Красивые рельефные узоры спицами для жилета

Узор спицами для жилета


Очередной узор для вязания жилета от японских мастериц. Узорный ряд состоит из ажурной вертикальной дорожки и цепочки с переплетением. Основой узора служит изнаночная гладь.
Такой рисунок можно использовать при вязании не только жилетов, но и пуловеров, жакетов и другой вязаной одежды. Описания вязания жилета не требуется, ничего нового в нем нет.
Планка вяжется отдельно, после окончания вязания всех деталей и выполнения плечевых швов.
Схема узора
Раппорт узора состоит из 14 петель в ширину и 14 рядов в высоту включая изнаночные. На схеме приведены как изнаночные, так и лицевые ряды.
Петли отмеченные на схеме как скрещенные, в лицевых рядах вязать лицевой скрещенной, а в изнаночных рядах, вязать изнаночной скрещенной.
Обратите внимание! В отличии от других схем, пустая клеточка в данной схеме, обозначает изнаночную петлю.


Красивый, рельефный узор для жилета


Красивая безрукавка с воротником и ассиметричным узором.
На фото мы видим, что одна из полочек связана резинкой из двух лицевых и двух изнаночных петель, а вторая полочка связана рельефным узором. Вяжется безрукавка прямым полотном без вывязывания линии пройм.
За счет того, что модель имеет воротник, на спинке нет необходимости вывязывать линию горловины. Можно закрыть петли спинки одновременно, достигнув нужной высоты. Линию горловины формируют только для полочек.
Рассмотрим их подробнее на тот случай, если кто ни будь из вас решит связать именно такой жилет.
Первая полочка состоит из 4 рядов резинки 2 х 2, трех вертикальных рядов из мелких переплетений (узор № 1) и двух рядов узора из кос (узор № 2) и замыкают узор 2 ряда резинки 2 х 2. Ширина полочки составляет половину от ширины спинки.
Схема узора № 1

Схема узора № 2

Вторая полочка состоит из 3-х узоров. По внутреннему краю идут 4 ряда резинки 2 х 2, затем идет узор из кос (узор № 2), далее орнамент (узор № 3) и замыкают "композицию" вновь два ряда узора из кос.
Вторая полочка вяжется примерно на 18 - 20 петель шире, чтобы сместить центр застежки в бок.
Схема узора № 3

К сожалению, фото спинки нет, поэтому решайте сами. Можете распределить узоры по всей спинке, а можете просто связать ее резинкой, но в любом случае, с обеих сторон спинки у вас должны проходить по 2 ряда узора из кос, чтобы рисунок на плечах не сбивался.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte