Моделирование простого, но очень популярного платья


Это платье мне приходилось шить несколько раз для разных клиентов с абсолютно разными фигурами (и себе тоже). И на всех оно смотрелось очень хорошо.

Это платье я шила почти 10 лет назад и, конечно, оно не сохранилось до этих дней. Поэтому продемонстрировать модель на фото не смогу. Оно вспомнилось мне на днях и захотелось повторить его. А заодно рассказать про эту модель моим подписчикам и читателям. Думаю, это платье понравится многим.
Модель платья относится к разряду тех, что мы называем «в пир и в мир». Простое, удобное, женственное, без перебора деталей.
Моделировать, кроить и шить его очень просто и быстро. Новички вполне могут использовать такую модель для своих первых шагов в пошиве.
В этом платье такое удачное сочетание простоты и шарма, что трудно описывать словами, насколько оно хорошо. Его просто нужно увидеть (а лучше надеть) и тогда все слова будут лишними. Всё станет понятно само собой.
Модель платья была опубликована в «Бурде» 09/2009 и с этим журналом пришла ко мне моя клиентка и показала мне это платье. И сделала заказ. Результат обрадовал всех!
На фото в журнале сложно понять, что это платье очень симпатичное. Представлено оно неудачно, практически все детали закрыты. А вот технический рисунок проясняет многое.

Словами добавлю, что силуэт у платья прямой, талиевых вытачек нет. Для красивой посадки и приталивания использовалась резиновая жилка. Рукав пышный, немного присборен по окату и также сборка внизу рукава на резиновую жилку. Нагрудная вытачка идет из плеча и застрачивается лишь немного (около 10см), а весь раствор вытачки укладывается как бантовая складка.
Что касается выбора ткани, то лучше использовать мягкие, но слегка упругие ткани. Полушерстяные ткани отлично подходят, мягкий жаккард и даже полиэстровые ткани неплохо идут сюда ( но это на любителя). Очень мягкие, струящиеся ткани использовать можно, но они иначе будут смотреться в этой модели.
Те, кому подходят бурдовские выкройки, могут кроить по ним. Однако, не так уж много людей подходят под размерную сетку этого журнала. Больше тех, на кого выкройки из «Бурды» не садятся вообще. Я тоже отношусь к ним. Поэтому в «Бурде» могу заимствовать только идеи, а моделирую всегда только из своей отработанной годами основы платья.
Для моделирования использую основу платья. Возможно, я даже соберусь и сделаю МК по пошиву такого платья. Пока не обещаю. Если сделаю его ещё, то обязательно выложу видео.
А сейчас подробно расскажу в видео, какие простые шаги по моделированию этого платья нужно сделать, чтобы получился хороший результат.

Моделируем простое платье в пир и в мир

Видео:
ВЫКРОЙКА ОСНОВЫ ПЛАТЬЯ. ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПОСТРОЕНИЯ ВЫКРОЙКИ ОСНОВЫ ПЛАТЬЯ

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte