Цикорий — все плюсы и минусы

На вкус цикорий очень похож на кофе. Да и тонизирует он не хуже. Но большинство людей все таки предпочитают кофе. А напрасно! Цикорий по своей природе очень полезен для здоровья, хотя в некоторых случаях следует от него отказаться.
Чтобы узнать более подробно о всех плюсах и минусах цикория, читаем дальше. 

Полезные свойства
 Это многолетнее растение, у которого высокий и крепкий стебель, украшен голубыми цветочками. Больше всего полезных качеств в корне и стебле цикория: в лечебных целях используют плоды, соцветия, корень и верхнюю часть растения. 

Учитывая большую популярность и распространенность цикория, многие самостоятельно собирают его для заготовок. Однако делать это нужно лишь в экологически чистых зонах, вдали от шоссе и промышленных предприятий. 

Полезные свойства цикорий получил благодаря содержанию в нем особых веществ. Так, например, известный пребиотик полисахарид инулин в составе растения нормализует микрофлору кишечника, снижает уровень холестерина, а гликозид интибин создает моче- и желчегонный эффект, ликвидирует воспалительные процессы. 
Помимо этого цикорий богат дубильными веществами, а в его корневище также содержится небольшое количество витамина группы В и растительного белка, которые предотвращают диарею. 

К другим полезным свойствам цикория относят:

Противомикробный эффект; 
Нормализация обмена веществ; 
Стимуляция работы ЖКТ; 
Жаропонижающее действие; 
Устранение застоя желчевыводящих путей; 
Налаживание сердечного ритма. 

Растение используется не только в народной, но и традиционной медицине. 

Сок цикория нередко входит в состав лекарственных препаратов, использующихся при лечении 
атеросклероза, 
ожирения, 
нарушения обмена веществ и 
сахарного диабета. 

Салатный цикорий, похожий на кочан пекинской капусты, идеален для приготовления салатов, овощных рагу и супов, а из порошка из цикория обыкновенного готовят бодрящий напиток – полезная замена кофе. 

Противопоказания 

Несмотря на то, что растение широко используется в лечении разнообразных заболеваний, а также для похудения, противопоказаний цикорий не лишен. 

Крайне не рекомендуется употреблять его при 
хроническом кашле, 
язвах желудка и 12-типерстной кишки, 
аллергии, 
спазмах дыхательной системы (бронхиальной астме). 

С осторожностью следует сочетать прием цикория и антибиотиков. 
Еще одно противопоказание цикория, которое может повлечь за собой неприятности – это варикозное расширение вен и геморрой. Для людей с этими проблемами растение не только не будет полезным, но и может привести к осложнениям.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte