Лечение народными средствами при болях в спине


Боль в пояснице бывает практически у всех, правда причин этого состояния может быть очень много – радикулит, прострелы, остеохондроз, различные патологические изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Нельзя относиться к этому  без должного внимания, ведь боль порой достигает невероятной силы, делает жизнь невыносимой и может быть симптомом опасных болезней. Боли в пояснице лечение их –тема статьи.
При болях в пояснице применение народных средств возможно  для снятия воспалительных симптомов.
 Народные средства оказывают успокоительное и обезболивающее действие, улучшают работу внутренних органов, нормализуют обмен солей в организме.
Конечно, пред началом лечения нужно посоветоваться со своим лечащим врачом и вместе определить с ним  какие средства вам лучше подойдут.


Боли в пояснице лечение компрессами

Горчица

Разведите столовую ложку горчичного порошка в воде комнатной температуры до консистенции сметаны. Поясницу нужно намазать полученной смесью, утеплить и оставить на 5-6 минут. Здесь важно знать, что все согревающие компрессы должны приносить удовлетворение, а нестерпимую боль, поэтому при первых признаках дискомфорта компресс лучше снять и больное место промыть теплой водой.

Каштан конский

Очень хорошее народное средство от болей в пояснице – конский каштан. Конские каштаны высушивают, растирают в порошок и перемешивают с камфорным маслом и топленым маслом. Все составляющие берут в равных частях. Кусок черного хлеба нужно намазать лечебным составом и приложить к пояснице

Тертый хрен или редька

Натрите корень хрена или свежую редьку на терке, перемешайте со сметаной для того, чтобы избежать жжения, нанесите на поясницу и укройте салфеткой и шерстяным шарфом.

Настой лекарственных  трав

При болях в пояснице лечение можно проводить отваром таких трав, как зверобой, ромашка, чабрец и бузина черная. Такие процедуры хорошо проводить на ночь, поясницу лучше после этого укутать теплым платком или шерстяным шарфом.

Листья лопуха

Для тех, у кого бывают боли в пояснице еще летом нужно запастись листьями лопуха. Для этого их собирают, высушивают в расправленном виде. Для компресса сухие листья нужно обдать кипятком и приложить к пояснице. Сверху компресс укрывают чем-нибудь теплым и держать полчаса-час.

Бодяга

Для лечения болей в пояснице можно использовать порошок бодяги, который разводят растительным маслом в пропорции 1:30. Полученную мазь наносят на поясницу, хорошо укутывают и оставляют на час.

Тесто

Поясницу при болях оборачивают толстым слоем марли, а сверху накладывают лепешку из кислого теста толщиной 2-3 см. Лечатся каждый день перед сном не менее 10 дней.

Мед

Больную поясницу полезно смазывать натуральным пчелиным медом. При этом растирать ее нужно интенсивно – это поможет нормализовать кровообращение, возвращает тонус мышцам.

Боли в пояснице лечение растираниями

Растирание поясницы хорошо помогает устранить боль, восстанавливает ее. Приготовить лекарственные растирки можно в домашних условиях.

Настойка сборная

За основу берут флакон тройного одеколона, добавляют к нему  2 пузырька спиртовой настойки йода, 5 штук красных горьких перцев и 2 флакончика валерианы. Все хорошо перемешивают в  емкости из темного стекла, взбалтывают и оставляют на сутки – двое. Перед сном поясницу смазывают ватной палочкой не полностью, в виде сетки. Поясницу оборачивают чем-нибудь теплым.

 Настойка эвкалиптовая

Поверенным народным средством от болей в пояснице считают спиртовую настойку из листьев эвкалипта. Очень хорошо помогает если ею растирать ежедневно болезненное место.

Настойка адамова корня

Очень полезно растирать поясницу спиртовой настойкой адамова корня – это проверенный старинный метод, который хорошо помогает. Делают это перед сном, место болей нужно укутывать.

Профилактика болей в пояснице

Для профилактики болей в пояснице рекомендуют укреплять мышцы брюшного пресса и спины, заниматься спортом, вести активный образ жизни. Но никогда не надо перенапрягаться, поднимать тяжести.
Лучше всего мышцы поясницы и позвоночник расслабляются, если спать на жестком матраце с небольшой подушечкой под коленями.
 При обострениях постельный режим не должен длиться долго – это приводит к ослаблению околопозвоночных мышц.
Нужно сказать, что боли в пояснице лечение их, требуют внимательного к себе отношения и без обследования и постановки точного диагноза народными средствами избавиться от низ трудно.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte