Вязание спицами для начинающих. Урок № 26-27. Способы вязания лицевой петли

                         СПОСОБЫ ВЯЗАНИЯ ЛИЦЕВОЙ ПЕТЛИ


Вязание спицами для начинающих – Урок №26 – “Нестандартный континентальный метод. Лицевая петля за переднюю стенку петли.”

Этот метод вязания отличается от классического Континентального метода , который мы изучали в 24 и 25 уроках, расположением спицы в правой руке. В левой руке её держат как обычно, а в правой руке также, как мы держим ручку. Этот метод на первый взгляд кажется непривычным и даже странным, тем не менее он тоже имеет право на жизнь, и некоторые вязальщицы в других странах привыкли вязать именно так.
Я напоминаю ещё раз, что лицевая петля получается в том случае, если ВЯЗАТЬ ЕЁ ЗА ПРАВУЮ ПОЛОВИНКУ ПЕТЛИ, не важно будет это передняя или задняя стенка петли. Это железное правило.
На картинках показаны два варианта вязания – с захватом рабочей нитки по часовой и против часовой стрелки. При этом петля на правой спице будет располагаться по-разному. Это важно знать.


А теперь приглашаю посмотреть видео-урок вязания на спицах для начинающих:

И ещё раз напоминаю, что использовать все методы вязания, о которых я провожу эту обзорную экскурсию вовсе не нужно. Вяжите так, как привыкли. А вот у начинающих вязальщиц сейчас есть возможность выбрать наилучший для себя метод вязания, чтобы пользоваться им постоянно. На будущих уроках мы рассмотрим ещё 10 способов провязывания лицевой петли. Это были цветочки, ягодки будут впереди.

Вязание спицами для начинающих – Урок №27 – “Лицевая петля за заднюю стенку петли – Нестандартный континентальный метод”

Это ещё один вариант нестандартного метода набора петель, и как вы уже догадались, теперь набор производится за заднюю стенку петли, то есть при таком расположении, когда правая половинка петли находится сзади, а левая половинка спереди. И я ещё раз напоминаю железное правило, что лицевые петли мы провязываем только за ПРАВУЮ ПОЛОВИНКУ ПЕТЛИ.
На этой картинке видно отличие двух способов – в одном случае рабочая нитка захватывается по часовой стрелке, а в другом случае против часовой стрелки. Поэтому расположение петель на правой спице разное. Это важное отличие.



Вы можете выбрать тот способ вязания, который вам понравится, но не торопитесь, пока мы не закончим обзорную экскурсию по всем методам.


Итак, мы уже знаем 8 способов вязания лицевой петли, как их вяжут в разных странах, и ещё такое же количество нам предстоит узнать на будущих видео-уроках вязания спицами для начинающих.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte