Ревматизм. Что представляет собой это заболевание?

Ревматизм -  хронический недуг, который поражает соединительные ткани организма человека. В основном страдает сердечная и сосудистая система, и суставы. Примечательно, что первые признаки этого заболевания появляются ещё в детском возрасте – с 6 до 15 лет. На начальных этапах оно проявляет себя достаточно слабо, поэтому за медицинской помощью человек обращается уже тогда, когда начинаются проблемы с суставами или сердцем.
070b0661c327 (548x700, 153Kb) 

Одной из причин ревматизма может быть, перенесённая ранее, стрептококковая инфекция. Так в группу риска попадают люди, которые болели ангиной, скарлатиной, фарингитом. Также большую роль играет генетическая предрасположенность организма. К счастью, использование антибиотиков при лечении стрептококковых инфекций снижает риск возникновения ревматизма, однако не исключает его.  Поэтому «ревматизм лечение» продолжает быть актуальным вопросом.
Опасность этого заболевания заключается в его пагубном влиянии на крупные и средние суставы, что приводит к ревматическому артриту. К тому же, поражение сердечной оболочки (ревмокардит) чревато не только неприятными симптомами – боль в сердце, перебои сердечного ритма и пульса, но и возможным формированием сердечных пороков. Возможность наступления осложнений – главная причина своевременного лечения ревматизма.

Ревматизм лечение – успейте на начальных этапах

В силу того, что симптомы данного заболевания становятся заметны по прошествии длительного периода, важно вовремя осуществить диагностику. Своевременное обращение к врачу и прохождение обследований могут не только предотвратить осложнения в сердечно-сосудистой и нервной системе, суставах, а также существенно облегчить лечение, сократить его сроки. Если вы заметили отёчность суставов, болезненные ощущения, перебои в работе сердца, повысилась температура, появилась быстрая утомляемость и слабость, то не стоит терять время. Обратитесь в клинику, врачи которой проведут тщательное обследование и при необходимости назначат эффективное лечение:
1. Противовоспалительные меры для подавления стрептококковой инфекции и устранения воспалительного процесса в тканях;
2. Консервативные методики восстановления соединительных тканей;
3. В отдельных, наиболее тяжёлых случаях ревматизм требует постельного режима и длительного содержания в стационаре.

Лечение при ревматизме с эффективной профилактикой

 Общим оздоровительным мероприятием для организма является закаливание и переход на сбалансированное питание. Это позволит предотвратить не только возможное обострение ревматизма, но и возникновение этого заболевания в принципе. Также, общая рекомендация – это лечение стрептококковых инфекций антибиотиками, что тоже снижает вероятность появления ревматизма. Лечение при ревматизме будет гораздо эффективней, если пациент придерживается определённой диеты. Так больным ревматизмом показана пища богатая белками и витамином С, арбузы, свежая черника или отвары, настои, кисели из неё, клюквенный сок.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte