Выкройка красивой юбки ярусами

               ВЫКРОЙКА ЮБКИ ОТ VICTORIA'S SECRET

Одежда у этого бренда всегда великолепна и женственна. Выкройка юбки от Victoria's Secret с фото и описанием.

 Необходимые материалы:


- 1,4 м – 2,75 м модной ткани (зависит от ширины ткани);
- нитки соответствующего цвета;
- крепкие толстые нитки;
- швейная машинка.



Измерения:



Талия – измеряйте вокруг самой узкой части туловища (сразу ниже уровня пупка).



Бедра – измеряйте вокруг самой объемной части ягодиц (ниже линии талии примерно на 20 см).



Длина готовой юбки – измеряйте вертикальное расстояние от линии талии до желаемого края изделия.



Выкройка юбки







Выкройки юбки являются простой блочной схемой. Вы можете наносить их прямо на ткань. Но для этого вам нужно определиться с размерами панелей, которые нужно вырезать. Это тоже поможет вам определить необходимое количество ткани.

Примечание: Если вы решили сшить юбку из ткани с рисунком, тогда выбирайте ткань, у которой рисунки нанесены вдоль длины ткани (кромка ткани идет по верху и по низу рисунка или узора). В таком случае, вам не потребуется сшивать ярусы юбки из частей ткани. Естественно, и выкройка юбки будет выглядеть немного по-другому.

Измеряйте бедра. Полученный результат округлите с точностью до сантиметра.

А = (размер бедер + 5 см)/2

Чтобы получить высоту каждого яруса, нужно желаемую длину юбки разделить на количество желаемых ярусов. Полученный результат округлите с точностью до сантиметра. Представленная модель от Victoria’s Secret состоит из трех ярусов, а ее длина – 53,5 см.

В = (1/3 х желаемую длину юбки) + 6,5 см
Пример. Для 42 европейского размера размер бедер составляет 96,5 см, желаемая длина юбки – 53,5 см, ярусы – по 19,5 см длиной. То есть А = 51 см, а В = 24 см. Напоминаем, что результаты можно округлять (это ведь не чертеж ракеты).

Чертеж и вырезание деталей выкройки летней юбки

Определите направление рисунка на ткани: сверху вниз или продольное.

Прибавьте нужное количество ткани к ширине панели для создания сборок (пышности). Сборки обычно делаются в соотношении 2:1. Если вы выбрали тонкую ткань, соотношение, возможно, будет большим.

Для каждого яруса следует вырезать две части – переднюю и заднюю.

Нарисуйте полоску шириной 5 см вдоль или поперек ткани (смотрите рисунок с выкройкой юбки).

Сделайте АВ блок, как показано на рисунке.

Верхняя панель – по 1 блоку для передней и задней части.

Средняя панель – по 2 блока для передней и задней части.

Нижняя панель – по 3 блока для передней и задней части.
Примечание. Если не хватило ткани, попробуйте сделать второй ярус контрастного цвета. При желании можно украсить юбку ленточками или шнурком.

Теперь у вас есть все детали выкройки, и вы можете приступать к шитью.

Пошив:

1. Сшейте пару пятисантиметровых полосок по одному короткому краю, чтобы сделать шнурок для завязки. Согните вдоль длинного края и проутюжьте. Раскройте сгиб и подогните внутрь по 6 мм ткани сторон с необработанными краями. Закройте сгиб. Прошейте лицевым швом вдоль длинного подогнутого края, затем вдоль длинного согнутого края. Концы шнурка завяжите в узелки.

2. Панели каждого яруса сложите лицевыми сторонами и прошейте по бокам, оставляя допуск на шов 1,2 см. Обработайте концы ткани оверлоком или другим способом (например, фестонными ножницами), чтобы ткань не распускалась. Разгладьте швы. Должно получиться три кольца, по одному на каждый ярус.
4 (300x94, 6Kb)

3. Сделайте узкую, дважды подогнутую кайму на нижнем крае нижнего яруса. Для этого сделайте сгиб 1,2 см вовнутрь яруса, проутюжьте. Необработанный край спрячьте внутрь, чтобы он касался проутюженной линии. Проутюжьте. Прошейте кайму.
4. Для того чтобы закончить отделку верхнего края верхнего яруса, подогните 3 см ткани внутрь яруса и проутюжьте, оставив место для резинки. Подогните необработанный край (6 мм) и прошейте по кругу яруса, отступив 2,5 см от верхнего (согнутого) края.

5. Положите среднюю и нижнюю часть юбки лицевыми сторонами наружу. Установите в машинке крепкую нитку, включите зигзаговидный стежок с большим шагом. По отрезку ткани для допуска на шов прошейте по кругу верх каждого из ярусов.

6. Возьмите нижний ярус и аккуратно вытаскивайте концы нитки зигзагообразного шва, формируя складки на ткани. Когда периметр собранной в сборки окружности будет равным окружности нижнего края среднего яруса, завяжите вместе концы вытянутой нитки. Равномерно распределите сборки по периметру.

Примечание: Сборки можно сделать, прошив толстой ниткой ткань вручную, не обязательно для этого использовать машинку и крепкие нитки.

7. Выверните средний ярус и соедините нижний его край с верхним краем (со сборками) нижнего яруса, сложив их лицевыми сторонами вместе. Приколите, а еще лучше, обметайте два яруса по линии сразу под зигзагообразным швом. Выверните средний ярус лицевой стороной наружу и поправьте сборки нижнего яруса, если необходимо. Прошейте на машинке вдоль сметаной линии. Удалите крепкую нитку, которой стягивали ткань в сборки, а также нитку, которой сметывали два яруса.

8. Повторите пункты 6 и 7, чтобы сделать сборки на верхнем крае среднего яруса и присоединить его к верхнему ярусу.

9. Сделайте финишную отделку собранных допусков на швы, обметав их или отрезав фестонными ножницами.

10. На внешнем крае, в том месте, где будет проходить резинка, сделайте отверстие 2,5 см инструментом для распорки швов. Через отверстие проденьте шнурок или резинку (по желанию).

Примечание: Используя эту выкройку летней юбки, вы сможете сшить модель короче или длиннее, чем предложенная, если сделаете ярусы более короткими или длинными.

Готово!

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte