Кардиган спицами с плетёным узором - элегантно и комфортно

Кардиган спицами с плетёным узором - элегантно и комфортно

Вязаный кардиган защитит вас от холодной погоды. Главное украшение вязаного кардигана – плетёный узор.

Вам потребуется: 800 г бежево-жёлтой (цв.16) пряжи Arioso (48% мериносовой шерсти, 30% альпака, 22% полиамида, 240 м/50 г); спицы №4, 6 и 7, круговые спицы № 6.
Размер 46-48
Все детали, кроме мешковин карманов, вязать двойной нитью.
Резинка А: попеременно 2 лиц., 2 изн.
Резинка В: попеременно 3 лиц., 2 изн. В изн. р. вязать по рисунку.
Лицевая гладь: лиц. р. - лиц. п., изн. р. - изн. п.
Плетёный узор А: вязать по схеме А. Начинать с петель перед 1-й стрелкой, повторять 6 п. раппорта между стрелками, заканчивать петлями после 2-й стрелки. Для ясности на схеме приведены 2 раппорта. Ряд а показывает 1-й изн. ряд, ряд b - последний лиц. ряд планки из резинки. На схеме отражены также прибавления для выравнивания узоров. Плетёный узор начать выполнять затем с 1 изн. р. Выполнить 1 -й - 9-й р. 1 раз, повторять 6-й - 9-й р. В высоту на схеме приведены также 2 раппорта.
Плетёный узор В с планкой из резинки: вязать по схеме В. Распределение петель узора в ширину и высоту выполнять, как для плетёного узора А, при этом 18 п. с левого края относятся к планке.

Кликните по картинке, чтобы увеличить её


Плотность вязания: 19 п. и 13,5 р. = 10 х 10 см (плетёный узор, спицы № 7, двойная нить); 23 п. и 31 р. = 10 х 10 см (лиц. гладь, спицы № 4, одинарная нить).
Описание вязания кардигана спицами:
Спинка: на спицы № 6 двойной нитью набрать 107 п. и связать для планки 7 см = 16 р. резинкой В, начиная в 1-м изн. р. с кром. и 1 лиц., 3 изн., затем вязать попеременно 2 лиц., 3 изн., заканчивая симметрично. В последнем (лиц.) р. планки прибавить по схеме А 20 п. для выравнивания узоров = 127 п. Затем вязать спицами № 7 плетёным узором А, начиная с изн. р., как обозначено. Через 53 см = 71 p. от планки для пройм закрыть с обеих сторон 1 2 п. = 103 п. Через 21 см = 28 р. от начала пройм для скосов плеч закрыть с обеих сторон 1 2 п., затем в каждом 2-м р. 2 х 6 п. и 1 х 10 п. Одновременно со 2-м убавлением для скосов плеч для выреза горловины закрыть средние 27 п. и вязать далее раздельно, закрывая по краям выреза во 2-м р. 1 х 4 п.
Мешковины карманов (2 дет.): на спицы № 4 одинарной нитью набрать 36 п. и вязать лиц. гладью. Через 14 см = 42 р. от начального ряда равномерно провязать в след. лиц. р. 1 3 х 2 п. вместе лиц. = 23 п. Петли отложить.

Левая полочка: на спицы № 6 двойной нитью набрать 68 п. Для передней и нижней планки вязать следующим образом, начиная с изн. р.: кром., 17 п. резинкой А, как с левого края схемы В, 49 п. резинкой В, кром. Долее вязать по рисунку. Через 7 см = в 16-м (лиц.) р. от начального ряда прибавить для выравнивания узоров 9 п.-77 п. Перейти на спицы № 7, продолжить вязать планку по рисунку и выполнять плетёный узор В, начиная также с изн. р. Для выравнивания высоты вязать после 25-го р. от нижней планки 18 п. планки с левого края укороченными рядами следующим образом: в лиц. р. провязать все петли, в след. изн. р. провязать только 18 п. планки, сделать 1 накид и повернуть, затем вязать назад. В след. изн. р. провязать все петли, при этом накид провязать со след, петлёй вместе изн. скрещ., чтобы не возникло отверстия.
Такие укороченные ряды выполнить ещё 8 раз через каждые 8 р. Через 29 см = 39 р. от нижней планки (измеряя и считая по плетёному узору) для входа в карман отложить 11-ю- 33-ю п. от правого края, вместо них включить в работу 23 п. мешковины кармана и вязать их затем плетёным узором по рисунку. Пройму с правого края выполнить на высоте спинки = 65 п. Через 1 8 см = 24 р. от начала проймы для выреза горловины отложить с левого края 20 п., затем закрыть в каждом 2-м р. 1 х 4 п., 1 х 3 п. и 2 х 2 п. Скос плеча с правого края выполнить на высоте спинки
таким же образом.
Правая полочка: вязать симметрично, при этом укороченные ряды выполнять следующим образом: в лиц. р. провязать 18 п. планки, сделать 1 накид, повернуть и вязать назад. Затем в след. лиц. р. провязывать накид со след, петлёй вместе лиц.
Рукава: на спицы № 6 двойной нитью набрать 54 п. и связать для планки 12 см = 28 р. резинкой В, начиная в 1-м изн. р. с кром. и 2 лиц., заканчивая 2 лиц., кром. В последнем р. планки (28-й ряд, или ряд b) прибавить по схеме А 9 п., как обозначено = 63 п. Затем вязать спицами № 7 плетёным узором А, при этом после и перед кром. находятся по 2 лиц. Для скосов прибавить с обеих сторон в 14-м р. от планки 1 п., затем в каждом 4-м р. 8 х 1 п. = 81 п. Прибавленные петли включать в плетёный узор А. Через 36 см = 49 р. от планки сделать с обеих сторон по 1 отметке и вязать прямо. Через 6 см = 8 р. от отметок все петли свободно закрыть.
Сборка: выполнить швы, швы рукавов - только до отметок. Отложенные 20 п. выреза горловины полочек перевести на круг, спицы № 6, набрать между ними двойной нитью 54 п. = 94 п. и вязать резинкой А, продолжая выполнять передние планки, как до сих пор, и выполняя между ними узор по рисунку. На высоте планки 7 см петли закрыть по рисунку. Передние края отвернуть на 2 п. на изн. сторону на 14 см вниз от закрытого края и пришить.
Отложенные 23 п. входа в карман перевести на круг, спицы № 6 и вязать для планок двойной нитью резинкой В, при этом в 1 -м лиц. р. начать с кром., 1 изн., убавить в промежутке ) п. и закончить 1 изн., кром. = 22 п. На высоте планки 3 см петли закрыть по рисунку. Пришить короткие стороны планок. С изн. стороны пришить мешковины карманов. Втачать рукава.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte