Свитер с рельефным узором и следки без швов спицами

Свитер с рельефным узором из Junghans-wolle!


Свитер с рельефным узором из Junghans-wolle!
Очередной шедевр для любительниц аранов-рельефов!
Описание-перевод из журнала "Мастерица".



 Следки спицами без швов. 
Бесплатный мастер-класс Следочки от dari.teplo.74

Несмотря на простоту вязания этих следков, оказалось довольно сложно уместить всю информацию в коротенькую статью, зато все подробно описано в бесплатном мастер-классе. Всем ровных петель!

Расчёты даны для пряжи Drops Nord и аналогичных по метражу (50г=170м).При моей плотности вязания на размер до 43 хватает 1 мотка 50 г.Я вяжу следки на чулочных спицах 2.5 мм, но очень плотно.

Моя плотность вязания: 10 х 10 см = 36 петель х 48 рядов.

Если вы вяжете более свободно, можно взять спицы меньшего размера или вязать на меньшем количестве петель.
Далее в тексте вязание следков рассмотрено на примере таких размеров:36-39 — все цифры для этих размеров показаны розовым цветом.40-43 — все цифры для этих размеров показаны зеленым цветом.Если понять принцип вязания следков, не составит труда сделать расчеты для нужного размера в соответствии со своей плотностью вязания.

Начинаем вязание следков без швов с пятки.
Набираем на одну спицу необходимое количество петель (я набираю 30/34 петли для 36-39/40-43 размера соответственно).

СТЕНКА ПЯТКИ. Вяжем стенку пятки поворотными рядами:
Изнаночные ряды: 1-ю петлю снимаем не провязанной. Все петли ряда, кроме последней, вяжем изнаночными. Последняя петля ряда — лицевая.

Лицевые ряды: 1-ю петлю снимаем не провязанной. 1 лицевая, 1 лицевую снимаем не провязанной (нить за работой). Повторяем до конца ряда. Последнюю петлю ряда провязываем изнаночной. По краю стенки пятки образуется «косичка» из кромочных петель. Количество рядов стенки пятки равно количеству петель в ряду (я вяжу 30/34 ряда).

ПОВОРОТ ПЯТКИ. Тем, кто никогда не вязал пятку-подкову, легче будет понять принцип её вязания, посмотрев на Youtube видео по запросу «пятка-подкова».

Вязание поворота пятки начинаем с лицевого ряда. Условно делим петли на спице на три примерно равные части (при этом в боковых частях количество петель должно быть четным). Например, если на спице 30/34 петли, поделим так: 10-10-10/12-10-12. Вяжем лицевыми петлями первую боковую часть и центральную, не довязывая от неё 3 петли. Делаем убавку с наклоном влево, а затем провязываем следующую петлю лицевой.

Например, если на спице 30/34 петли, вяжем лицевыми 10/12+7 петель, убавка с наклоном влево, 1 лицевая.На левой спице осталось 10/12 петель.

Разворачиваем вязание. 1 петлю снимаем не провязанной, затем вяжем изнаночные петли, пока на левой спице не останется 10/12+3 петли. Провязываем 2 изнаночные вместе, а затем еще одну изнаночную петлю. На левой спице осталось 10/12 петель.

Разворачиваем вязание. Отчетливо видно, что петли на спице поделились на 3 части. Далее можно петли не считать.1 петлю снимаем не провязанной, затем вяжем лицевые петли, не довязывая 1 петлю до разрыва. Выполняем убавку с наклоном влево, вяжем 1 лицевую. На левой спице осталось 8/10 петель.

Разворачиваем вязание. 1 петлю снимаем не провязанной, вяжем изнаночные петли, не довязывая 1 петлю до разрыва. Провязываем 2 изнаночные вместе, затем 1 изнаночную. На левой спице осталось 8/10 петель.

Разворачиваем вязание. Продолжаем вязать по аналогии, пока все петли с боковых частей не перейдут на центральную часть. После завершения вывязывания поворота пятки на спице должно остаться 18/20 петель. В данный момент мы находимся в конце изнаночного ряда.

Разворачиваем вязание. Провязываем 1 ряд лицевыми петлями.

ПОДНЯТИЕ ПЕТЕЛЬ ИЗ КРОМКИ СТЕНКИ ПЯТКИ СЛЕДКОВ БЕЗ ШВОВ.

Поднимаем 15/17 петель из кромки стенки пятки 
Разворачиваем вязание. Одну петлю снимаем не провязанной. Вяжем изнаночными поднятые петли и петли поворота пятки (для удобства можно распределить петли на 2 спицы). Разворачиваем вязание и поднимаем 15/17 петель из кромки стенки пятки с другой стороны (см. видео -»). Всего на спицах 48/54 петли.

СТОПА СЛЕДКОВ БЕЗ ШВОВ. После поднятия петель вяжем стопу поворотными рядами лицевой гладью. Лицевые ряды: 1 петлю снимаем не провязанной, все петли ряда вяжем лицевыми, последняя петля — изнаночная. Изнаночные ряды: 1 петлю снимаем не провязанной, все петли ряда вяжем изнаночными, последняя петля — лицевая.

Я вязала 22/30 рядов (у меня получилось примерно 5,5/7 см). Можно сделать следки более открытыми, провязав таким образом большее количество рядов. Теперь нам нужно замкнуть вязание в круг. Для получения скругленного выреза сделаем прибавки.

Лицевые ряды: 1 петлю снимаем не провязанной, делаем прибавку из протяжки, вяжем лицевыми все петли ряда, кроме последней, делаем прибавку из протяжки, последнюю петлю ряда вяжем изнаночной.

Изнаночные ряды: 1 петлю снимаем не провязанной, все петли ряда вяжем изнаночными, последняя петля — лицевая.Повторяем эти действия 4/5 раз. На спицах 56/64 петли.

ЗАМЫКАНИЕ ВКРУГ. Провязываем 1 ряд лицевыми и распределяем петли на 4 спицы. На последней спице провязываем последнюю петлю лицевой, а затем набираем 4/4 воздушные петли и замыкаем вязание в круг. На спицах 60/68 петель. Распределяем петли симметрично на 4 спицы (по 15/17 петель). Далее вяжем стопу по кругу лицевыми петлями до момента, когда нужно будет приступать к убавкам.

Примерная длины стопы для каждого размера (на момент начала убавок):
36—37 размер = 18—19 см
38—39 размер = 19—20 см
40—41 размер = 20—21 см
42—43 размер = 21—22 см

МЫСОК. Ещё раз проверяем, что на всех спицах равное количество петель.

Я начинаю убавки со 2-й спицы. Спицы №2 и №4:1 лицевая, 1 убавка с наклоном влево, остальные петли на спице — лицевые. Спицы №1 и №3: Вяжем лицевыми все петли, кроме трёх последних, убавка с наклоном вправо, 1 лицевая. Затем 2 ряда вяжем просто лицевыми. Затем 1 ряд с убавками, 1 ряд без убавок. Повторяем так 3 раза. Далее делаем убавки в каждом ряду, пока на каждой спице не останется 5/6 петель.

Переносим петли со спицы №1 на спицу №4; со спицы №3 — на спицу №2. Теперь все петли распределены поровну на 2 спицы (по 10/12 петель). Закрываем мысок трикотажным швом (можно посмотреть видео на Youtube).

ОБРАБОТКА КРАЯ СЛЕДКОВ БЕЗ ШВОВ. 
Для того, чтобы следки хорошо держались на ногах и выглядели аккуратно, необходимо обвязать край. Я использую вид обвязки крючком«рачий шаг» в две нити — так край хорошо держит форму. Когда обвязываю пятку, захватываю петли через одну, тем самым «стягивая» край, чтобы следок не сползал с ноги. По всему остальному периметру (кроме пятки) захватываю каждую петлю.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte