Рюкзак своими руками

Пошив рюкзака своими руками – задача совсем несложная, именно с нее часто начинают учиться шить будущие портнихи. Изучив данный мастер-класс, сможете сшить рюкзак своими руками и Вы. Итак, как сшить рюкзак?


В данном мастер-классе представлен рюкзак среднего размера. 
Пожалуй, такой размер универсален. 
Его эскиз Вы можете увидеть на картинке рядом.

 Ниже будет приложена выкройка для него. 
Как Вы можете заметить, это будет замечательный походный или школьный рюкзак своими руками! 
Необходимые материалы для изготовления рюкзака  


Перед пошивом будущего рюкзака необходимо обзавестись следующими материалами: 

  • куском обивочной ткани размерами 45х160 сантиметров; 
  • куском кожи;
  • шнуром, достигающим 110 сантиметров в длину и толщиной 0.7 сантиметра; 
  • коперной лентой, которая будет нужна для ремней рюкзака, оптимальные размеры – 150х4 сантиметра; 
  • регуляторами длины ремней в количестве двух штук;
  • одной застежкой-карабином крупных размеров;
  • восьмью блочками, внутренний диаметр которых достигает 0.7 сантиметра;
  • двумя пряжками со шпеньком, размеры пряжек – три сантиметра; 
  • двумя полукольцами, диаметры которых достигают 4 сантиметров. 

Что касается обивочной ткани, то совсем не обязательно покупать новую, чтобы сделать рюкзак своими руками. Вы можете раскроить старые ненужные вещи, материал которых Вам нравится. 

Карманы и клапаны часто изготавливают из старых потертых джинсов. А детский рюкзак можно сделать из любимой одежды ребенка, если он из нее уже вырос, но материал сохранился в превосходном состоянии. 

Однако учтите, что детский рюкзак должен быть поменьше, чтобы ребенку было удобно его носить. Но как сшить рюкзак в первый раз своими руками, если нет выкройки? 

Теперь мы переходим к следующему этапу и наконец-то можем познакомиться с выкройкой нашего рюкзака.

 Выкройка 

Вот как выглядит выкройка рюкзака:


На изображении представлены следующие детали: 


  • основная часть; 
  • клапан; 
  • карман.


Там же указаны размеры всех деталей рюкзака, инструкцию к пошиву которого содержит данный мастер-класс.

Помимо размеров всех деталей рюкзака нам нужно знать припуски. 

Оптимальный припуск для швов и срезов должен быть равен одному сантиметру, на верхний срез кармана оставьте два лишних сантиметра, а верхние срезы главной детали рюкзака должны иметь припуск по шесть сантиметров. 

Раскройка рюкзака



Для того чтобы начать раскрой рюкзака своими руками, нужно знать, сколько деталей нам предстоит вырезать.  Основная деталь нам понадобится одна, карман также нужен один, а вот для клапана самого рюкзака и клапана кармана нужно сделать две одинаковых детали со сгибом, чтобы, когда Вы будете открывать готовый рюкзак, клапаны выглядели красиво и с обратной стороны. 

Если Вы решили делать клапаны из старых джинсов, то учтите, что материал джинсов довольно толстый, поэтому работать с ним сложнее, чем с другими. Но зато этот материал никогда не выходит из моды, и Вы сможете сшить универсальный рюкзак. Можно также поэкспериментировать с разными цветами джинсов, то есть для клапанов использовать один оттенок материала, а для различных декоративных вставок – другой. 

Можно сшить рюкзак целиком из старых джинсов, однако в этом случае главную деталь придется сделать из нескольких тонких кусков. 

Теперь переходим от джинсов к коже. Зачем нам понадобится кожа? Кожу мы будем использовать для окантовки обоих клапанов рюкзака, а также для окантовки более мелких деталей. Все необходимые заготовки из кожи подробнее описаны внизу. 


Итак, необходимо заготовить следующие детали из кожи:

  •  полосу размерами 60х1.5 сантиметра для клапана рюкзака;
  •  полосу размерами 40х1.5 сантиметра для клапана кармана; 
  • две шлевки размерами 6х8х3 сантиметра (размеры указаны в готовом виде); 
  • две паты 6х12х3 сантиметра (размеры указаны в готовом виде); 
  • две шлевки (для полуколец) размерами 8х10х4 сантиметра (размеры указаны в готовом виде). 

Вырезая полосы из кожи для клапанов, припусков не делаем. 
Возможно, Вам в принципе не нравится идея окантовки полосками из кожи, тогда Вы, конечно же, можете заменить кожу на любой другой прочный материал. 
Можете сделать окантовку из все той же ткани от старых джинсов. 

Пошив рюкзака 

Теперь, когда все детали рюкзака раскроены, остается только их правильно сшить. Итак, с чего же начать пошив рюкзака своими руками? 

  • в первую очередь отворачиваем на лицевую сторону припуск, сделанный для верхнего среза; 
  • аккуратно подворачиваем его и прошиваем с помощью швейной машинки; 
  • сразу после этого разогреваем утюг и хорошенько проутюживаем припуски для нижнего и бокового среза; 
  • заутюживать припуски следует наизнанку, при этом оставьте нетронутыми припуски по коротким срезам, расположенным в углах кармана рюкзака; 
  • далее складываем карман; 
  • линии сгиба укладываем на предварительно хорошенько приглаженные края, а затем приглаживаем боковые и нижние складки; 
  • сразу после этого делаем небольшие швы на углах; 
  • как только короткие швы сделаны – снова приглаживаем складки в углах. 

Работаем со шлевками 

Проделав все это, складываем пополам короткие шлевки (изнанкой внутрь), при этом следует подвернуть по продольному срезу припуск, сделанный для верхней части шлевки. Как только припуск подвернут, необходимо прострочить в нужных местах край нашей шлевки. Сразу после этого обрезаем оставшиеся припуски. 

Теперь необходимо сделать дырку, в которую мы вставим шпеньку пряжки, в одной из шлевок. Отверстие должно находиться на расстоянии примерно двух сантиметров от конца шлевки. Сразу после этого можно продеть шлевку в подготовленную пряжку.  А вот второй конец данной шлевки после этого подворачиваем таким образом, чтобы в результате шлевка была равна 4 сантиметрам в длину. 

Как только все это сделано, притачиваем шлевку к карману рюкзака. Обратите внимание, шлевка должна смотреть вверх. 

Теперь переходим ко второй шлевке. 
В ней необходимо сделать дырку посередине, а затем продеть ее в пряжку. Сразу после этого делаем поперечную строчку, которая должна располагаться в полутора сантиметрах от изгиба. 

Далее притачиваем шлевку в лицевой стороне рюкзака. Она должна располагаться посередине строчки притачивания клапана и смотреть вверх. Далее пришиваем на нужное место карман, так, чтобы не прихватить изгибы складок. Сразу после этого приступаем к клапану.

Работаем с клапаном 

Сшиваем две заготовки для клапана, а затем окантовываем края клапана полоской из кожи либо любого другого материала. Далее клапан необходимо пришить к основной детали рюкзака и заутюжить его вниз. Аналогичным образом изготавливается клапан кармана. 

Работаем с основной деталью рюкзака 

Как только карман и клапан пришиты в нужных местах,  складываем основную деталь нашего рюкзака пополам и сшивам по бокам. В верхней части аккуратно подворачиваем внутрь припуски и делаем аккуратные швы. 


Работаем с патами 

Теперь поработаем над застежкой рюкзака. Как видите, рюкзак своими руками сшить довольно легко, однако придется повозиться с большим количеством различных деталей. Поэтому мастер-класс получается довольно длинный. 

Необходимо аккуратно подвернуть пату с ровной стороны и нашить ее поверх клапана рюкзака. Пата должна находить на клапан длиной приблизительно в три сантиметра. Аналогичным образом пришивается пата на карман. 

Какой при этом нужно сделать шов? Как на детском портфеле, когда пришивают липучки: сначала сделать шов в виде квадрата, а потом пройтись по двум диагоналям этого квадрата, как показано на рисунке рядом. Далее в каждую пату вставляем по три блочки, они предназначены для шпеньки пряжки. 


Шлевки для полукольца необходимо сложить вдвое, а припуски аккуратно подвернуть. После этого прострачиваем шлевки и избавляемся от лишних припусков. 

Далее готовую шлевку нужно обернуть вокруг полукольца и сложить вдвое. Затем на ровной поверхности раскладываем рюкзак, и все нижние углы размещаем между половинками шлевки. После этого надежно пришиваем шлевку. 

Работаем с бретелями 

Складываем коперную ленту в виде буквы V. Острый конец этой буквы пришиваем к верхнему краю задней части рюкзака. Шов делаем ровно посередине. Кончики коперной ленты пропускаем через регуляторы длины бретелей. Один конец ремня просовываем сквозь полукольцо на одном из углов рюкзака, а на второй конец крепим застежку-карабин. 

Далее нужно стянуть верхнюю часть нашего рюкзака. Для этого вставляем по периметру верхней части рюкзака блочки на расстоянии 10 сантиметров друг от друга и примерно четырех сантиметров от верхнего края рюкзака. Затем сквозь отверстия просовываем шнур. На обоих концах шнура завяжите узелки, чтобы он не вылез. 

И вот наконец-то рюкзак готов, а мастер-класс «Как сшить рюкзак своими руками» подошел к концу. На видео ниже Вы можете увидеть еще один мастер-класс по данной теме.









Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte