Как приготовить фруктовый уксус. Рецепты лечения



Сырье измельчить 1:1 и долить мягкую воду. Выдержать 12 часов и отжать настой. Полученную жидкость поместить в деревянное корыто и оставить для брожения, постоянно удаляя пенные выделения. 

После окончания каких-либо выделений жидкость слить в бутыль и поставить в теплое место (горлышко завязать марлей). Месяца через два уксус готов, и он настолько крепок, что его нельзя употреблять без добавления воды.
А о целебности потребления такого уксуса см. отдельный раздел, описанный далее.
Приготовление домашнего уксуса из ягод.
Из ягод, также как из фруктов, можно получить отличный уксус. Для этого ягоды мнут и 1:2 заливают готовым уксусом из фруктов. Настоять в тепле 5-7 дней, процедить и, разлив в бутылки, хранить в погребе.
Лечебные свойства уксуса из фруктов и ягод
Использование уксуса особенно полезно при недостатке в организме калия. При очищении организма от солей и шлаков. Народная медицина рекомендует использовать уксус как антисептическое средство для обработки ран; и для лечения многих заболеваний: головные боли; переутомление; хроническая усталость; нервозность, апатия; запоры; нарушение сна; сухость кожи; кожные заболевания; боли в суставах; частые простудные явления; для снятия гипертонического кризиса и мн. др.
Лечение уксусом.
Классический рецепт лечения уксусом - при многих заболеваниях: 1 ст.ложка яблочного уксуса, 1 ч.ложка меда, 200 мл воды
Лечение уксусом заболеваний щитовидной железы - в классический рецепт добавить 1 каплю йода или 10 г йодинола. Употреблять через день, курс 30 дней.
При хронической усталости - употреблять по 1 ст. ложке 3 раза смесь (200 мл меда и 1 ст. ложка яблочного уксуса), а также растирать на ночь все тело раствором (яблочный уксус и вода 1:1).
При мигрени - делать ингаляции из раствора (уксус и вода 1:1).
Лечение уксусом воспаления горла и ангины - полоскать полость рта раствором 100 мл воды и 1 ч. ложка уксуса.
При болях в суставах - втирать смесь (желток куриного яйца, 1 ч. ложка скипидара, 1 ч. ложка уксуса).
При опоясывающем лишае, кожных сыпях, стригущем лишае - 4-6 раз в день обильно смачивать пораженные места уксусом или ставить компрессы, пропитанные уксусом.
Лечение уксусом варикоза - 2 раза в день втирать уксус в пораженные места и пить раствор 1 ст. ложка яблочного уксуса на 200 мл воды.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte