Как сшить шелковую струящуюся длинную юбку


Резинка может быть разной ширины. Можно сделать несколько рядов резинки. Отсюда и рассчитываем расход ткани: длина юбки в готовом виде плюс ширина подгибки низа и верха (для резинки), прибавим несколько сантиметров на выравнивание низа и другие погрешности.

Полученную цифру умножаем на два и получаем количество ткани на модную юбку. Говоря простым языком – это две длины юбки плюс сантиметров 20 на обработку.

Как выбрать ширину ткани? Это зависит от того, насколько пышную юбку вы хотите иметь. Чем тоньше ткань, тем смелее можно играть с шириной юбки.

Допустим, длина юбки в готовом виде (без пояса) должна быть 105 см. Учитываем ширину резинки, например, 4 см, значит, прибавим еще 10 см (4 х 2 плюс 1,5-2см на обработку).

Не забудем учесть подгибку низа в зависимости от ее ширины – тонкую ткань можно обработать московским швом – это еще примерно 2см.

Подбиваем итог: 105+10+2=117 см.
Умножаем эту цифру на два: 117 х 2 = 234 см и смело прибавляем 15-20 см на возможную коррекцию низа и прочие неожиданности.

На последней прибавке не экономьте. Иногда сэкономишь доллар на десяти сантиметрах ткани, а потом обуваешь туфли на высоком каблуке и сожалеешь об этой экономии. Бывают другие моменты, например, нужно подровнять неровно отрезанную в магазине ткань, а этих десяти сантиметров не хватает. Поэтому всегда ко всем своим расчетам добавляйте десяток другой сантиметров.

В итоге для пошива длинной юбки нам понадобиться примерно 2,5 м ткани.

Разрезаем отрез ткани на две равные части: переднее и заднее полотнища юбки.
Стачиваем боковые швы, обметываем и заутюживаем в сторону заднего полотнища юбки.
Обрабатываем верхний срез юбки – кулиску для резинки. Учитывая ширину резинки, подгибаем верхний срез и строчим, оставляя открытый участок для вдевания резинки.
Вдеваем резинку, закрепляем ее концы. Открытый участок можно застрочить. Равномерно распределяем ткань, растягивая резинку.
Меряем юбку на фигуру, учитывая высоту каблука, определяем окончательную длину и подшиваем низ.


Все! Юбка в пол готова. 
С обновкой вас!

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte