Уютный тёплый жакет спицами в скандинавском стиле


Наступает прохладное время года и в нашем гардеробе незаменимой станет теплая, вязанная спицами, уютная куртка в скандинавском стиле. Красивое контрастное цветовое сочетание, прямой силуэт и минимум деталей позволят этой модели долгое время быть модной и полезной вещью на несколько ближайших сезонов. Эта практичная куртка с удобной застежкой на «молнии» позволит дополнительно надеть под себя теплый свитер или жилет. Универсальность, практичность и удобство в одной модели — что может быть лучше?
Куртка теплая спицами своими руками.



Размер выкройки: 48
Материал для работы: 350 г цветной пряжи и 600 г белой (100 % шерсти 75 м/ 50 г) и гибкие спицы № 4 и № 4,5.
Плотность вязания: 10 см х 10 см = 18 петель х 24 ряда.
Узор № 1: резинка фасонная, составленная из вертикальных дорожек, которые чередуются в такой последовательности: 4 петли лицевой глади, 2 петли изнаночной глади, жгут шириной 4 петли с перемещением петель в каждом шестом ряду, 2 петли изнаночной глади. Ширина мотива 12 петель;
Узор № 2: резинка 4 х 2;
Жаккард: по схеме
Куртка теплая спицами своими руками.
Спинка: набираем цветной нитью 86 петель на спицы №4 и вяжем 8 см фасонной резинкой. Равномерно прибавляем 4 петли в последнем ряду. На спицах № 4,5 продолжаем работу жаккардовым узором. Затем мотивом №1 вяжем ровно 24 см. Мотивом №3 вяжем оставшуюся часть детали. Затем от начала вязания на высоте 70 см переснимаем на дополнительную спицу открытые петли последнего ряда.
Правая полочка: на спицы №4 набираем цветной нитью 44 петли и вяжем 8 см фасонной резинкой. Равномерно прибавляем 2 петли в последнем ряду. Затем переходим на спицы №4,5 и вяжем жаккардовым узором. 24 см вяжем мотивом №1. После этого выполняем мотив №2. Мотивом №3 вяжем оставшуюся часть детали. Для выреза горловины, начиная через 61 см от начала изделия, в начале каждого лицевого ряда, закрываем один раз 5 петель, один раз 3 петли, три раза по 2 петли и три раза по 1 петле. Оставшиеся на спице 29 петель плеча (через 70 см от начала изделия), переснимаем петли со спицы на булавки.
Левая полочка: вяжем также как и правую полочку, только в зеркальном изображении.
Рукава: на спицы №4 набираем цветной нитью 42 петли и вяжем 6 см фасонной резинкой. Равномерно прибавляем 4 петли в последнем ряду. Мотивом №1 на спицах №4,5 вяжем 21 см, продолжая работу. Продолжаем вязать оставшуюся часть детали мотивом №3. В каждом четвертом ряду для скосов прибавляем по краям полотна по одной петле 24 раза. На высоте изделия 48 см закрываем по прямой петли последнего ряда.

Куртка теплая спицами своими руками.
Сборка готовых деталей:
Готовые детали накалываем на выкройку изнаночной стороной вверх и проглаживаем через влажную ткань. Затем соединяем плечевые срезы полочек и спинки трикотажным швом петля в петлю. Для оформления выреза горловины на спицы № 4 набираем белой нитью 25 петель по краю выреза правой полочки переда. Провязываем 32 петли горловины спинки и снова набираем 25 петель по краю выреза горловины левой полочки. На спицах получилось 82 петли, которые вяжем резинкой 4 х 2 высотой 12 см. Не стягивая край, закрываем петли последнего ряда. Отворачиваем планку на изнаночную сторону изделия и пришиваем к основанию швом через край. Выполняем и проглаживаем все швы и только в последнюю очередь пришиваем разъемную застежку «молнию».
По мотивам  Свеженцевой «Вяжем модные вещи».

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte