Деловой строгий женский жилет на пуговицах спицами


Размер: 36-38
Вам потребуется
Пряжа «Светлана» (50% шерсть, 50% акрил, 250 м/100 г) - 200 г шоколадного цвета.
Спицы № 3, крючок № 3.
10 металлических пуговиц.
Платочная вязка: лиц. и изн. ряды - только лиц. п.
Коса: вяжите по схеме, на которой даны только лиц. ряды. В изн. рядах петли вяжите изн.
Плотность вязания: 18 п. х 27 рядов = 10 х 10 см.

Описание вязания женского жилета
Спинка: наберите на спицы 70 п. и вяжите платочной вязкой 12 см, затем убавьте равномерно в одном ряду 6 п., провязывая по 2 п. вместе. Далее продолжайте вязать платочной вязкой. На высоте 38 см для пройм с обеих сторон закройте по 6 п., в следующем ряду провяжите 2 последние петли вместе и продолжайте вязать еще 22 см, после чего закройте все петли одновременно.
Правая полочка: наберите 40 п. и вяжите 12 см платочной вязкой, затем петли распределите следующим образом: кром. п., 15 п. платочной вязки, 8 п. косы, 15 п. платочной вязки, кром. п. На высоте 13 см провяжите предпоследние 2 петли вместе и выполните накид - это будет петля для пуговицы. Выполните аналогично еще 3 петли через каждые 12 рядов. На высоте 30 см с левой стороны для скоса выреза горловины в каждом лицевом ряду провязывайте по 2 п. вместе. На высоте 38 см с правой стороны для проймы закройте 6 п., а убавления для скоса выреза горловины больше не выполняйте - до косы остается 4 п. Далее вяжите платочной вязкой, не забывая вязать косу посередине. Петли плеча закройте на высоте спинки.
Левая полочка: вяжите симметрично правой, только убавления для скоса выреза горловины выполняйте в каждом изнаночном ряду.
Сборка: выполните плечевые и боковые швы. Вырез горловины и проймы обвяжите крючком 1 рядом ст. б/н. Для планки кармана крючком наберите цепочку из 6 возд. п. и вяжите 14 рядов ст. с/н. Свяжите 2 планки. Для хлястика наберите цепочку из 10 возд. п. и вяжите 18 рядов ст. с/н. На полочки пришейте планки карманов, на спинку - хлястик. Пришейте пуговицы, как показано на фото.


Схема вязания, выкройка и условные обозначения:

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte