Баварский яблочный торт


Баварский яблочный торт по способу приготовления напоминает любимую многими с детства «Избушку». Кисло-сладкие яблоки в нём приятно сочетаются с заварным кремом и молотыми орехами.
Основу можно готовить одну и ту же, а начинку каждый раз пробовать новую: грушу, вишню, сливу, абрикос… Порции тортика из указанных в рецепте продуктов мне хватило на 12 человек, но обычно все просят добавки.


Ингредиенты: 



1 кг. яблок
180 гр. сахара
2 яйца
200 гр. сливочного масла для теста и 200 гр. для крема
500 мл. молока
2 ст. л. сметаны
2 ст. л. муки в крем
390 гр. муки в тесто
0,5 ч. л. соды
1 ст. л. 9%-го уксуса
1 пакетик ванили
1 ч. л. корицы
орехи для украшения


Приготовление:



Очисти и нарежь тонкими дольками яблоки.
Добавь в кастрюлю с толстым дном 3–4 столовых ложки воды, нарезанные яблоки и 2–3 столовых ложки сахара сверху.
Накрой кастрюлю крышкой, поставь на сильный огонь, доведи до кипения и томи яблоки ещё 15 минут на самом маленьком огне. После этого переложи в другую ёмкость и дай им остыть.
Тем временем приготовь крем. Взбей яйца миксером, добавь весь сахар и взбивай ещё 2 минуты. После этого добавь 2 столовых ложки муки и всё молоко, перемешай.
Поставь ёмкость с кремом на водяную баню. Время от времени помешивай крем венчиком, пока он не загустеет. У меня на это ушло 20 минут.
Дай крему остыть, а после этого начинай взбивать сливочное масло и по чуть-чуть добавляй в него крем.
Слей с яблок лишнюю жидкость. Добавь корицу.
Перетри муку с половиной сливочного масла. Добавь сметану и погашенную уксусом соду. Замеси тесто, накрой его пищевой плёнкой и дай полежать 5 минут.
Раздели тесто на 9 равных частей. Раскатай каждую часть в прямоугольник 20х15 сантиметров.
Выложи на одну сторону теста яблочную начинку, оставив место по краям. Накрой начинку другой стороной теста. Соедини пальцами края.
Переложи все заготовки на противень, застеленный пергаментной бумагой, и отправь в разогретую до t 200* С. духовку приблизительно на 15 минут.
Дай готовым конвертам остыть и переложи их на блюдо, где ты будешь собирать торт.
Выложи первый слой из трех конвертов и смажь сверху кремом, затем второй и, наконец, третий слой. Нанеси крем на бока и отправь в холодильник на 3–5 часов.
Укрась молотыми орехами.
Вкусный яблочный торт готов.


Приятного аппетита!

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte