Женский капор спицами и крючком


Размер 58

Модель выполнена спицами
Вам потребуется: 400 г черной и 100 г белой пуховой пряжи; спицы №3; крючок №2,5.
Наберите на спицы 31 п. и вяжите по схеме 1 поперечную полосу А (см.рисунок) для оборки длиной 110 см.
Что бы оборка имела законченную форму, выполните на ней уголки укороченными рядами, уменьшая в каждом ряду количество провязанных петель на 2, как вывязывают их на платках,т.е. первый раз по лицевой стороне провязывают 29 петель; оставляют последние 2 петли непровязанными, обвивают 30-ю петлю и поворачивают вязание на изнаночную строну, провязывают ряд до конца.
В следующем ряду по лицевой стороне вяжут таким же образом 27 петель, оставляя 4 петли непровязанными. Обвивают 28-ю петлю и снова поворачивают вязание на изнаночную сторону и т. д.
Закончив недовязывание всех петель уголка, приступают к вязанию прямой части увеличенными рядами, что обеспечивает изменение направления вязания.
Первый раз по лицевой стороне провязывают 3 петли, а во всех последующих лицевых рядах увеличивают количество провязанных петель на 2, при этом поднимают нити, которые обвивали петли при вязании укороченными рядами. При выполнении данного приема обязательно сохраняйте рисунок.
Выполнив полосу с уголками, наберите с одной стороны по кромочным петлям примерно 180 п. и вяжите платочной вязкой часть Б. В следующем ряду через каждые 3 п., убавляйте по 1 п. Повторите такие убавления еще 2 раза. Провязав 5 см, вяжите плотную часть (В) капора следующим образом: * 2 п. изнаночные, затем провязываете 2 лицевые, меняя их местами (корд из 2-х петель)*.
Через 5 см для основной части (Г) капора выполните равномерные прибавления до 90 п. и вяжите платочной вязкой 17 см. Затем выделите центральные 30 п. и вяжите только их, захватывая и провязывая вместе в конце и в начале ряда по 2 п. центральной части и с каждой стороны. Соединив центральные петли с боковыми (т. е. т.1 с т.2), закройте все петли.
Для отделки свяжите оборку по схеме 2 и пришейте ее по краю. Все края обвяжите крючком по схеме 3. 

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte