 х 1 п. и в каждом 4-м ряду 6 х 1 п. = 87 п. Через 26 см = 80 рядов от начального ряда закрыть все петли. 

Нижняя часть переда: набрать на спицы 81 п. и связать 1 изнаночный ряд лицевыми. Продолжить работу сетчатым узором. Через 21 см = 64 ряда от начального ряда закрыть все петли. 

Сборка: выполнить боковые швы. Нижний и верхний края обвязать 1 круговым рядом ст. б/н, при этом отметить середину верхнего края переда. 

Бюстье: набрать по верхнему краю обеих половин переда по 43 п. и связать 1 изнаночный ряд изнаночными. Этот ряд не учитывается в последующих расчетах. Продолжить работу лицевой гладью, при этом в 1-м ряду из средних 5 п. вывязать по 2 п. (= 1 лицевую и 1 лицевую скрещенную) = 48 п. Для уменьшения ширины через 4,5 см = 14 рядов от начала вязания бюстье закрыть с обеих сторон 1 х 1 п., затем в каждом 2-м ряду 19 х 1 п. Через 18 см = 54 ряда от начала вязания бюстье продолжить работу по прямой на оставшихся по 8 п. для бретелей. Через 40 см от начала вязания бретелей закрыть все петли. По внутренним краям бретелей и краю горловины переда набрать петли и выполнить полый шнур. По внешним краям бретелей, а также по верхнему краю спинки набрать петли и аналогично выполнить полый шнур.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte