Жакет с пышными рукавами и разноцветные варежки

 Жакет с пышными рукавами спицами


 Жакет с пышными рукавами связан спицами №4 и №5 из 550/575/650/725/800/875 г пряжи (55% шелк, 45% кашемир, 40 м/25 г). Размеры XS/S/M/L/XL/2X. Как связать жакет спицами смотрим ниже








РАЗНОЦВЕТНЫЕ ШЕРСТЯНЫЕ ВАРЕЖКИ спицами

Такие нарядные варежки не только согреют руки в холодную
погоду, но и украсят своим ярким разноцветьем зимнюю одежду

Размер: женский

Вам потребуется: 50 секционно окрашенной (806) пряжи Nоvitа 7 Vеljеstа Pоlkkа (75% шерсть, 25% полиамид; 300 м/150 г) и 100 г темно-серой (044) пряжи Nоvitа 7 Vеljеstа (75% шерсть, 25% полиамид; 300 м/150 г); чулочные спицы № 3,5.

Техника вязания.
Лицевая гладь, круговые ряды: вяжите только лицевые петли.
Изнаночная гладь, круговые ряды: вяжите только изнаночные петли.
Резинка 2х2: вяжите попеременно 2 лиц. п. и 2 изн. п.
Рельефный узор: вяжите по схеме.

Плотность вязания: 21 п. лицевой глади = 10 см.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Левая варежка: серой нитью наберите 48 п., равномерно распределите петли на 4 спицы. Смена ряда – между 4-й и 1-й спицами. Вяжите вкруговую 2 ряда лицевой гладью. Далее вяжите изнаночной гладью 4. Затем провяжите еще 2 ряда лицевой гладью. Далее вяжите 4 см резинкой 2х2. Затем провяжите еще 1 ряд серой нитью лицевыми петлями. Далее вяжите рельефным узором, начиная с 1-го ряда и повторяя 4 п. раппорта 12 раз. Соблюдайте чередование цветов, как отмечено справа от схемы. Повторяйте 1–8-й ряды. На высоте 6 см от начала рельефного узора при выполнении 3-го или 7-го ряда схемы вывяжите на второй спице отверстие для большого пальца следующим образом: в начале спицы провяжите 3 п. по рисунку, затем провяжите следующие 7 п. нитью контрастного цвета, перенесите эти петли на левую спицу и провяжите их по рисунку. Продолжайте вязать по кругу рельефным узором до высоты ладони 15 см или пока не закроется указательный палец. После этого начинайте выполнять убавления для формирования мыска. Для этого в начале 1-й и 3-й спиц вяжите 1 лиц. п. и 2 п. вместе лиц. протяжкой (= снимите 1 п. как лиц., провяжите 1 лиц. п. и протяните ее через снятую петлю), а в конце 2-й и 4-й спиц вяжите 2 п. вместе лиц. и 1 лиц. п. Выполняйте такие убавления в каждом 2-м ряду, пока на спицах не останется всего 8 п. Обрежьте нить, стяните оставшиеся петли концом нити и закрепите нить. Затем вывяжите большой палец. Для этого удалите нить контрастного цвета, перенесите открывшиеся петли на спицы и наберите по бокам петли так, чтобы на спицах было в общей сложности 16 п. Равномерно распределите петли на 3 спицы. Вяжите вкруговую серой нитью лицевой гладью. На высоте 5 см или когда будет достигнута середина ногтя начинайте выполнять убавления: в конце каждой спицы провязывайте по 2 п. вместе лиц., пока на спицах не останется всего 4 п. Обрежьте нить, стяните оставшиеся петли концом нити и закрепите нить.

Правая варежка: вяжите симметрично левой варежке, отверстие для большого пальца вывяжите на 3-й спице.

Сборка: слегка отпарьте варежки. Отогните манжету на лицевую сторону. Нарежьте разноцветные нити длиной 60 см, сложите по 3 нити вместе. Проденьте нити через манжету, на конце заплетите косичку, как показано на фото.



Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte