Ягодный пирог и домашний лимонад

Рецепт ягодного пирога с нежной начинкой


Ингредиенты:
Для теста:
Яйцо — 1 штук
Сахар — 100 грамм
Масло — 100 грамм
Мука — 200 г
разрыхлитель 1,5ч.л
Для начинки:
Сахар — 100 г
Яйцо — 1шт
Творог — 500 г
ванильный сахар — 1,5ч.л
Сметана — 70г
 Ягоды

Приготовление
Муку просеять вместе с разрыхлителем. Нарезать охлаждённое сливочное масло мелкими кубиками, смешать с мукой.
Растираем руками до состояния крошки. Вливаем яйцо, добавляем сахар и замешиваем мягкое эластичное тесто. Убираем тесто в холодильник на полчаса.
Для начинки: смешать творог с сахаром, добавить ванильный сахар, сметану и яйцо. Взбить миксером. Распределяем тесто в форму, смазанную сливочным маслом.
Формируем бортики 4,5 см. Выкладываем творожную массу с ягодами и выпекаем 40 минут.

Как сделать домашний лимонад?

Я очень люблю лимонад. Если он приготовлен собственноручно, то в нём масса витаминов и полезных веществ. 
Делюсь с вами. Обязательно сделайте, вам понравится!

Как водится — у каждой хозяйки свой способ приготовления этого освежающего напитка всего из 4х ингредиентов 
— лимоны, сахар, мята и вода. 

Некоторые хозяйки отдельно варят мятный сироп и потом разбавляют его соком и водой, другие мелко перемалывают лимоны вместе с сахаром, заливают кипятком и настаивают в холодильнике, третие варят лимоны, с мятой и сахаром. У меня же рецепт одной турецкой тетушки из Измира, мне он нравится тем, что не надо заморачиваться с сиропом, он точно не будет горчить, потому что в нем не перемалывается белая часть лимонов и в нем сохраняются все ароматы и запахи, потому что варить ничего не надо. 

5 шт. крупных лимонов (желательно органических) 
200-250 г. сахарного песка 
½ пучка мяты /или 3-4 листика на лимон/ 
1,5 л. - 3л. горячей воды  

* Вместо мяты в некоторых семьях используют базилик 
* Иногда домашний лимонад готовят из лимонов и апельсинов или даже яблок 
* Из 1,5 л. воды у вас получится лимонад насыщенного вкуса


Прежде всего для приготовления домашнего лимонада нам понадобятся органические лимоны. Повезло тем у кого есть собственный сад с лимонами или у кого есть органик-магазины. У нас в России такого нет, поэтому…тщательно моем лимоны и так же тщательно мяту.   

Затем необходимо лимоны и мяту обсушить и 1 лимон убрать в сторону. С остальных снять цедру, так, чтобы не задеть белую часть лимонов, она нам не нужна — специальным ножом для цедры, теркой или просто острым ножом. 

После этого выжимаем сок из всех 4 лимонов, до последней капли. Берем 1/ 3 часть мяты и вместе с цедрой немного растираем или точнее сказать, давим в ступке. Нам не нужно, чтобы получилась каша из цедры с мятой, нам только нужно, чтобы цедра и мята "отдали"свой аромат.


Затем берем большую кастрюлю, ставим ее на маленький огонь, высыпаем туда подготовленный сахар, и цедру с мятой, перемешиваем и буквально через 2 минуты, когда пойдет аромат цедры заливаем горячей водой, не кипятком, но и не теплой. 

Огонь выключаем и мешаем, пока не раствориться сахар , если вода достаточно горячая, то он раствориться и без кипячения. Выливаем в воду лимонный сок,кладем в теплый лимонад еще половину мяты и ставим его в холодильник на несколько часов, или даже на ночь. 

Когда лимонад настоится, перелить его через мелкое сито в кувшин. Туда же положить оставшуюся мяту и нарезанный тоненькими дольками 5-й лимон. Можно добавить лед. Все, можно охлаждаться:) 

* Сахар и воду конечно можно корректировать по собственному вкусу, мне, например, нравится более насыщенный лимонад, а моя семейка разбавила его, стоило мне только отвернуться:) 

* Если лимонад будет стоять больше 1го дня, то мяту (после того, как лимонад настоялся) лучше из него убрать.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte