Пчелиный воск для красоты и здоровья


ПОЛЬЗА ПЧЕЛИНОГО ВОСКА

Пчелиный воск имеет очень сложный биохимический состав, во многом он зависит от того, в какой местности находятся пчелы и чем они питаются. В среднем в воске содержится около 300 веществ, среди которых встречаются жирные кислоты, вода, минеральные вещества, сложные эфиры, углеводороды, спирты, ароматические и красящие вещества и др. Также воск содержит витамины (в нем много витамина А – 4 г на 100 г продукта), поэтому часто выступает в роли основного компонента многих косметических средств (кремов, масок и др.).

 ПРИМЕНЕНИЕ ВОСКА

Пчелиный воск, смешанный с другими ингредиентами легко превращается в лечебные мази, способные избавить от многих кожных болезней и проблем: фурункулов, сыпи, нарывов, ран, мозолей. Достаточно смешать воск с оливковым маслом (1:2) и накладывать эту мазь после обработки раны перекисью водорода или прополисом.

Избавиться от мозолей и натоптышей позволит пчелиный воск смешанный с прополисом и соком лимона. На 30 г воска нужно взять 50 г прополиса и добавить сок одного лимона. Из полученной смеси делают лепешки, накладывают их на мозоли и закрепляют лейкопластырем, через несколько дней нужно размягчить мозоли в растворе соды (2% раствор) и мозоли легко удаляются.

На основе пчелиного воска изготавливают замечательные омолаживающие средства для сухой и увядающей кожи. Если у вас шелушится кожа лица (слишком сухая или обветренная), вам поможет смесь воска, сливочного масла и сока (морковного, огуречного, кабачкового), в растопленный воск добавьте ложку размягченного масла и сок – хорошенько перемешайте и нанесите смесь на лицо. Через 20 минут смойте.

Отлично помогает такая маска и при сухой коже рук, нанося теплую смесь на тыльную часть кистей, можно дополнительно укутывать, продлевая согревающее действие компресса. Через 20 минут кожа рук будет «как у младенца» - молодой, посвежевшей, упругой и ровной.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte