Упражнения для расслабления напряженных мышц шеи

5 упражнений для шеи: Нормализуют давление и освобождают от зажимов
Упражнения предназначены для расслабления напряженных мышц шеи и все вместе должны занимать 4–5 минут в день.

Упражнение 1.

Встаньте свободно, руки опущены. Поднимите плечи как можно выше. Держа их в этом состоянии, отведите назад насколько возможно, опустите и возвратитесь в исходное положение, делая таким образом круговые движения плечами достаточно быстро.
Повторите упражнение 25 раз, чтобы плечи непрерывно описывали круговые движения.

Упражнение 2.

То же самое, что и в упражнении 1, только в обратном направлении. Отведите плечи назад, затем поднимите как можно выше, переведите вперёд, опустите и вернитесь в исходное положение. Повторите непрерывно 25 раз.

Упражнение 3.

Опустите подбородок как можно ниже на грудь, шею расслабьте, затем поднимите голову и откиньте её как можно дальше назад.
Повторите 12 раз.

Упражнение 4.

Опустите подбородок на грудь как в предыдущем упражнении, затем плавно поверните голову налево, откиньте назад, поверните направо, вернитесь в исходное положение.
Круговое движение должно быть равномерным, с максимальной амплитудой, но без напряжения.
Повторите упражнение в противоположном направлении. Повторите 6 раз в одну сторону, 6 — в другую.

Упражнение 5.

Поверните голову как можно больше налево (тело должно оставаться прямым), вернитесь в исходное положение. Поверните голову как можно больше направо.
Повторите 10 раз в медленном темпе.

Попробуйте сделать упражнение 3 всего один раз, но как можно медленнее и с задержкой головы в крайних положениях. Такое упражнение нормализует высокое и низкое давление.



Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte