Жакет-реглан спицами

Жакет реглан с диагональными полосками

Диагональный узор на спинке и полочках этого узора очень стройнит, благодаря чему фигура кажется более изящной.

РАЗМЕР

42/44
 
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ
Пряжа (100% хлопка; 130 м/50 г) – 300 г секционного крашения в серо-коричневых тонах и 250 г темно-синей; спицы № 4 и 4,5; круговые спицы № 4; 6 пуговиц.
 

УЗОРЫ


УЗОР ДЛЯ ПЛАНКИ (СПИЦЫ № 4)

Вязать попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная; в изнаночных рядах петли вязать по рисунку.
 

ЛИЦЕВАЯ ГЛАДЬ (СПИЦЫ № 4,5)

Лицевые ряды – лицевые петли, изнаночные ряды – изнаночные петли.
 

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ПОЛОС

Вязать попеременно 2 р. нитью в серо-коричневых тонах и 2 р. темно-синей нитью.
 

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

20 п. и 30 р. = 10 x 10 см, связано лицевой гладью.

Важно, чтобы плотность вашего вязания совпадала с данными в инструкции, при необходимости поменяйте толщину спиц.
 

ВНИМАНИЕ!

Спинку вязать поперек, при этом начать с правого (при носке) бокового края.

Перед вязать сначала по диагонали, при этом начать с внешних углов.

Размеры на выкройке переда получены при измерении на модели.

Стрелки на выкройке = направление вязания.
 

ВЫКРОЙКА


ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ


СПИНКА

Нитью в серо-коричневых тонах набрать на спицы 84 п. и вязать лицевой гладью согласно последовательности полос.

Одновременно от начального ряда по правому рабочему краю для регланного скоса прибавить в каждом ряду 44 раза по 1 п. (= в лицевых рядах вывязывать из петли после кромочной по 1 лицевой скрещенной и 1 лицевой, в изнаночных рядах перед кромочной вывязывать из петли по 1 изнаночной скрещенной и 1 изнаночной).

Через 14,5 см = 44 р. от начального ряда на спицах находится 128 п.

Через 26,5 см = 79 р. от начального ряда достигнута середина спинки.

После этого закончить деталь в зеркальном отображении, при этом для регланных убавок первые 2 п. после и перед кромочной вязать вместе согласно узору.

Через 53 см = 158 р. от начального ряда закрыть оставшиеся 84 п.
 

ЛЕВАЯ ПОЛОЧКА

Нитью в серо-коричневых тонах набрать 4 п. и связать сначала 2 р. лицевой гладью согласно последовательности полос, затем вязать следующим образом:
* 1-й р.: в начале ряда из 1-й п. после кромочной вывязать 1 лицевую скрещенную и 1 лицевую и в конце ряда из петли перед кромочной прибавить точно так же 1 п.;

2-й р.: изнаночные петли;

3-й р.: вязать, как 1-й р.;

4-й р.: изнаночные петли;

5-й р.: вязать, как 1-й р.;

6-й р.: из 1-й п. после кромочной и из последней петли перед кромочной вывязать по 1 изнаночной и 1 изнаночной скрещенной, от * повторить еще 7 раз, затем 1-й и 2-й р. выполнить еще 1 раз.

Через 17,5 см = 52 р. от начального ряда на спицах находится 70 п. (боковой край теперь = 25 см). Затем выполнять прибавки по правому краю, как прежде, и одновременно с каждой прибавкой по левому краю убавлять по 1 п. (= 2 последние петли перед кромочной провязывать вместе лицевой), при этом число петель остается неизменным, и образуется диагональный рисунок.

Через 31,5 см = 94 р. от начального ряда (правый боковой край теперь = 42 см) начать регланный скос. Для этого по правому рабочему краю продолжить вязать прямо и убавки по левому краю выполнять, как прежде, до тех пор, пока на спицах не останется 30 п.

Через 22 см = 64 р. от начала реглана закрыть оставшиеся 30 п.
 

ПРАВАЯ ПОЛОЧКА

Вязать, как левую полочку, но в зеркальном отображении.
 

РУКАВА

Нитью в серо-коричневых тонах набрать на спицы 50 п. и связать 3 см узором для планки. Продолжить работу лицевой гладью согласно последовательности полос.

Через 4,5 см = 14 р. от планки прибавить с обеих сторон 1 раз 1 п., затем в каждом 6-м р. прибавить 15 раз по 1 п. = 82 п.

Для регланных скосов через 36,5 см = 110 р. от планки сделать отметку и с обеих сторон закрыть 1 раз 2 п., затем в каждом 2-м р. убавить 30 раз по 1 п. следующим образом: в начале ряда после кромочной 2 п. провязать вместе лицевой и в конце ряда перед кромочной 2 п. провязать вместе с наклоном влево (= 1 п. снять, как при лицевом вязании, 1 лицевая, затем протянуть ее через снятую петлю).

Через 22 см = 64 р. от начала реглана закрыть оставшиеся 18 п.
 

СБОРКА

Выполнить все швы.

По нижнему краю жакета нитью в серо-коричневых тонах на круговые спицы набрать 120 п. и связать 3 см узором для планки. Затем все петли закрыть.

По бортам полочек набрать по 108 п., по краям рукавов – по 18 п. и по краю горловины спинки – 44 п. и на всех 296 п. вязать нитью в серо-коричневых тонах узором для планки.

При ширине планки 1 см на правой полочке равномерно выполнить 6 отверстий для пуговиц следующим образом: 2 п. провязать вместе лицевой, 1 накид. В изнаночном ряду накид провязать изнаночной.

При ширине планки 3 см все петли закрыть

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte