Медитация для похудения


Наша жизнь полна стрессов и искушений. Особенно остро это проявляется, когда человек решается на похудение. Неверие в собственные силы препятствует успеху, что, в свою очередь, провоцирует уныние и закрепляет неправильное пищевое поведение, ведь чем еще можно быстро победить грусть, как не вкусной калорийной пищей? В результате круг замыкается, но вырваться из него поможет медитация для похудения.

Чем поможет медитация? 

Медитация для похудения – это способ поднятия самооценки и приобретения необходимого для снижения веса психологического настроя. 
Ее целью является работа с подсознанием, в результате которой появляется стойкая мотивация к работе над своим телом и переменам в образе жизни. Если вспомнить о том, что мотивированный человек без труда преодолевает сложности, связанные с самоограничением, то можно заключить, что медитация поможет худеть легко и с правильным настроением.

Подготовка к медитации 

Чтобы медитация не оказалась бесполезной тратой времени, необходимо правильно подготовиться к этому процессу:
  1. Определитесь желаемой целью. Пусть это будет не обычное «хочу похудеть», а красочное и подробное описание. Чем больше в нем будет конкретики, тем лучше: подсознание не понимает намеков. 
  2. Выберите удобное для медитации время. Это может быть как раннее утро, пока все домочадцы спят, так и поздний вечер: ориентируйтесь на свои биоритмы и возможности. Один сеанс займет 15-30 минут, это время вы должны провести, не отвлекаясь на бытовые и иные проблемы.
  3. Выделите место для ваших занятий: удобное, чистое, комфортное. 
  4. Для медитации подойдет удобная одежда, не сковывающая движений. 
  5. Будьте готовы отключить на время занятий всю технику, способную отвлечь ваше внимание: телефоны, компьютер и т. п. 
  6. Не медитируйте сразу после еды, ваш организм не должен быть занят обеспечением процессов пищеварения. 
  7. Приступайте к занятиям с хорошим настроением. Медитация из-под палки не принесет желаемого результата. 
  8. Старайтесь заниматься хотя бы 2 раза в неделю. 

Виды медитаций для снижения веса 

Существует довольно много разных медитативных техник, с помощью которых борьба с лишними килограммами становится гораздо проще.
Самыми распространенными являются следующие:
  • дыхательная медитация лучше всего подойдет для вечерних занятий. Для ее выполнения нужно сесть на стул с выпрямленной спиной. Если вам сложно держать ее так, то можно лечь на пол лицом вверх. Закрыв глаза и сосредоточившись на себе, представьте свое тело таким, как вы мечтаете: стройным, подтянутым. Сделайте серию глубоких вдохов и выдохов. В момент, когда воздух покидает ваши легкие, представляйте, как ваш организм избавляется от всего ненужного;  
  • медитация с использованием визуализации. Приняв удобное положение, делайте глубокие вдохи и выдохи около 1-2 минут. Затем постарайтесь представить себя в каком-либо образе. Он может быть любым, главное – вы должны видеть себя такой, какой вы хотите стать в скором будущем. Продумайте все до мелочей: одежду, прическу, украшения. Также вообразите и место действия. Им может быть, к примеру, ночной клуб, тренажерный зал или театральная сцена. Полностью погрузитесь в этот мир на 20-30 минут;  
  • медитация теплом. Сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов лежа на спине. Затем представьте, как в ваших кончиках пальцев рук и ног зарождается тепло. Оно медленно поднимается по конечностям к центру тела, растапливая лишний жир и оставляя после себя подтянутое тело с упругими мышцами;  
  • динамическая, то есть медитация в движении. Ее суть заключается в повторении целей, которые вы планируете достичь (вслух либо мысленно), чем бы вы ни занимались в данный момент. Важно, чтобы они проговаривались в утвердительной форме, как будто это с вами происходит здесь и сейчас. Пример такого вида медитации можно увидеть в фильме «Самая обаятельная и привлекательная», где главная героиня периодически повторяла эти же слова применительно к себе. 
Со временем медитировать станет легче, в голове перестанут мелькать посторонние мысли, которые бывает так сложно изгнать вначале. После занятий вы будете ощущать прилив сил и хорошего настроения, а получасовая домашняя зарядка или отказ от позднего ужина перестанут казаться подвигами, так как в их основе будет не ломка своих желаний, а новое отношение к еде.
Пройдет какое-то время, и вы, глядя на свое новое отражение в зеркале, поймете, что подсознание вас услышало.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte