Полезные свойства душицы для женского здоровья

Душица - трава долголетия в вашем саду

Слова автора: А у вас растет такая трава душица? Она имеет другое наименование — Орегано, что в переводе с латинского означает трава, служащая украшением горы. В старину это растение называли материнкой или женским растением, потому что она вылечивала женские болезни, в том числе настой из нее останавливал сильные кровотечения послеродовые, нормализовал месячный цикл. Еще ее называют ладонка, так как считалось, что она является неким оберегом от сглаза. Носили на шее, рядом с крестиком. Возле детской кроватки делали веночки. В церкви ее иногда использовали вместо ладана.

Полезные свойства




Недавно ученые доказали, то душица действительно полезна. Она обладает антисептическим свойством, убивает и грибки, и микробы. Поэтому траву и заваривают при простудах. К тому же, эта трава долголетия. Ее в сухом виде рекомендуют добавлять в небольшом количестве (одну-две веточки) в заварку и пить вместе с чаем. Для мозга полезны именно эфирные масла, которые не дают стареть его клеткам, а наоборот, стимулируют их рост и работу, улучшают память.
Недаром, студенты раньше вешали цветы душицы себе на шею перед экзаменами, так как эта трава стимулировала деятельность мозга.
Душица подавляет боль. Она помогает от зубной боли, если пожевать листок травы. Можно натирать частями растения больные суставы. Если вы поранились, то тоже можно приложить листок к ране, поскольку трава является антисептиком.

Как посадить


Я свою душицу нашла на проселочной дороге. Увидела цветущий кустик, легко выдернулся вместе с корнем, и высадила его в своем саду. Семена можно приобрести и в интернете, в садоводческом магазине.

Они мелкие, поэтому их лучше смешивать с песком во время посадки. Душица любит солнце, поэтому, соответственно, нужно выбрать освещенный участок. Хорошо полить место посадки и накрыть его, к примеру, коробочкой из-под торта или пластиковой бутылкой 5 л, разрезанной предварительно на пополам. Наблюдать за появлением всходов, периодически поливать.


Когда сушить

Траву лучше заготавливать, когда она цветет. В этот период в растении больше всего содержится полезных элементов, витаминов. Сушить нужно в затененном, сухом и проветриваемом помещении. Можно сушить веночком или разломать на части.


Душица — это красивое растение, которое будет радовать вас в вашем саду, выполняя и декоративную функцию. Это просто замечательная трава.
Желаю вам здоровья и успехов в дачных делах!

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte