Народные средства при заболеваниях полости рта


Лечение заболеваний слизистой рта дубом и орехом

дуб

Лекарственные растения издавна помогали людям справиться с заболеваниями слизистой оболочки рта. Среди них почетное место занимает могучий дуб, чья кора обладает сильнейшим противовоспалительным эффектом. Дубовую кору необходимо измельчить и залить 20 г крутым кипятком (250 мл), после чего выпаривать на водяной бане не менее получаса. Затем лекарство снимают с огня и охлаждают (больным стоматитом нельзя есть и пить горячую пищу и жидкость). Охлажденный отвар процеживают и добавляют кипяченой воды, доводя до первоначального объема. Использовать это средство нужно для полосканий ротовой полости. Оно поможет при стоматитах и воспалении десен.

Используют в лечении слизистой рта и народный рецепт, в состав которого входят листья грецкого ореха. 5 г листьев необходимо заваривать в кипятке (250 мл) в течение получаса, после чего процедить и полоскать рот, разводя по две чайных ложки настоя в 150 мл воды. Проводить полоскания следует трижды в день после приема пищи. Курс лечения составляет 10–12 дней.


Лечение заболеваний слизистой рта соками растений

соки

Действенным народным методом лечения заболеваний слизистой оболочки ротовой полости являются полоскания соками различных растений. Свежевыжатый сок капусты разводят с водой в равных количествах и полощут рот при воспалениях слизистой. Для этого подойдет и морковный сок. Сильным средством является также сок каланхоэ, помогающий справиться со стоматитами и болезнями десен. Подобным образом используют и листья алоэ. Их можно жевать или полоскать рот соком, разведенным с водой. Это горькое и неприятное на вкус средство, но эффект не заставит себя ждать: язвочки затянутся и заболевание пройдет.

Народные лекари также рекомендуют использовать сок картофеля или кашицу из клубней, натертых на мелкой терке.

Еще один метод заключается в полоскании рта чесночным соком (3 зубчика), смешанным с парой чайных ложек йогурта. Это средство жжет, но оказывает хорошее заживляющее действие.


Лечение заболеваний слизистой рта сборами

травы

Существует большое количество сборов лекарственных трав, оказывающих огромную помощь в лечении заболеваний слизистой оболочки рта. Ниже приведем наиболее эффективные и популярные народные рецепты.

Сбор 1. По три столовых ложки листьев шалфея лекарственного, соцветий календулы, паслена дольчатого и репешка аптечного смешивают и заливают 3 столовых ложки сбора литром кипятка. Это средство подходит для лечения сложных язвенных стоматитов. Им можно как полоскать ротовую полость, так и пить по глотку до 9 раз в день.

Сбор 2. Соедините листья белой березы (2 столовых ложки), траву кровохлебки лекарственной (3 столовых ложки), горец почечуйный (3 столовых ложки) и смена льна обыкновенного (4 столовых ложки). На литр кипятка берут 3 столовых ложки этого сбора. Пьют его до семи раз в день по маленькому глотку. Средство поможет справиться с назойливым стоматитом.

Семена льна можно заваривать и отдельно: 2 чайных ложки заливают кипятком (200 мл), кипятят и цедят. Этот настой поможет заживлению язвочек во рту.


Лечение заболеваний слизистой рта календулой и ромашкой

календула

Хорошим противовоспалительным и заживляющим действием обладает аптечная настойка календулы. Чайную ложку лекарства смешивают с кипяченой водой (100–200 мл), или же заваривают ее соцветия (20 г) в стакане воды. Средство применяют при стоматитах и воспалениях десен для полоскания.

Подобным образом используют и ромашку. Чайную ложку соцветий этого растения заливают стаканом кипятка и оставляют на полчаса. Настоем промывают воспаления ротовой полости.

Хорошим средство является также шалфей. Листья растения измельчают и заливают столовую ложку полулитром кипятка. Снадобье оставляют на полчаса, после чего цедят и используют для полосканий.

Крайне важно во время лечения соблюдать щадящую диету, принимать витамины, отказаться от курения и употребления крепкого алкоголя.


Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte