15 увлекательных книг, от которых невозможно оторвать ребенка

Книги — это удивительный мир, который способен заставить ребенка прятаться от родителей под одеялом и с жадностью переворачивать страницу за страницей. Хорошая книга для детей — это взрослая мудрость, рассказанная простыми словами и приправленная захватывающим сюжетом.


Марк Твен — «Приключения Тома Сойера»
Бессмертный роман великого писателя о приключениях обаятельного сорванца Тома Сойера и его друзей. Добрый юмор, неожиданные сюжетные повороты, дух приключений и, конечно, главный герой, воплощающий в себе лучшие черты детства, легко находят ключ к сердцу маленького читателя.
               
Дэвид Алмонд — «Мальчик, который плавал с пираньями»
Сирота Стен Эрунд вынужден работать с утра до ночи на рыбоконсервном заводе своего дяди. Все меняется, когда мальчик решается на побег. История о взрослении, где нашлось место колоритным персонажам, магии, опасным приключениям и морали о том, как важно быть собой.
               
Ольга Громова — «Сахарный ребенок»
Правдивая и трогательная история пятилетней Эли, которая в один миг лишилась всего: любимого дома, счастливого детства и отца. Его заклеймили «врагом народа», а девочку с мамой сослали в лагерь, где они сталкиваются с жизнью на грани выживания. Роман, основанный на реальных событиях, — о свободе, любви, надежде и важности оставаться людьми в любой ситуации.
               
Антуан де Сент-Экзюпери - «Маленький принц»
«Зорко одно лишь сердце». Мудрая сказка-притча, которую непременно нужно перечитывать ребенку с малых лет. Она просто и в то же время проникновенно учит ценить дружбу и любить всем сердцем, заставляет задуматься над тем, что же на самом деле важнее всего в жизни.
               
Наталья Щерба — «Часодеи»
Василиса Огнева никогда не видела своих родителей, но спустя двенадцать лет отец находит ее и решает забрать к себе. В доме отца девочка попадает в другой мир с таинственным названием Эфлара и узнает, что он обречен на гибель. Сможет ли Василиса спасти его при помощи сил, которые унаследовала от отца-часодея?
               
Нил Гейман — «Коралина»
Коралина с родителями переезжает в старинный дом, где обнаруживает потайную дверь, ведущую в параллельный мир. Этот мир гораздо лучше того, в котором привыкла жить Коралина: мама и папа души в ней не чают и всячески ее балуют. А еще у них в подвале живут дети, которые, как и Коралина, поверили в фальшивую сказку потустороннего мира.

 Дж. Роулинг — Серия книг о Гарри Поттере
Эта культовая серия книг покорила не одно поколение детей. Книги представляют собой хронику приключений юного волшебника Гарри Поттера, который при помощи храбрости, любви и верных друзей сражается со злым волшебником, наводящим страх на весь волшебный мир, — Волан-де-Мортом.

Линор Горалик — «Мартин не плачет»
Детям семейства Смит-Томпсонов от родителей приходит небольшая коробка, на дне которой они обнаруживают настоящего говорящего слона по имени Мартин. С этого дня в Доме с Одной Колонной начинает твориться что-то невообразимое: Мартин влюбляется, встречает привидение хомячка, распевает русские романсы и даже играет на шотландской волынке!

 Роберт Стивенсон - «Остров сокровищ»
В результате таинственных обстоятельств погибает бывший моряк Билли Бонс, постоялец трактира «Адмирал Бенбоу», в котором работает юный Джим Хокинс. Джим и его мать, которым Билли задолжал денег за постой, на дне его сундука обнаруживают карту сокровищ капитана Флинта. Джим в составе специальной экспедиции отправляется на поиски несметных богатств. Полное неожиданных поворотов и опасностей приключение, в котором есть место и пиратскому коварству, и настоящей дружбе.
               
Харпер Ли — «Убить пересмешника»
Действие происходит во времена Великой депрессии в одном из южных штатов Америки. Это история, рассказанная от лица маленькой девочки, которая с детской наивностью и простодушием пытается понять окружающий мир и законы, по которым живет общество. В книге умело переплетаются детские забавы, страхи ребенка, расовые предрассудки и нетерпимость к тем, кто в чем-то не похож на большинство.

 Клайв Льюис — «Хроники Нарнии»
Цикл произведений о волшебной стране, в которой живут говорящие животные, добрые и злые маги, безжалостные завоеватели и доблестные воины. Маленькая Люси находит дверь в этот мир в платяном шкафу и приводит туда свою сестру и двух братьев. С этого начинается их захватывающее приключение по удивительной стране, в судьбе которой им отводится далеко не последняя роль.

 Мария Парр — «Вафельное сердце»
По-домашнему уютная книга о жизни мальчика Трилле и его соседки Лены. Они живут в небольшой норвежской бухте под названием Щепка-Матильда и всегда найдут чем себя занять. «Вафельное сердце» — это книга, которая пробуждает наши светлые чувства непоседливого ребячества, детского восторга, бесконечного счастья и искренней любви.

Филип Пулман — трилогия «Темные начала»
Вместе со своим деймоном-Пантелеймоном Лира Белаква отправляется на поиски похищенного друга и оказывается на Крайнем Севере, где правят бронированные медведи, летают колдуньи-провидицы, а в небе сияет Северное сияние — дорога в другой мир...

 Джон Р. Р. Толкин — трилогия «Властелин колец»
Самая знаменитая фентезийная книга XX века, рассказывающая историю отважных хоббитов Фродо и Сэма, пытающихся уничтожить великое и опасное Кольцо Всевластья. Поражающий воображение мир Средиземья, в котором бок о бок живут эльфы, гномы, великие волшебники и люди, погружает читателя в волшебную атмосферу фентези.

 Михаэль Энде — «Момо»
В одном городке живет удивительная девочка Момо: кто бы к ней ни пришел, она внимательно слушает каждого, и люди обретают то, чего им не хватало: робким — смелости, стеснительным — уверенности, а всем без исключения — счастья. Но из-за Серых Господ желания людей становятся материальными и алчными. Момо предстоит одолеть жестоких Господ и напомнить людям о важности любви.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte