Массаж рук для вашего здоровья

УЛУЧШИТЬ САМОЧУВСТВИЕ ПОМОЖЕТ МАССАЖ РУК



Процедура массажа – не только одна из самых расслабляющих, но и самых полезных в мире. В древние времена ее использовали в качестве профилактики и лечения различных заболеваний.

Каждый из нас, наверняка, ежедневно после тяжелого рабочего дня чувствует напряженность и усталость, особенно в конечностях. Вернуть бодрость и хорошее самочувствие поможет массаж рук.

Советы:

Такая процедура достаточно проста в выполнении, поэтому ее можно делать дома – перед отходом ко сну или утром, не вставая с постели. Особенно стоит обратить внимание на массаж пальцев рук. Каждый из них отвечает за работу определенных органов: большой палец – легкие, бронхи и печень; указательный – пищеварительный тракт (желудок, желчный пузырь, кишечник); средний – система кровообращения; безымянный – нервная система; и мизинец – тонкий кишечник и сердце.

Выполнять массаж рук можно в любом положении, но предпочтительнее проводить процедуру в горизонтальной плоскости – это позволит мышцам полностью расслабиться. Не забудьте подготовить конечности к массированию. Сначала несколько раз интенсивно встряхните их, а затем приступайте к непосредственному массажу рук.




Алгоритм выполнения

Вся процедура состоит из 4 основных массажных приемов – растирания, выжимания, разминания и вибрации. Количество и продолжительность подходов варьируется по желанию. Чтобы привести мышцы в чувство и как следует разогреть их, необходимо выполнять не только массаж кистей рук, но и предплечий.
Начинайте растирать пальцы рук, постепенно переходя к кистям и запястьям, а затем к локтевому сгибу. Энергичное массирование в течение 1-2 минут позволит улучшить кровоток в конечностях, что положительно скажется на дальнейшем массаже. Уделите немного времени пальцам: энергично помассируйте каждый из них, двигаясь от кончика к основанию. Затем приступите к разминанию ладоней. Выполняйте растирающие движения от внутренней и внешней сторон кисти к середине. Такие же действия проделайте и с ладонью. Одной рукой обхватите запястье второй и круговыми движениями разомните кисть.

Для тонуса мышц предплечий и локтевого сустава лучше всего подойдут быстрые пощипывания. Двумя пальцами аккуратно сожмите мышцу, двигаясь по направлению от запястья к плечу. Закончите процедуру массажа рук растиранием.




Вся процедура не должна занять у вас много времени – максимум 10-15 минут. Для устранения болей в верхних конечностях выполнять массаж необходимо несколько раз в день.

Массаж рук – отличный антидепрессант и лекарство от усталости. После окончания процедуры можно нанести на руки увлажняющий крем или теплую смесь эфирных и растительных масел: разогретая кожа вберет в себя все питательные вещества, отчего она станет мягкой и гладкой, а аромат масел повысит настроение и придаст бодрости на весь день.






Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte