Как сшить японские шторы

Функциональные и лаконичные, удобные и стильные, изящные и практичные. Это они – японские шторы. Элемент интерьера, заимствованный западными дизайнерами у восточной культуры, в наше время приобрел новое звучание. В некоторых случаях этот «комнатный» аксессуар является единственно верным решением при оформлении оконных проемов. 

Что такое японские шторы 

Другие их названия – экранные, панельные занавеси, поскольку своим внешним видом они напоминают ширму. По той же причине их часто используют для зонирования помещений. Шторы представляют собой туго натянутые полосы ткани, закрепленные на каркасе и свободно перемещающиеся по нему. 

Занавеси отлично смотрятся и на небольших оконных проемах, и на широких. Благодаря тому, что число направляющих опор может достигать пяти, дизайнеры часто формируют каскады занавесей разных направлений. Это позволяет добиваться совершенно разных результатов, а один и тот же комплект японских штор в разных помещениях выглядит совершенно по – разному. Что касается интерьера, гардины хорошо смотрятся в помещениях, оформленных в этническом (восточном) или минималистском стиле. 

Другое выигрышное качество японских штор – гибкость в зонировании пространства, что особенно актуально в городских квартирах. С помощью многофункциональной занавеси можно отделить спальную зону или уголок для ребенка, не нарушив общего стиля комнаты. 

Выбор ткани для японских штор 

Для этого вида гардин не имеет значение плотность и качество материала, его цвет и структура. Единственное пожелание – натуральность ткани. Предпочтительнее лен, хлопок, шелк, бамбук, на крайний случай – синтетика, стилизованная под эко — ткань. 

Интересными окажутся сочетания различных пастельных оттенков, ткани с изображениями природы. 

Преимущества японских штор  

С их помощью преображаются окна любых типов и размеров;  
Они имеют элегантный и лаконичный вид;  
Гардины просты в пошиве;  
Экологичны, легки в эксплуатации и не требуют особого ухода. 

Как самостоятельно сшить шторы? 

Стандартная ширина полотна – 60 см. К ней прибавляют припуски по бокам, верху и низу на обработку швов (достаточно 2 см). После выкраивания ткани подшивают боковые и нижний швы, не застрачивая боковые припуски (поскольку по низу идет кулиска). Затем ткань тщательно отутюживают. 

Гардины крепятся на специальном механизме. Верхняя деталь представляет собой планку с липучкой. На ней фиксируется верх полотнища, поэтому на него также пришивают липкую ленту. Ее предварительно проутюживают, накладывают на лицевую сторону верхнего припуска тоже лицевой стороной, прострачивают машинным швом. Затем липучку заворачивают на изнаночную сторону и по лицевой стороне шторы отстрачивают на машинке. Еще раз разглаживают полотнище. В кулиску ставят утяжелитель (для придания четких геометрических форм шторе и предупреждения ее провисания), верх – крепят на держателе. 

Фото японских штор 












Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte