Гладкие пятки и уход за стопами


Каждый день наши ножки выполняют труд, достойный восхищения: шагают с детьми в сад или школу, бегут на работу, подолгу выстаивают на остановках, ходят по магазинам, топчутся у кухонной плиты. Но где ответная благодарность? Нередко наша забота о неутомимых труженицах ограничивается старенькими домашними тапочками. Кто-то скажет, что на салоны красоты нет средств, а на уход в домашних условиях не остается сил. Другие и вовсе считают, что подобные процедуры ни к чему, ведь ноги «надежно спрятаны» в сапогах или туфлях.

Но все мы понимаем, что это лишь пустые отговорки. Нет ни одной веской причины, чтобы сознательно отказывать нашим ножкам в заботе и уходе. Поэтому давайте устроим SРА-салон на дому: обеспечим их питанием, увлажнением, вернем чувство легкости и красоту.

«Омовение» с оздоровлением

Признайтесь: мысль побаловать ножки ванночкой возникала у вас не раз. А лень при этом нашептывала: ну подумаешь, опустил ноги в тазик с водой, - какая в этом польза? А ведь она есть - и не только для красоты, но и для здоровья! Давно доказано, что ножные ванны оказывают воздействие на весь организм человека. Буквально за 15 минут они творят чудеса: расслабляют мышцы, восстанавливают кровообращение, снимают усталость и даже головную боль, дарят ногам легкость и избавляют от отеков.

Главное правило: вода для принятия ванночки должна быть подогрета до 36-40°С. Дело в том, что температура наших ног на несколько градусов ниже температуры тела. Поэтому ножки (и весь организм) с благодарностью отзываются на теплые купания.

В зависимости от компонентов, добавляемых в воду, ванночки могут быть освежающими, расслабляющими, дезодорирующими, противовоспалительными, увлажняющими, очищающими.

Оздоравливающая ванночка с эффектом пилинга

Вам понадобится морская соль - ее запросто можно купить в обычной аптеке.

Насыпьте в тазик с теплой водой морскую соль (1 ст.л. на 1 л воды). Сразу же, пока кристаллики не растворились, опустите ноги в таз и поводите ступнями по соли. Тем самым вы активизируете работу важных точек, расположенных на стопах, а сами они получат очищающий и тонизирующий массаж. Подержите ноги в ванночке еще 10 минут, затем хорошенько их разотрите и нанесите увлажняющий крем.

При желании в ванночку можно добавить несколько капель эфирного масла — чайного дерева, апельсина, эвкалипта. И ножкам приятно, и здоровью польза!

Смягчающие молочные ванночки
Налейте в тазик теплую воду и добавьте в нее молоко в соотношении примерно 2:1. В этом растворе подержите стопы минут 10, после чего высушите полотенцем и протрите кусочком лимона.
Этот рецепт подойдет для сильно огрубевшей кожи ступней. В тазик с теплой водой добавьте 1/4 стакана свежевыжатого лимонного сока, щепотку корицы, 2 ст.л. оливкового масла и 1/2 стакана молока. Все перемешайте и опустите ноги на 15 минут. Затем вытрите досуха, нанесите жирный питательный крем, наденьте теплые носки и полежите полчасика с любимой книжкой на диване (последнее - конечно, по желанию, но полежать нужно обязательно).

Эффект от ванночек изумительный! Кожа ног становится нежной, мягкой и бархатистой.

Ванночка от усталости

Если ноги «гудят» от долгой ходьбы, приготовьте ванночку с ромашкой: 2 ст.л. цветков (или 2 фильтр-пакета) залейте 1 л воды и доведите до кипения. Немного остудите отвар под крышкой, процедите и вылейте в ванночку с водой. Можно добавить 1 ст.л. морской соли. Погрузите в целебную жидкость ноги на 15 минут. Пока вы отдыхаете, ванночка сделает свое дело!

Своими целебными свойствами также известны ванночки с шалфеем, календулой или обычной пищевой содой. Вашим стопам достаточно 15-минутного «купания» в этой чудо-водичке, чтобы обрести мягкость, нежность и здоровый вид.

Внимание!

С осторожностью нужно относиться к ванночкам для ног людям, страдающим сосудистыми заболеваниями и варикозным расширением вен. Горячие ванночки им абсолютно противопоказаны: теплые – только после консультации с врачом.

Долой все лишнее!

После ванночки, когда кожа стоп хорошо распарена, переходим к следующему этапу ухода - пилингу.

Наносить скрабирующее средство на кожу стоп нужно круговыми движениями от кончиков пальцев к пятке, осуществляя, таким образом, не только очищение, но и тонизирующий массаж.

Какие же средства помогут в борьбе с огрубевшей кожей?


Пемза или скраб?

Пемза - один из самых привычных способов сделать кожу ступней гладкой. Однако безобидной ее не назовешь. Очищая стопы, она одновременно оказывает медвежью услугу»: сушит и разрыхляет кожу, оставляя на пятках мелкие заусенцы. Так что осо­бенно увлекаться пемзой не стоит. В салонах красоты рекомендуют в качестве отшелушивающего средства использовать специальную пластмассовую пилку из прессованной гранитной крошки или скраб. Причем последний можно приготовить в домашних условиях.

Сахарный скраб

Смешайте 250 г сметаны и 7 ст.л. сахара. В течение 5 минут втирайте полученную смесь в ступни, затем смойте теплой водой.

Морковно-овсяный скраб

Очистите 1 морковь, натрите на терке и смешайте с молотыми овсяными хлопьями в соотношении 1:3. Смесь в виде влажной кашицы нанесите на стопы, помассируйте и оставьте на 5 минут, затем смойте.

Манный скраб

А это средство не только сделает кожу ступней нежной и мягкой, но и поможет вам рационально избавиться от крема с истекшим сроком годности.

В любой питательный крем (даже просроченный) добавьте манную крупу и помассируйте готовым составом пяточки в течение 5-7 минут. Смойте скраб теплой водой.

Скраб «Восточный»

Это средство предназначено для «глубокой чистки» пяток. Скраб хорошо дезинфицирует и увлажняет кожу стоп. Смешайте по 1 ст.л. молотой корицы, кофе и порошка какао. Добавьте в смесь 2 ст.л. сахара, 1 ч.л. натертого на мелкой терке минуты и оставьте еще на 5-7 минут, затем смойте теплой водой.

Внимание!
Противопоказания для применения скрабов – индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в их состав (например, аллергия на мед).
Применяйте скрабы, не чаще 2 раза в неделю. Чрезмерное увлечение пилингом может привести к нарушению естественных защитных свойств кожного покрова.

На десерт

Наше «косметическое меню» хочется завершить чем-нибудь сладеньким. Ведь без десерта любая трапеза кажется незаконченной.

Медовое обертывание

В кожу стоп, предварительно распаренную и обработанную скрабом, вотрите смесь из оливкового масла и меда (1:1). Оберните целлофаном, наденьте теплые носки и оставьте на 30-40 минут, затем смойте. Это средство гарантирует питание и увлажнение кожи, делает пяточки мягкими, как у младенца.

Заботьтесь о своих ножках — и тогда по жизни вы будете шагать легко и уверенно!

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte