Народные средства от гипертонии


Быстро понизить давление можно простым способом: намочить яблочным или столовым 5-процентным уксусом тряпочку и приложить ее к пяткам на 7-10 минут. Рецепт достаточно эффективный, а потому нужно следить, чтобы давление не упало слишком низко. Когда давление нормализуется — процедуру прекратить.
Горячие ножные ванны с горчицей. Давление понижается быстрее, чем от таблеток. 

Две небольшие головки чеснока сварить до размягчения в одном стакане молока, процедить. Пить по 1 столовой ложке три раза в день после еды в течение 14 дней. Каждые 2 дня необходимо готовить новый отвар. 

Мелко нашинковать 1 луковицу средней величины, 4 зубчика чеснока, добавить 1 столовую ложку сухих плодов рябины. Получившуюся смесь залить 1 литром холодной кипяченой воды, довести до кипения и при плотно закрытой крышке кипятить 15 минут на медленном огне. Затем добавить по одной столовой ложке сухой зелени: измельченной травы сушеницы, укропа и петрушки. Перемешать получившуюся смесь и прокипятить еще 15 минут. Настоять в течение часа, процедить. Принимать по 1,5 столовой ложки 4 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения — 10 дней, повторить через три недели. Отвар хранить в холодильнике не более 5 дней. 

Кора корня тутовника (шелковицы) — в китайской медицине это средство используется много веков. Корень шелковицы тщательно очищается, моется, с него снимают кору, мелко измельчают. Заваривают в 300 г воды. —Кипятят на малом огне 20 минут, настаивают сутки. Пить вместо воды. 

Корка граната — отваривается и пьется как чай. Хорошо и плавно понижает давление. Можно пить неограниченно. 

Смородина черная — варенье и отвар сушеных плодов. 

Чеснок, лук — если гипертония в склеротической форме, едят несколько раз в день по небольшой луковице и дольке чеснока. 

Валериана лекарственная — применяется в виде отвара, настоя, порошка. Настой валерианы — 10 г корней и корневищ измельчают, заливают 300 г воды, кипятят 10 минут, настаивают 2 часа. Процеживают и пьют по 1/4 стакана 3-4 раза в день. Отвар валерианы — 10 г корней и корневищ заливают 300 г воды, кипятят 30 минут, процеживают. Принимают по 1/2 стакана 3 раза в день. 

Брусника обыкновенная — в народной медицине принимают сок ягод при гипертонической болезни. 

Жимолость голубая — очень эффективное средство. Свежие ягоды завариваются как чай. 

Клевер луговой — с лечебной целью используются целые созвездия-головки вместе с оберткой. Заготавливаются они в период полного цветения. Ложку цветков залить стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день. 

Печеный картофель в "мундире" снижает артериальное давление при частом употреблении в пищу. 

Свекла красная — с лечебной целью используются корнеплоды свеклы. Сок свеклы с соком боярышника — состав делают 1:1. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день. 

Календула — 20 г цветков на 100 г водки. Настаивать 7 дней, пить по 20-30 капель три раза в день. Применение длительное. Исчезают боли, улучшается сон, повышается работоспособность. 

1/3 стакана тыквенного отвара с медом, выпитого за 30 минут до ночного сна, поможет успокоиться, нормализовать давление и избавит от верной спутницы гипертонической болезни — бессонницы. Для приготовления отвара необходимо 200 г нарезанной тыквы проварить в небольшом количестве воды до мягкости. Отвар процедить через сито и добавить мед. 

Брусника хороша тем, что долго сохраняется в свежем виде, а в замороженном — может храниться всю зиму. Если пить регулярно вкусный брусничный морс, вы сможете избавиться от излишков жидкости в организме (припухлостей под глазами, отечности в области стоп и лодыжек). А особенно полезна эта ягода для людей с повышенным артериальным давлением (оно снизится без лекарств). 

Сок лука репчатого способствует снижению кровяного давления, поэтому рекомендуем приготовить такое средство: выжать сок из 3 кг лука, смешать его с 500 г меда, добавить 25 ореховых пленок и залить 1/2 л водки. Настаивать 10 дней. Принимать такое народное средство от гипертонии по 1 ст. ложке 2—3 раза в день. 

Очень хорош при гипертонии картофель ” в мундире”, печенный в газовой духовке или на углях. 

При высоком давлении неплохо помогает принимаемый утром натощак сок свежей свеклы. 

При гипертонии весьма полезен и отвар сушеных плодов черной смородины. Залейте стаканом горячей воды 2 ст. л. сушеных ягод, прокипятите 10 минут на слабом огне, дайте настоятся 1 час, процедите. Принимайте отвар по 1/4 стакана 4 раза вдень. 1 ст. л. сухих плодов шиповника залить 2 стаканами кипятка, нагревать на небольшом огне 10 мин., охладить, процедить, добавить 1 ст. л. меда, перемешать. Хранить в холодильнике под крышкой, принимать 2-3 раза в день по 1/4-1/2 стакана. 

Снять кожуру с 4-5 картофелин, хорошо промыть, залить 0,5 л кипятка, варить 15 мин, на небольшом огне под крышкой, настоять, процедить, принимать по 1 -2 стакана в течение дня. Принимать 3 раза в день за 30 мин. до еды сок черноплодной рябины в течение 14 дней. Или в течение месяца принимать 3-4 раза в день по 1 ст. л. свежего сока красной рябины. 

Растертую с сахаром клюкву принимать после еды 3 раза в день по 1 ст. л. 

В стакане минеральной воды растворить 1 ст. л. меда, добавить сок 1/2 лимона, употреблять за один прием натощак, курс лечения -7-10 дней. 1 ч. л. мелко нарезанной полыни горькой залить 400 мл кипятка, настаивать 20 мин., процедить. Пить настой по 1/4 стакана, добавив по вкусу мед, за 30 мин. до еды Зраза в день. 

Смешать по стакану меда и свежеприготовленной просток­ваши, добавить в эту смесь 2 чай­ные ложки порошка корицы. При­нимать при гипертонии по 1/2 стакана 2 раза в день до еды. Курс лечения — 2 недели. При необходимости продолжить его через 1 -2 недели перерыва 

Два лимона пропустить через мясорубку с кожурой, но без семян, смешать с од­ним стаканом сахарной пудры, настоять в темном прохладном месте одну неделю, периодичес­ки помешивая содержимое. Съесть всю эту смесь в течение дня, ничего другого не принимая в пищу. Эту смесь на фоне голод­ной диеты принимать при гипер­тонии через день 5 раз. 

Эффективно и такое народное средство для лечения гипертонии: 2 стакана сока клюквы смешать с 0,5 стакана сахарного песка, довести до кипения, по­стоянно помешивая содержи­мое. Принимать всю дозу утром натощак в течение двух дней. 

Днем пить настой плодов шиповника. Курс лечения — 1,5 месяца. Перерыв — один месяц. В году провести 4 таких курса лечения. 

1 кг кашицы хрена залить 1 л кипятка, настоять в термосе ночь, утром процедить, остаток отжать, добавить 150 г водки. Настойку хранить в темном про­хладном месте в плотно закры­той посуде. Принимать для лечения ги­пертонии по 1 столовой ложке 3 раза в день за 15-20 минут до еды. 

При гипертонии съедать каждое утро по стакану клюквы и принимать по 5-10 капель с водой настойку цветков боярышника. 100 г сухих измельченных листьев магнолии запить 1 л вод­ки, настоять в темном месте 3 недели, периодически встряхи­вая содержимое, процедить, ос­таток отжать. Принимать народное средство для лечения ги­пертонии по столовой ложке, за­пивая водой 3 раза в день за 15-20 минут до еды. 

При приступах гиперто­нии уксусной эссенцией, разбав­ленной 1:1 водой, намочить нос­ки и надеть их на ночь, хорошо укутав ноги. 


Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte