Иконы вышитые бисером














Основы вышивки икон бисером

Вышивание бисером – в настоящее время достаточно популярное увлечение. Это и создание изумительных картин, панно, а также вышивка бисером иконы. Подобные работы несут в себе защитную, обережную функцию, их часто дарят самым близким на Именины, свадьбы и крестины, вышив для этого именные иконы (Святая Елена, Святая Ксения и т. д). Вышив самостоятельно такую именную икону или, например, образ Божьей матери, вам обязательно необходимо произвести обряд ее освящения в церкви, прежде чем как презентовать близким или оставить у себя. Так же перед вышивкой обязательно произносится молитва.
Вышивка бисером иконы – интересное и трудоемкое рукоделие, которое популярно у начинающих мастериц. Это своего рода ювелирная работа, на которую затрачивается достаточно много усилий, времени и терпения. Для того чтобы икона имела красивый и презентабельный вид, нужно скрупулезно осуществлять подбор бисеринок, уделяя особенное внимание калибру и оттенку материала. Тщательно подобранный бисер, будет правильно ложиться по полотну, образовывая ровные ряды из бисерин. На фото видно, как хорошо откалиброванный бисер смотрится в готовой вышитой иконе. Самым доступным материалом в соотношении цена-качество является бисер чешского производства. Его богатая цветовая гамма позволяет подбирать необходимые цветовые сочетания бисерин согласно выбранной схемы. Можно в работе также воспользоваться ювелирным бисером, что придаст дополнительный блеск изображению.

Вышивка иконы бисером непременно происходит с благословения, взятого у церковного священнослужителя. Приступая к такой работе, как вышивание бисером иконы читается молитва. Не всегда священники одобряют подобные занятия, но зачастую с получением благословения не возникает проблем. Поэтому, если вы решите заняться таким мастерством, как вышивание икон, перед этим следует обратиться к священнику для получения разрешения и напутствий.
Итак, вышивка иконы бисером в начале происходит с того, что произносится молитва. Ни в коем случае не принимайтесь за вышивание иконы бисером, если у вас скверный настрой, затаили на кого-то злобу или обиду. Вышивка бисером иконы обязана происходить в хорошем настроении, со светлыми и позитивными мыслями. Молитва также поможет вам успокоится и настроиться на нужный лад.
Когда вышивка иконы из бисера закончена отнесите работу в церковь и освятите ее. В результате она приобретет силу подлинной иконы, и вы сможете обращаться к ней, при этом читается молитва.
Созданные иконы из бисера, обладают сильной энергией, ведь перед вышивкой и в ее процессе, вы своими руками закладываете в нее свой позитив, добро и светлые помыслы.

Символика цвета при вышивке икон


Например, черный оттенок – знак смерти и зла. Серый тон – означает пустоту и небытие, в этом как бы смешиваются добро и зло. Лучше всего по ходу вышивания иконы бисером, сменить данный цвет другим, чтобы его значение не было таким негативным.
Коричневый цвет имеет иное значение. Он несет в себе символику праха и того, что во Вселенной ничто не бывает вечным. Например, на иконе Божьей Матери, ее облачения изображают в коричневатом и пурпурных сочетаниях, что готовит о том, что человеческая жизнь не вечна и все подвластно смерти. Пурпурный цвет – это своеобразный знак Бога на небе и царя на Земле. Такой оттенок в основном позволялось носить императору. Облачения Божьей Матери обычно изображают пурпурными оттенками, ведь она считается царицей небесной.
Зеленые оттенки – обозначают надежду, молодость и непосредственно саму жизнь. Синие цветовые сочетания символизируют вечность, небо и Царствие небесное. Такие тона также характерны для Божьей Матери.
Красный цвет – знак любви и жизни, а именно торжества жизни над смертью. Этот оттенок – несет в себе силу крови Христа, отданную за человеческие грехи.
Золотой цвет – символ божественного величия.
Белые оттенки- означают непорочность, священность, безгрешность. В таких цветах обычно изображают младенца, святого или праведника.

Лик на иконе


В процессе вышивания иконы бисером лик остается незашитым. Все схемы содержат уже напечатанное изображение. Согласно законам церкви, мирские жители не могут творить своими руками такую деталь. Зашивание лика на иконе иногда допускается при вышивке крестом. Поэтому обращайте внимание, что вышиваем бисером иконы мы с уже напечатанными ликами, например, Казанская Божья Матерь, Неупиваемая Чаша, Святая Елена, Умиление Богородицы. На фото, хорошо просматриваются незашитые лики святых.

Значение жестов


Кроме того, обращайте внимание на жесты, изображенные на иконах. Руки сложенные, на груди – имеют значение символа переживания. Жест с поднятой вверх кистью – взывает к раскаянию. Изображение протянутой и раскрытой кисти – означает подчинение и послушание. Воздетые кверху кисти – означают мольбу о мире. Обе кисти рук, протянутые вперед знак прошения и поддержки. Печаль – характеризуют кисти, приложенные к лицу в районе щек.

Как вышить икону при помощи бисера

Вышивка бисером иконы может проходить, как на канве без рисунка, так и согласно уже заранее напечатанной схемы на специальном материале. Работать с уже нанесенным рисунком проще и быстрее. Перед процессом работы, к такой схеме, вам нужно подобрать только нужные цвета бисера либо самостоятельно, либо согласно указанных на схеме номеров. Часто подобные комплекты уже содержат бисер и все необходимые инструменты для работы, что особенно удобно на первых порах для начинающих. Одними из самых популярных икон, используемых вышивальщицами являются умиление Пресвятой Богородицы, Святая Елена, Казанская Божья Матерь, Неупиваемая Чаша, а также всевозможные именные иконы.
Пред вышивкой своими руками иконы, особенно для начинающих, прежде всего, стоит рассмотреть мастер-класс, а также фото и видео занятия, в которых пошагово рассмотрен процесс подобной вышивки.
Для того, чтобы ваша икона сияла и имела привлекательный вид, необходимо тщательно осуществить подбор нужного бисера. Именные или другие иконы с ювелирным бисером смотрятся особенно восхитительно. Лучше всего, при вышивании иконы бисером не использовать материал китайского производства. Это всего лишь поможет вам сэкономить средства, но не добавит красоты вашей иконе. Напротив, созданная с использованием такого бисера икона, будет иметь непрезентабельный вид ввиду плохо откалиброванного бисера. Как уже говорилось выше, самым доступным и проверенным вариантом является бисер чешского производства.
К подбору нитей также необходимо отнестись достаточно серьезно. Сконцентрируйте внимание на их прочности. Приобретите специальные нитки для вышивки бисером в магазинах для рукоделия либо воспользуйтесь шелковыми, хлопковыми аналогами. Подойдет также нить, состоящая из полиэстера.
Иголок лучше всего сразу же приобрести несколько, так как в длительном рабочем процессе вышивания икон любым бисером, даже ювелирным, они могут погнуться либо сломаться. Кончик их должен быть острым, а ушко – маленьким в диаметре. Есть специальные иглы для бисерной вышивки, которые легко проходят в бисер.
Для вышивки используют либо небольшие именные, либо более габаритные изображения святых. Если вы выбрали для работы икону достаточно большого размера, перед вышивкой, подготовьте пяльцы для вышивания. Это поможет надежно зафиксировать полотно, а сама работа будет происходить гораздо легче и быстрее. Также за счет натяжения бисер будет ложиться более ровными рядами.
Подбирая нужную схему, вы можете сделать ее самостоятельно или своими руками осуществить ее перенос с выбранного бумажного изображения на материал. Также, существуют особенные компьютерные программы, на основании которых можно трансформировать любое понравившееся изображение в схему для вышивки. Среди такого разнообразия вариантов, при выборе схемы все же лучше воспользоваться готовой схемой, которая создается на прочном специальном основании с аккуратно нанесенным изображением. Читать такие схемы достаточно просто, каждый из цветных квадратов, нанесенных на канву соответствуют одной вышитой бисерине подходящего оттенка.

Начинаем вышивку

Изучив все основы вышивки икон бисером, осталось выбрать необходимую и начинать изучать мастер-класс. Итак, для начала вы можете вышить любые именные иконы или выбрать среди самых популярных, например, Умиление Богородицы, Святая Елена, Казанская Божья Матерь, Неупиваемая Чаша.

Дальше, определитесь, как вам лучше осуществлять такой процесс, как вышивка бисером иконы. Позволительно производить действия с верхней или нижней части. Здесь нет оправленных правил, выбирайте наиболее удобный для вас способ и приступайте к вышивке. Обратите лишь внимание, что нужно последовательно следовать выбранному пути: либо с нижней части продвигаться к верху, либо наоборот.
Для надежной фиксации вышитого изображения, осуществляйте дополнительное крепление начальной и заключительной бисерин в рядах двойным швом. Для того, чтобы наглядно увидеть, как происходит такой процесс, просмотрите мастер-класс от опытных рукодельниц. На видео и фото также можно рассмотреть детали такой вышивки.
Для хода вышивания иконы, берите нить не слишком длинной протяженности, это поможет избежать ее запутывания, и не будет мешать вам в работе.
Процесс пришивания бисерин, происходит по двум вариантам:
  • все бусинки можно пришивать индивидуальным стежком;
  • определенное количество бисерин фиксируются за раз одним стежком в столбец.
Процесс вышивки столбцами – считается достаточно сложным и ювелирным. Для начинающих, на первых порах, такой выбранный способ будет сложным в повторении. Поэтому, этот вариант проще исполнять рукодельницам с опытом. Выберите способ индивидуального фиксирования каждой из бисеринок, тогда можно с уверенностью сказать, что вы получите ровное и аккуратное изделие.
В момент окончания нити, бисерина обшивается несколько раз, а ее кончик прячется под стежками, находящимися по соседству. Некоторые мастерицы могут зафиксировать коник при помощи узелка. Но будьте осторожны, это действие может привести к стягиванию канвы.
Работа по вышивке иконы бисером – достаточно ювелирный способ рукоделия. Он не настолько сложен в выполнении. Это монотонный процесс последовательного повторения определенных действий, который отнимает большое количество времени.
По началу, нитку, необходимо зафиксировать на материале. После этого иголка выходит на внешнюю часть канвы. Дальше, осуществляется набор определенной бисерины нужного оттенка по схеме, и игла выходит на изнанку под углом. Мастер-класс с видео более подробно отображает описанный процесс. Можно набирать на иголку несколько бусин и фиксировать нить в заключительной клетке в ряду. После чего, через пару бусинок нитка должна закреплять ряд. Обязательной является фиксация среди бусин, в не через них. Учтите, что данный способ используется, когда сами по себе бисерины имеют один калибр.
Можно привнести в вышивку некоторые декоративные элементы, например, украсить образы Святой Елены, Божьей матери или Казанская Божья матерь, Умиление Богородицы или Неупиваемая Чаша ювелирным бисером либо жемчугом. Не обязательно пользоваться настоящим жемчугом, выберите более доступный – ювелирный. Лучше всего такие детали смотря на нимбе выбранной иконы. Начинайте работу с нимбом от внешних границ, то есть там, где нет непосредственной близости к самому лику. В результате вы получите ровный и красивый элемент. Для вышивки нимба постарайтесь на выбрать нить достаточной протяженности, чтобы не прерывать процесс. Кроме того, жемчугом пользоваться не обязательно, можно заменить его на бусины или ювелирный бисер, что так же придаст иконе шикарный вид.
Перед работой с нимбом, можно просмотреть фото готовых работ, чтобы узнать, как опытные мастера работают с ювелирным бисером, жемчугом и украшают им свои иконы.
Надеемся наш обучающий урок, помог вам узнать, как происходит вышивка икон бисером. Для более полного представления конкретного хода вышивки, перед работой, советуем вам к просмотру видео ролики или фото урок, где пошагово продемонстрирован ход вышивки бисером иконы.
Начните вышивать именные иконы, или всеми любимые иконы Казанская Божья Матерь, Умиление Богородицы, Неупиваемая чаша или Святая Елена и вас обязательно затянет подобный процесс. Таким же принципом вышиваются и шикарные картины ювелирным бисером, которые станут достойным украшением вашего интерьера.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte