Целебные удивительные ярко-оранжевые ягоды

Лекарство от 99 болезней

Целебные свойства этих удивительных ярко-оранжевых ягод были известны еще в Древнем Риме и Греции, где их, нередко, называли «царскими ягодами».
О том, что облепиха содержит кладезь витаминов, древние греки обнаружили после того, как заметили, что лошади, которые паслись у облепиховых зарослей, становились более крепкими и выносливыми, чем остальные. Исходя из чего, они решили, что если ягоды так помогают животным, то неужели они не смогут помочь обрести здоровье ослабшим после боев воинам и спортсменам.
С тех пор чудодейственные свойства ягод стали активно изучаться и применяться древнегреческими, а также римскими врачевателями при лечении различных недомоганий и тяжелых болезней.
День за днем лечебные свойства облепихи и облепихового масла, которое получали из сока ягод, получили распространение во всем мире. О нем упоминал в своих трактатах Авиценна, когда говорил о том, что облепиховое масло прекрасно помогает при лечении ожогов; Гиппократ, который неоднократно указывал на его высокий лечебный эффект при лечении болезней желудка, а также великие древнетибетские и китайские врачеватели.


Целебные свойства облепихового масла

Спустя годы слава об облепиховом масле поубавилась, в виду чего многие даже и не знают, какую пользу оно может принести при лечении самых разнообразных заболеваний.
Целебные свойства масла, изготавливаемого непосредственно из облепиховых ягод, обусловлены большим количеством витаминов, микро и макроэлементов, а также высоким содержанием биологически активных веществ.
В нем содержится комплекс таких витаминов, как: А, Е, С, витамины группы В, К, а также ряд следующих микро и макроэлементов: кремний, железо, кальций, молибден, марганец, магний и другие. Кроме того, оно богато содержанием флавоноидов, фитостеролов, органических кислот, фитонцидов, пектинов, кумаринов, дубильных веществ. И огромным числом полиненасыщенных жирных кислот, таких как: Омега-3, Омега-6, Омега-9.
Причем содержание витаминов в облепиховом масле в разы выше, чем в других натуральных продуктах. Например, витамина Е в нем гораздо больше, чем в масле из пшеничных зародышей. А витамина С в разы выше, чем во всех цитрусовых!

Лечение и применение облепихового масла

На протяжении многих столетий облепиховое масло применялось для избавления от различного рода недугов. На сегодняшний день оно используется при лечении следующих болезней:

а) воспалений уха, горла и носа: отита, фарингита, синусита, гайморита, тонзиллита и т. п.
б) заболеваний полости рта: гингивита, стоматита, пародонтита, пародонтоза, пульпита.
в) используется в качестве профилактики лечения болезней сердца и сосудистой системы: нормализует давление и свертываемость крови.
г) назначается при сахарном диабете и ожирении, поскольку оно нормализует внешнесекреторные функции поджелудочной железы.
д) гинекологических заболеваний.
е) желудочных и кишечных болезней: язв, колитов, гастритов, гастродуоденитов и т. п.
Помимо вышеперечисленного назначается при авитаминозе, после перенесения тяжелых болезней, облучения, операций, так как оно прекрасно восстанавливает здоровье, повышает иммунитет, поддерживает организм в тонусе.
Нередко облепиховое масло используется как превосходное косметическое средство для отбеливания кожи, в том числе и веснушек, восстановления кожи, лечения угревой сыпи различных видов.
Широкое распространение получили и масляные маски для волос, после которых они обретают блеск и упругость.

Иными словами, облепиховое масло является одним из универсальных средств для лечения и восстановления ослабшего здоровья. Его можно употреблять как в качестве профилактики, так и в случаях комплексного лечения заболеваний. Правда, во втором случае, важно предварительно проконсультироваться с лечащим врачом.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte