Ароматные травы и их польза для здоровья

Ароматные травы и их польза для здоровья

Добавляя в блюда свежие или сухие травы в качестве приправы, мы придаем еде не только чудесный вкус и аромат, но и полезные свойства. А чтобы их иметь круглый год, почему бы не завести свой собственный ароматный мини-садик на балконе или подоконнике. Вырастить травы можно легко, они не требуют особого ухода. Интересно то, что большинство ароматных трав о которых будет эта статья относятся к семейству мяты.

Розмарин
Розмарин обыкновенный или лекарственный, вечнозеленое полукустарниковое растение семейства яснотковые. Оно достаточно высокое, может достигать высоты до 2 м, однако такие большие кусты встречаются редко. Имеет сильный, теплый, хвойный аромат и сочетается с чем угодно. Например, хлеб с розмарином любим многими, а уж перед картофелем, запеченным с розмарином вообще устоять невозможно. Эта приправа помогает при нарушениях пищеварения, понижает артериальное давление, помогает при проблемах с печенью и возрастных потерь памяти.

Для усиления вкусовых качеств блюд рекомендуется использовать щепотку сухой смеси трав в сочетании с лимонным соком. Чтобы мясо или рыба были сочными, для начала следует приготовить маринад с использовании данного растения. Нужно подержать мясо в течение трех часов, а лучше оставить на ночь. Розмарин занимает лидирующее место в кулинарии, так как  хорошо сочетается со всеми пряностями. Не соединяют его только с лавровым листом из-за сходности ароматов и чтобы не нарушать обмен веществ. Используется в первых и вторых блюдах и даже подходит для приготовления десертов. Зелень петрушки, базилика, чабреца усиливается с добавлением нескольких веточек розмарина. Листья растения напоминают веточку елки и достаточно всего небольшой щепотки для придания блюдам  пикантного аромата.


Базилик
Издавна базилик (в переводе с греческого "королевский") считается царской травой. Он представляет собой ароматную приправу, которая выглядит в виде зелёных листочков. Его активно применяют во многих национальных кухнях, добавляют в салаты, первые блюда, к мясу и рыбе, готовят с ней соусы и десерты. Особенно популярно растение в итальянской (употребляется в основном в свежем виде.) и грузинской кухнях, а в азербайджанской часто используются семена. В сухом виде листья добавляют в пряные смеси, консервы, колбасы, пикантные закуски на основе масла или сыра.
Помимо эстетических качеств базилик имеет массу преимуществ. Благодаря богатому химическому составу его можно применять во многих областях: кулинарии, косметологии и медицине. С помощью базилика можно исцелить десятки заболеваний. Прежде всего, растение принесет пользу людям, страдающим от лишнего веса, способствует укреплению сердечно-сосудистой системы, применяется при лечении инфекционных и вирусных заболеваний, бронхитов, ларингитов, трахеитов, бронхиальной астмы и туберкулеза, как и способен успокаивать нервную систему
 Чабрец или тимьян ползучий
Чабрец или тимьян ползучий (второе, известное всем название, которое можно назвать официальным) - это многолетник из семейства яснотковые. Он повсеместно применяется в народной и официальной медицине. Благодаря входящим в состав приправы витаминам и фитопитательным веществам ценится за свои целительные качества. Польза чабреца заключается в способности улучшать самочувствие, восполнять недостаток калия, марганца, железа и калия. Тимьян содержит важное эфирное масло - тимол, которое является антисептиком и обладает противогрибковыми свойствами. Он защищают организм от онкологических и сердечнососудистых болезней. Его рекомендуют добавлять в пищу при анемии, так как он является богатым источником железа. А высокая концентрация в растении калия способствует нормализации артериального давления, как и употребляют от невритов конечностей, против себорейного дерматита и глоссита. Вещество действует и как мочегонное средство, препятствует старению организма, снимает судороги, помогает при боли в горле и зубной боли.
Тонкий, цитрусовый аромат этой травы подойдет ко множеству базовых блюд из рыбы, мяса и птицы, супов и соусов. . Растение применяют в качестве специи и добавляют в соления, соусы, фарш и томаты.


 Шалфей

С латинского название этого травянистого растения Salvia или Salvius переводится как "здоровый". Уникальные свойства шалфея, проявляются в противовоспалительном, антибактериальном, кровоостанавливающем и общеукрепляющим действии, что позволяет весьма успешно применять траву в качестве основного или дополнительного средства при лечении различных заболеваний. Существует несколько видов растения, однако, не каждый из них обладает ярко выраженными целебными свойствами. Все вещества, присутствующие в шалфее,  полезны для нашего организма. При добавление его в еду он помогает при психических заболеваниях, болезни Альцгеймера и депрессии, а чай из шалфея полезен особенно хорош при первых симптомах простуды, в периоды сильной усталости и нервного напряжения, облегчает менструации, укрепляет нервную систему и улучшает память.

Довольно популярен шалфей не только в медицине, но и в кулинарии. Отличаясь пряным ароматом и горьковатым вкусом, он является пикантной добавкой к мясным и овощным блюдам, маринадам и соусам и дополняет вкус некоторых десертов и напитков. Шалфей не просто специя, широко используемая в разных национальных кухнях. Это лекарственное растение обладает мощным воздействием на организм. Его можно употреблять в пищу свежим или сушеным. Он отлично сочетается с томатным соусом, омлетами, фриттатой, а итальянцы добавляют эту специю в пиццу. Шалфей также служит хорошим дополнением к салатам, запеченной курицей, рыбе, свинине. Благодаря своему специфическому аромату растение прекрасно сочетается с морепродуктами. Но эту пряность следует добавлять в конце готовки, так трава сохранит больше своих полезных свойств.


Эстрагон (тархун)
Тархун, эстрагон и драконья полынь - все это названия одного растения, низко растущей травы рода полынь. В состав этого вида входит огромное количество веществ, полезных для человеческого организма. Тархун отличается высоким содержанием витаминов A, D, K, E, кроме этого в нем содержится большое количество витаминов C и B. Также немаловажными составляющими эстрагона являются каротин, алкалоиды, флавоноиды, кумарины и эфирные масла. Если говорить о минералах, в тархуне можно найти железо, магний, калий, натрий, фосфор, марганец, цинк, селен и другие жизненно важные для человеческого организма вещества. Такой целебный коктейль оказывает положительное воздействие на организм человека. Эстрагон придает человеку бодрость, положительно влияет на работоспособность, улучшает настроение, приводит в норму артериальное давление. Уникальное сочетание аскорбиновой кислоты с другими витаминами и микроэлементами сделало тархун незаменимым поливитаминным средством для профилактики цинги, укрепляет женское здоровье, помогает тем, кто хочет сбросить вес и набрать мышечную массу, улучшает зрение и сердечную функцию, аппетит и обладает мягким снотворным эффектом

В отличие от своего горького брата, эстрагон обладает приятным пикантным мягким вкусом и широкого используется в кулинарии, как приправа к мясным блюдам, для консервации в свежем виде, а также в качестве ингредиента для соусов, майонеза, маринадов. Наибольшую популярность растение получило благодаря традиционному напитку ярко-зеленого цвета. Помимо уникальных вкусовых качеств, обладает целым списком полезных свойств.


Майоран и Орегано
Хотя у них все же разный запах, обе эти травы - члены одного и того же семейства растений, потому их часто путают, да и действие на организм у них похожее. Горьковато-пряный запах орегано нашел применение во многих кухнях мира, особенно благодаря итальянскому соусу для пиццы, в котором эта трава является доминантным ароматом. Мексиканская кухня славится своей приправой "чили", в которую также входит и орегано. Майоран же, с более нежным и сладким запахом, нашел применение в средиземноморской кухне.

Орегано - один из видов многолетних пряно-ароматных кустистых растений семейства яснотковых. Очень часто используется растение в медицинских целях - с цветками, листьями и стеблями готовят лечебный чай, отвары, настои. Используют это растение и для наружного применения в виде примочек, компрессов, также с ним принимают расслабляющие ванны. В парфюмерно-косметической промышленности его добавляют в мыло, шампуни, лосьоны для лица, зубную пасту. Орегано - лекарственное растение с сильным ранозаживляющим действием, в его листьях и цветках содержится большое количество эфирных масел и дубильных веществ. Есть в составе этимол и карвакрол, благодаря которым эта трава по действию превосходит многие существующие антигистаминные и антисептические препараты. Обладает орегано и антимикробным свойством. Благодаря высокому содержанию дубильных веществ, орегано способен защитить организм от последствий пищевых отравлений, предотвратить рост бактерий, попавших в организм вместе с некачественными продуктами питания.

Отвары и настойки из этой травы помогут избавиться от поноса, несварения желудка, метеоризма. Орегано является мягким спазмолитиком, способным облегчить многие боли. Хорошо справляется трава с головными и мышечными болями и спазмами. Масло орегано используют для растирания спины при ревматизме и радикулите, при болях в суставах. От зубной боли спасет тампон с несколькими каплями такого масла, приложенный к зубу. Орегано благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, улучшает перистальтику кишечника, повышая тонус гладкой мускулатуры, значительно усиливает секрецию желез пищеварения. Помогает эта трава и при заболеваниях желчной системы - дискинезии желчных путей, холециститах. Таким образом, можно говорить и о легком слабительном действии этого растения.

Применяют орегано и в кулинарии в качестве специи для соусов, мяса, овощей. Можно добавлять орегано и в квас, пиво или вино - напитки приобретают особенный запах и хранятся дольше, не скисая. Трава имеет очень яркий горьковато-пряный, чуть обжигающий вкус, поэтому добавлять его в блюда нужно совсем немного. Использовать можно как свежие листья, так и сушеные, растертые в порошок. Можно орегано и замораживать - так он долго будет сохранять свою свежесть. Благодаря этой специи вкус приготовленной пищи становится более нежным и насыщенным. Прекрасно сочетается орегано с базиликом, розмарином, майораном, мятой, перцем


Майоран - восточная пряность. Это многолетняя ароматная трава, родственник душицы. Она образует кустарнички с множественными прямыми жесткими стеблями и мелкими листьями с опушкой и обладает жгучим, сладковатым ароматом, наподобие тимьяна и кардамона. Ценят его не только за изысканный аромат, но и за способность исцелять кишечные и легочные болезни. В настоящее время растение больше используется как приправа, хотя народная медицина до сих пор не забыла рецепты с его использованием  по приготовлению лекарственных средств. 
Например, лечебный чай обладает седативным действием. Он способен понижать давление, возбуждать аппетит, улучшать пищеварение, снимать колики и кишечные боли, улучшает работу почек, печени и желчного пузыря. Его пьют в качестве отхаркивающего и потогонного. Напиток имеет кровоостанавливающие свойства, утоляет боли и снимает воспаление и помогает для лечения депрессии, неврастении и анемии.

Для приготовления блюд чаще используется сухая приправа. Ее вкус более концентрированный, так как в ней содержится повышенное количество эфирного масла. Майоран считается лучшей специей для приготовления колбас, овощных супов с добавлением фасоли и гороха, и хорошо сочетается с сытными и жирными блюдами, например, с жареным картофелем. С этой приправой готовятся соусы к пасте. Порошок из листьев используется в консервации, он входит в перечные смеси. Добавляют его в ликеры, наливки, кондитерские изделия. Приправа входит в состав смесей под названием "прованские травы".


Зная полезные свойства ароматных трав вы можете использовать всегда, когда нуждаетесь в них.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte