Сметанные маски для красоты

Маски из сметаны - 

легко готовить, приятно использовать!


Этот продукт очень вкусен и полезен, способен украсить собой вкус десятков блюд. Он может быть жидким и таким густым, что в нём запросто застрянет ложка. На его основе можно приготовить кексы, сладкие десерты, заливное и… маски для лица. Речь о сметане – лучшей подружке здоровой и красивой кожи лица!
Помимо своей доступности маски из сметаны хороши тем, что подходят всем, в том числе женщинам с чувствительной, склонной к аллергии кожей лица. Главное помнить: сухой коже показана сметана с самым высоким процентом жирности, в то время как жирной – маложирная (7-10 %). Достаточно просто нанести её толстым слоем на личико и подержать 15-20 минут, чтобы кожа стала светлее, свежее и эластичнее – вот так всё просто!

Сметаной по веснушкам!

Из сметаны можно приготовить маски, способные осветлить кожу, а также избавить её от таких косметических дефектов, как веснушки и пигментные пятна.
  • Смешайте 1 ст.л. сметаны с 1 ст.л. лимонного сока. Также можно добавить небольшое количество измельченной зелени петрушки. Полученную массу нанесите на лицо и оставьте на 15-20 минут.
  • Натрите корни хрена и отожмите сок. Затем 1 ст.л. сока смешайте с 0,5 ст.л. сметаны. Хорошенько перемешайте смесь, точечно наложите на веснушки/пятна и оставьте на 10 минут.

Чистим-чистим, отшелушиваем-отшелушиваем…

Сметана прекрасно подходит в качестве основы для масок-скрабов. Смешивая её с солью или сахаром, можно добиться потрясающего эффекта – личико будет ровным, гладким и таким сияющим.
  • Смешайте 1 ст.л. сметаны с 2 ч.л. отшелушивающего компонента (солью при жирной коже, сахаром при сухой). Нанесите смесь на лицо и легко помассируйте последнее кончиками пальцев в течение 1-2 минут. После тщательно умойтесь и смажьте личико увлажняющим кремом.
  • Разотрите 1 ст.л. творога с таким же количеством сметаны. В получившуюся однородную смесь добавьте 1 ч.л. морской соли и тщательно перемешайте. После нанесите её на лицо и аккуратно помассируйте. Оставьте массу на лице на 10 минут, после смойте тёплой водой.

От морщин, жирного блеска, воспалений, или Сметанные маски на все случаи жизни

В некотором роде, сметана – уникальный продукт. В паре с другими компонентами она может помочь в решении целого ряда проблем.
  • Чтобы подсушить жирную кожу, убрать блеск, смешайте 1 ст.л. маложирной сметаны с 0,5 ст.л. детской присыпки/крахмала/пшеничной муки. Туда же добавьте чуть-чуть порошка борной кислоты. Полученную смесь нанесите на лицо и смойте прохладной водой через 15 минут.
  • Разгладить сухую увядающую кожу, сделать её более упругой вам поможет маска из 1 ст.л. сметаны, 1 ст.л натёртой на мелкой тёрке редьки и 1 ч.л. мёда. Нанесите её на лицо, а через 15 минут тщательно смойте особым образом: сначала тёплой, а затем прохладной водой.
  • Уменьшить воспаление, успокоить раздражённую кожу по силам этой сметанной маске. Растолките или перемелите в кофемолке/блендере сухие цветки ромашки лекарственной. 1 ст.л. получившегося порошка смешайте с таким же количеством сметаны. Нанесите смесь на лицо, через 15 минут смойте водой комнатной температуры.
  • Успокоит и оздоровит кожу сметанная маска, содержащая сок алоэ. Отожмите из листьев алоэ (лучше, если они предварительно полежат в холодильнике 10-12 дней – так полезнее) 2 ч.л. сока. Смешайте его с 1 ст.л. сметаны. Полученный состав нанесите на лицо - 10-15 минут ожидания будет более чем достаточно. Результат – налицо: эта маска для всех типов кожи прекрасно тонизирует, освежает, способствует регенерации клеток, уменьшает воспаления.

Сметана + яйцо = питание и уход для каждой прелестницы

Как известно, яйца часто используются в качестве компонента масок красоты домашнего приготовления. Они отлично питают кожу, насыщают клетки дермы витаминами.
  • Разотрите 1 ст.л. сметаны с 1 яичным желтком и 1 ст.л. морковного сока (или таким же количеством тёртой моркови). Нанесите смесь на лицо, смойте тёплой водой через 15-20 минут. Маска увлажняет, питает, улучшает цвет лица. Подходит женщинам с сухой/нормальной кожей.
  • Если ваша жирная кожа нуждается в питании и тонусе, размешайте или взбейте (венчиком, миксером) 1 ст.л. сметаны с 1 яичным белком. После добавьте в воздушную массу 1 ст.л. свежевыжатого лимонного сока. Последний можно заменить соком апельсина, мандарина, грейпфрута или любого другого цитрусового. Наложите маску на 15 минут, после смойте прохладной водой.
  • Тонизирующая маска для сухой кожи готовится практически также: смешайте 1 ст.л. сметаны с 1 яичным желтком и 1 ст.л. фруктового/ягодного сока (яблочного, виноградного, абрикосового, персикового, дынного, арбузного, черешневого, из киви и пр.). Полученную смесь наложите на лицо, через 15 минут смойте еле тёплой водой.
  • Чтобы приготовить увлажняющую и одновременно очищающую маску для сухой, нормальной и комбинированной кожи, тщательно смешайте 1 ст.л. сметаны с 1 яичным желтком и 1 ст.л. муки (овсяной или рисовой). Нанесите маску на 15-20 минут, после смойте водой комнатной температуры.
  • Взбейте (миксером или блендером) 2 ст.л. сметаны, 1 яичный желток и 2 ч.л. лимонного сока. Влейте в смесь 2 ст.л. сухого белого вина или 1 ст.л. водки. Полученным лосьоном протирайте кожу (если она у вас сухая, нормальная или комбинированная) каждый день по утрам. Смывать состав с лица следует через 20-25 минут после нанесения. После рекомендуется нанести увлажняющий крем. Этот лосьон не только очищает и смягчает, но и питает кожу лица. Важно: срок хранения средства не более 3 дней.

Скажем сухости – нет!

Сухая кожа лица требует особого ухода – мягкого очищения и хорошего питания.
  • Смешайте 1 ст.л. сметаны с 1 ч.л. любого питательного крема и 2 ч.л. лимонного сока. Распределите полученную смесь по лицу тонким слоем, оставьте на 15 минут, после умойтесь тёплой водой. Маска отбеливает, освежает и питает кожу на раз-два-три.
  • Запарьте 1 ст.л. овсяных хлопьев небольшим количеством кипяченого молока – просто залейте их жидкостью и накройте посуду крышкой. Через 5-7 минут добавьте в кашицу 1 ст.л. сметаны, нанесите на лицо толстым слоем и через 15-20 минут смойте тёплой водой.
  • Обычное картофельное пюре также может послужить питательной маской – при условии добавления в него сметаны. Отварите картофель в мундире, очистите от кожуры и растолките в пюре. После добавьте в него молока и сливочного масла. 1 ст.л. вкусного гарнира смешайте с 1 ст.л. сметаны, остудите и наложите на лицо на четверть часа.

А если со свежими овощами?

Овощные салаты со сметаной – та еще вкуснотища! А если добавить овощи в сметанные маски?
  • Чтобы приготовить маску с увлажняющим и лёгким отбеливающим эффектом для сухой, нормальной или смешанной кожи, смешайте 1 ст.л. сметаны и 1 ст.л. мелко натёртого огурца (или белокочанной капусты, моркови, редиса, кабачка, болгарского перца). Нанесите кашицу на лицо на 15 минут, после смойте. Представительницам прекрасного пола, желающим усилить увлажняющий эффект маски, следует добавить в кашицу 1 яичный желток или 1-2 ч.л. любого растительного масла.
  • Натрите сырой картофель, а также отделите мякоть томата. Возьмите по 1 ст.л. каждой кашицы и смешайте с 1 ст.л. сметаны. При желании в маску можно добавить яичный белок, 1-2 ч.л. муки (картофельной или пшеничной). Полученную кашицу можно накладывать на лицо для ухода за жирной кожей – для очищения, питания и тонизации.

Сметана с фруктами и ягодами – вкусный десерт для лица

Десерт, приготовленный из сметаны, фруктов и ягод, одинаково понравится детям, взрослым и… вашей коже! Чтобы как следует побаловать кожу витаминами, в каждое из средств можно добавить яичный желток или растительное масло в небольших количествах.
  • Для приготовления питательной маски для сухой кожи смешайте 1 ст.л. сметаны и 1 ст.л. размятой мякоти спелого банана. Банан можно заменить хурмой, сладким яблоком, черешней, дыней, абрикосом, ягодами крыжовника, облепихой, брусникой. Для достижения эффекта оставьте кашицу на лице на 15-20 минут.
  • 2 ст.л. свежевыжатого сока из сладких ягод/фруктов (таких как облепиха, брусника, крыжовник, черешня, хурма, абрикос, яблоко, дыня и пр.) смешайте с 1 ст.л. сметаны. После наложите питающую маску на 15 минут.
  • Чтобы приготовить увлажняющий и тонизирующий состав для нормальной/комбинированной кожи, взбейте сметану с мякотью/соком киви, персика, мандарина, арбуза, калины, винограда, апельсина, грейпфрута, смородины.
  • Если вы решили смешать питательную маску для жирной кожи, добавьте в сметану сок/мякоть лимона, зёрен граната, сливы, вишни, малины, рябины, клюквы, клубники, груши.
Рецептов приготовления масок на основе сметаны так много, и каждый чем-то хорош, верно? Выбирайте любой и балуйте личико чаще – ваша красота от этого только приумножится!

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte