Инструменты для выкроек и раскроя

Огромная благодарность автору 


Меня всё чаще спрашивают про инструменты которыми я пользуюсь в своих уроках.

А именно:
  • линейки,
  • раскройный нож,
  • коврик для раскроя,
  • портновское лекало.
Все это без проблем можно купить в большом городе в магазинах для шитья.
А вот в маленьких городах и населенных пунктах эти предметы продаются не часто или не продаются вовсе.

КОВРИК ДЛЯ РАСКРОЯ

Первый мой коврик формата А4 я купила в магазине канцелярских товаров. Он предназначен для резки бумаги канцелярским ножом. У такого коврика самовосстанавливающаяся структура и он не царапается и не оставляет никаких следов от воздействия ножа. Но таким маленьким ковриком пользоваться не удобно и я осчастливила себя новой покупкой — ковриком формата А3. Это уже кое-что. Но, когда дочь мне подарила коврик формата А0, то я поняла насколько это удобно!
Почему я так подробно Вам рассказываю? Чтобы вы знали, что можно хоть маленький коврик до того времени, пока не купите большой коврик для раскройных ножей.
Размер коврика 60×90 см

 Описание от производителя

Самовосстанавливающийся, профессиональный коврик

  применяется при работе дисковым ножом. Используют для защиты поверхностей, разметки и сохранения остроты режущих кромок лезвий ножей. Коврик двусторонний, с одной стороны коврика нанесена метрическая шкала, с другой — дюймовая. Также имеется угловая разметка. Коврик удобен при выполнении аппликаций. Для увеличения срока службы коврика при разрезании следует использовать разные участки его поверхности.
Коврик нужно хранить вдали от прямых солнечных лучей, на плоской поверхности. Коврик нельзя подвергать резкому перепаду температур.

ЛИНЕЙКА ДЛЯ ПЭЧВОРКА, С ГРАДАЦИЕЙ В САНТИМЕТРАХ, 60 Х 16 СМ

 Описание от производителя
Линейка для пэчворка прямоугольной формы используется для разметки и раскроя блоков для домашнего текстиля, квилтов и других рукодельных проектов. Имеются линии разметки под углом 45° и 60°. Изделие имеет градацию в сантиметрах.
Прочный акрил обладает большим сроком службы, а лазерный срез края позволяет делать ровные аккуратные линии. Улучшенная двухцветная разметка со всеми необходимыми размерами делает использование простым и удобным.
Размеры (мм): 600 х 160 х 3
От себя добавлю, что линейка выполнена из материала и такой толщины, что позволяет безопасно резать раскройным (ролевым) ножом

НОЖ РАСКРОЙНЫЙ

Описание от производителя
Раскройный нож  выполнен из высококачественного металла с лезвием в виде диска. Изделие оснащено эргономичной пластиковой ручкой. Используется для точного раскроя ткани, при моделировании деталей для пэчворка и других работ. Кнопка обеспечивает безопасное хранение ножа. Подходит для всех видов тканей, кожи, замши. Нож удобен в работе.
Диаметр лезвия: 4,5 см.
Общая длина ножа: 17 см.
Конструкция этого ножа хороша тем, что когда не работаешь им, нож всегда находится в закрытом состоянии.

ЛЕКАЛО ЗАКРОЙЩИКА

Описание от производителя
Метрическое лекало , изготовленное из гибкого пластика, применяется для оформления фасонных линий на чертежах и лекалах кроя. Оно позволяет провести плавную линию и приблизить изделие к заданной модели.
Лекало  предназначено для раскроя ткани и моделирования выкроек.
Размеры, мм  456 х 125 х 1
В заключении скажу...
Конечно, можно обойтись и без этих инструментов. Но я за то, чтобы любую работу выполнять играючи. Если можно облегчить свой труд, то это нужно делать.
Профессиональные инструменты гораздо быстрее приведут вас к профессиональным результатам. Можно порадоваться, что они доступны каждой рукодельнице и любительнице шитья!

источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte