Коллагеновая маска для лица, которую можно сделать как в салоне, так и в домашних условиях.

Коллагеновая маска для лица: 

почему она так полезна?


Время не стоит на месте, и каждая женщина рано или поздно задумывается над тем, как сохранить молодость и красоту максимально надолго. Современная косметология предлагает огромное количество средств и способов по борьбе со старением. Одним из них является коллагеновая маска для лица, которую можно сделать как в салоне, так и в домашних условиях.

Что такое коллаген?

Коллаген – это такое вещество, которое находится между мышечными волокнами и клетками различных органов многих живых организмов. Он расположен в связках и сухожилиях, а также на поверхности клеток кожи и в межклеточном пространстве. Состоит коллаген из белков тела и кожи. В человеческом организме это самый распространённый белок, составляющий около 30% от всего количества протеинов, находящихся в теле любого млекопитающего. Поэтому роль коллагена в жизнедеятельности организма невозможно переоценить.
Тщательным исследованием коллагена учёные занялись в 30-е года прошлого столетия. Именно тогда выяснилось, что этот элемент напрямую связан с процессами старения. Вследствие недостаточного синтеза коллагена ухудшается состояние волос и ногтей, страдают суставы, снижается эластичность сосудов. Недостаток коллагена приводит и к целлюлиту. Эта проблема знакома практически каждой женщине, даже не страдающей избыточным весом. Однако, больше всего зависит от этого элемента состояние кожи. Недостаточный синтез коллагена приводит к тому, что она теряет упругость и эластичность, вследствие чего появляются морщины.
Основные признаки недостатка коллагена – это появление не мимических морщин, в частности, носогубной складки. При её возникновении нужно незамедлительно начинать поддерживать кожу коллагеном снаружи.

Виды коллагена

Существует множество косметических средств на основе коллагена. Цена и эффективность действия у них разная. Это зависит от разновидности представленного в продукте вещества.

Коллаген животного происхождения

Его выделяют из хрящей и шкуры рогатого скота крупных пород. Молекулы такого коллагена очень крупные и не совместимы с человеческой дермой. Из-за этого он не способен проникнуть в глубокие слои кожи. Коллаген животного происхождения добывается сравнительно лёгким способом. Поэтому именно он входит в состав недорогих масок и кремов. Однако, и такие косметические средства могут принести пользу. Их использование способствует защите кожи от потери влаги.

Растительный коллаген

Поскольку коллаген – это белок животного происхождения, термин «растительный коллаген» не совсем корректен. Если выражаться точнее, это – растительные белки, например, гидролизованный протеин пшеницы. Они содержат в своей структуре похожие на коллаген элементы. Поэтому похожим образом воздействуют на дерму. Однако, эффективность косметических средств, в состав которых входит этот вид коллагена, значительно выше тех, которые содержат в себе протеины животного происхождения. Это происходит потому, что молекулярная масса коллагена растительного происхождения очень мала. Поэтому он легко проникает в глубокие слои кожи.
Стоимость продуктов, содержащих этот ценнейший белок, достаточно высока. Но и результаты после его применения более эффективны.

Морской коллаген

Добывается он из кожи рыб. Обретает всё большую популярность по сравнению с коллагеном животного происхождения в связи с высокой эффективностью. Стоимость этого продукта высока, что обусловлено сложной технологией его добычи и хранения. Морской коллаген очень нестойкий к внешним факторам. Он разрушается при воздействии низких температур и посторонних элементов. Поэтому для производства косметики, содержащей морской коллаген требуются особые условия и оборудование.
Однако, данное вещество наиболее близко организму человека и поэтому способно проникать в глубокие слои кожи и эффективно бороться с нарушением синтеза коллагена. Отсюда очевидно, что высокая стоимость продукта вполне оправдывает себя.

Способы насыщения коллагеном разных слоёв кожи

Инъекции коллагеном

Это одна из самых распространённых омолаживающих процедур, предлагаемых салонами красоты. Такие инъекции восстанавливают разрушенные с возрастом коллагеновые волокна. Процедура заключается в том, что под кожу вводится необходимое количество вещества. Для подобных инъекций используется коллаген животного происхождения. А он не соответствует строению кожи человека, из-за чего довольно быстро выводится из организма. Поэтому такие инъекции следует проводить каждые 6 месяцев.
После инъекций коллагеном заметно сокращаются морщины, стимулируется иммунная система и повышается эффективность синтеза веществ, необходимых для поддержания упругости кожи. Именно такие положительные результаты и объясняют популярность коллагеновых инъекций среди женщин разных стран. Однако, нельзя не вспомнить, что от уколов возможны негативные последствия, например, воспаление и потеря чувствительности в местах инъекций. Поэтому для проведения этой процедуры нужно тщательно выбирать престижные салоны и опытных специалистов.

Коллаген в таблетках, пищевых добавках и продуктах питания

Такой способ подойдёт тем, кто по каким-либо причинам остерегается уколов либо просто их боится. Таблетки действуют не так эффективно, как инъекции, но использование их также даёт положительные результаты. Пищевые добавки, в состав которых входит коллаген, значительно улучшают состояние кожи, волос и ногтей. Сохранению молодости и красоты способствует и употребление богатых коллагеном продуктов. К ним относятся все виды мяса, рыба, особенно сёмга, лосось и кета.

Маска и крем на основе коллагена

Это наиболее доступные средства по уходу за кожей. Использовать их можно самостоятельно, не прибегая к услугам косметических салонов. Эффективность и стоимость этих средств зависит от того, коллаген какого происхождения входит в их состав. Маски зарекомендовали себя в уходе за кожей лучше, чем кремы. Из-за того, что процентное содержание коллагена в них значительно выше.

Виды коллагеновых масок и их состав

Существует несколько разновидностей коллагеновых масок по способу их употребления: порошкообразные, на тканевой основе и желеобразные. Порошкообразные маски необходимо перед применением приготовить особым способом. Подробнее об этом мы расскажем чуть позже. Маски на тканевой основе сейчас более популярны, так как они значительно проще в использовании. Желеобразные маски – новинка в косметологии. Они также продаются уже готовыми к применению.
Помимо коллагена в такие косметические маски входят различные активные компоненты, способствующие улучшению положительного эффекта. Чаще всего в них добавляют витамины, гиалуроновую кислоту, эфирные масла, АНА-кислоты и экстракты лечебных растений. Такая маска способствует не только подтягиванию кожи, но и её увлажнению, осветлению и устранению воспалительных элементов. Конечный результат зависит от того, с каким активным веществом в маске соседствует коллаген.
Особой популярностью пользуются среди женщин плацентарно-коллагеновые маски. Коллаген в сочетании с плацентой производит ещё более мощное омолаживающее действие и способствует сохранению упругости и эластичности кожи лица.

Показания и противопоказания к применению коллагеновых масок

Коллагеновая маска обладает несомненным достоинством среди всех других средств по уходу за кожей лица. Она подходит для любого типа кожи и разных возрастов. Ее с успехом используют как тридцатилетние, так и дамы преклонного возраста. Коллагеновые маски рекомендуются женщинам, нуждающимся в улучшении синтеза этого вещества. Тем, у кого появились первые морщины, и кожа потеряла свою свежесть и упругость. Особенно полезны они обладательницам сухой и чувствительной кожи.
Коллагеновая маска обладает огромным количеством достоинств. Но она, как и любые другие косметические средства для лица, имеет ряд противопоказаний. Ее нельзя использовать в том случае, если на коже имеются воспалённые участки или порезы, даже незначительные. Прежде чем наносить маску, следует дождаться полного заживления ран. С осторожностью следует применять коллагеновые маски для лица и женщинам, склонным к аллергическим реакциям.

Как применять коллагеновые маски?

Коллагеновая маска очень проста в применении. Ее может сделать самостоятельно любая женщина, не прибегая к услугам косметологов. Прежде всего, перед процедурой необходимо тщательно очистить кожу лица от макияжа и загрязнений. Декоративная косметика полностью удаляется при помощи ватного тампона, смоченного молочком для демакияжа, подобранного в соответствии с типом кожи. Затем лицо следует хорошенько умыть, чтобы устранить остатки загрязнений.
Для лучшего эффекта от применения маски непосредственно перед процедурой рекомендуется провести глубокую очистку – пилинг. Скраб избавит кожу лица от ороговевших частичек, которые могут препятствовать лучшему проникновению и усвоению полезных активных веществ. Процедура пилинга перед нанесением маски удвоит её эффективность в несколько раз. Лёгкий массаж лица также повысит результативность коллагеновой маски. Однако, делать его необязательно, особенно если вы не обладаете необходимыми навыками.
Способ нанесения маски зависит от того, какую её разновидность вы выбрали. Коллагеновая маска на тканевой основе представляет собой салфетки, пропитанные специальным составом, содержащим в себе все необходимые компоненты. Она просто накладывается на очищенные лицо и шею.
Порошкообразная маска готовится непосредственно перед нанесением. В инструкции подробно описано, как это сделать. Как правило, в комплекте с порошкообразной массой идёт специальная сыворотка. Эти 2 компонента смешиваются в керамической или глиняной посуде, а затем готовый состав наносится на лицо.
Желеобразная коллагеновая маска, как и средство на тканевой основе, продаётся уже в готовом к применению виде. Она наносится на чистую кожу толстым слоем.
Количество времени, в течение которого маска должна находиться на коже лица, зависит от каждого продукта в отдельности. В основном, время действия такого косметического средства от 15 до 35 минут. После того как маска нанесена на кожу, желательно спокойно лечь и расслабиться, можно включить релаксирующую музыку. По истечении указанного в инструкции времени смойте состав слегка тёплой водой. На заключительном этапе процедуры смажьте лицо увлажняющим кремом, подходящим для вашего типа кожи.
Коллагеновая маска для лица делается 1 раз в неделю. Женщинам с особыми проблемами, связанными с недостатком коллагена, можно применять это косметическое средство и чаще, 2 – 3 раза в неделю. Такая маска не нанесет абсолютно никакого вреда коже лица.

Где приобрести качественную маску?

Коллагеновые маски свободно продаются в аптеках, косметических и интернет-магазинах. Однако, выбирая их, отдавайте предпочтение только качественной продукции. Лучше покупать коллагеновые маски для лица в проверенных точках продажи или у представителей косметических концернов. Некачественная косметика не только не даст ожидаемого эффекта, но и нанесёт вред вашей внешности.

Как приготовить полезную маску в домашних условиях?

Женщины, которые в силу тех или иных обстоятельств не могут или не хотят приобретать коллагеновые маски в магазинах, легко могут приготовить похожее косметическое средство прямо на своей кухне. Основой его будет пищевой желатин. А он, как известно, вырабатывается из шкур и хрящей животных. Иными словами, это тот же коллаген. Масок на основе желатина существует огромное множество. А от того, какие компоненты буду в них добавлены, зависит результат процедуры. Вы легко можете приготовить омолаживающую, увлажняющую, питательную, разглаживающую и отбеливающую маски.

Разглаживающая маска

Растворите желатин, следуя указанной на упаковке инструкции. После набухания растопите массу на водяной бане. Полученную жидкость смешайте с 1 столовой ложкой простокваши или кефира любой жирности. Обладательницам жирной кожи рекомендуется добавить 1 чайную ложку пшеничной муки. Женщинам с сухой кожей вместо кефира лучше использовать молоко, а вместо муки – измельчённую в кофемолке овсяную крупу. Оставьте готовую массу до полного остывания.
Перед нанесением маски смажьте лицо увлажняющим кремом. Во время процедуры примите спокойную позу, постарайтесь не разговаривать и не делать мимических движений. Держите маску на лице, пока она полностью не высохнет. Снимать ёё можно губкой, смоченной в тёплом молоке или простокваше. Можно использовать для этого и простую воду.

Омолаживающая питательная маска

Подготовьте желатин так же, как в предыдущем рецепте. Добавьте в него мякоть банана и тщательно перемешайте. Когда масса остынет, нанесите её на кожу лица на 25-30 минут. Затем аккуратно снимите смесь ватным тампоном и ополосните лицо тёплой водой.
Для такой маски можно взять любые другие фрукты в соответствии с типом кожи. Обладательницам жирной кожи лучше взять клубнику, грейпфрут, красную смородину, вишню или грушу. Хорошо увлажняют абрикос, хурма, авокадо и дыня. Поэтому эти фрукты будут полезны женщинам с жирной кожей. Также в коллагеновые маски на основе желатина можно добавлять апельсин, киви, мандарин, персик, виноград и другие фрукты. Все они содержат в себе полезные для кожи кислоты и витамины, которые в сочетании с коллагеном производят прекрасный омолаживающий эффект.

Отбеливающая маска

Натрите свежий огурец на мелкой тёрке. Смешайте 1 столовую ложку овощной мякоти с приготовленной из 1 чайной ложки желатина смеси. Нанесите маску на кожу лица и оставьте на 20 минут, после чего смойте водой комнатной температуры. Кожа после применения такой маски выглядит свежей, исчезает пигментация и покраснение.

Увлажняющая маска для сухой кожи

Эта маска готовится на глицериновой основе. Растворите 2 чайные ложки желатина, добавьте в жидкость 2 чайные ложки глицерина, разведённые водой в соотношении 1:1. Сюда же влейте 2 чайные ложки мёда. Полученную смесь можно хранить в холодильнике в течение недели. Её должно хватить на несколько процедур. Время действия маски – 15-20 минут. После чего её необходимо смыть тёплой водой.
Коллагеновая маска, безусловно, не является чудодейственным средством. После однократного применения все морщины и неровности не исчезнут. Однако, регулярное применение косметических средств ухода за лицом на основе коллагена позволит выглядеть вашей коже свежей и сияющей, а вам сохранить красоту и молодость на долгие годы.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte