50 книжных закладок, которые можно сделать самому


 Я люблю читать. Очень. И даже имея в наличии всевозможные гаджеты, некоторые книги предпочитаю читать и перечитывать в бумаге. А так как книг много, то и читается обычно несколько параллельно. И зачастую я сталкиваюсь с проблемой быстро отыскать то место в книге, на котором остановилась, или которое хочу зачитать кому-то вслух.

Стихийные закладки, такие как автобусные билетики или рекламные брошюры каким-то чудесным образом выпадают из томиков и вовремя не оказываются под рукой. Поэтому я решила сделать себе целую стопку разных закладок и разложить их во всех местах дома, предназначенных для чтения.
И вот я задалась вопросом, какими же вообще бывают закладки. Нашла в сети неимоверное количество вариантов. А теперь хочу поделиться самыми интересными находками с вами. Давайте полюбуемся вместе и вдохновимся на создание этих симпатичных и нужных аксессуаров для книг.



 Самые простые варианты, которые при этом довольно крепко держатся на страницах — плоские закладки с выступами, цепляющимися за лист. Сделать их самостоятельно очень легко:










Следующий простой вариант — тот, при котором плоская часть закладки лежит в книге, а снаружи находится какой-либо объемный элемент. Простор для творчества здесь просто невероятный.
Такие закладки могут быть связаны крючком:



Вылеплены из полимерной глины:


 А такие закладки пользуются хорошим спросом в интернет-магазинах рукодельных изделий




Сделаны из бумаги:




Сшиты из фетра:




Можно очень просто и быстро сделать закладку из веревочки и цветной клейкой ленты:


 Или сложить из полосок бумаги:


Вышить крестиком:


Или даже превратить в закладку корешок книги, от которой мало что еще удалось спасти. Да, к сожалению, такое тоже бывает:


Продолжение следует...

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte