Икра из зеленых помидор на зиму

Икра из зеленых помидор на зиму - ничем не уступающая кабачковой или баклажанной!
Если бы я сама не попробовала, никогда бы и не подумала, что из зеленых помидоров можно приготовить настолько вкусную икру. У меня до этого в базе постоянных рецептов, которые любимы всей семьей, были квашеные зеленые помидоры, по-корейски, маринованные с чесноком, но этот рецепт стал также одним из любимых, который теперь из года в год пополняет наши закрома.
По вкусу икра абсолютно не уступает кабачковой, икру из зеленых помидоров также можно подавать к бутербродам, можно к макаронам или картофелю, мясу или птице.
Ингредиенты: 

 - помидоры зеленые – 500 гр.;

- лук и морковь – по 200 гр.;
- сладкий перец – 2 шт.;
- острый перец – по вкусу;
- сахар – 2 ст.л.;
- томатная паста – 1,5 ст.л.;
- чеснок – 0.5 головки;
- масло растительное – 70 мл.;
- уксус – 2 ст.л.;
- соль – ½ ст.л.


Приготовление:

Итак, первым делом нужно подготовить все ингредиенты. Помидоры вымыть и просушить, нарезать дольками или любыми произвольными кусочками. 


Подготовить остальные овощи – почистить лук, морковь, чеснок, сладкий и острый перец. Все овощи произвольно нарезать, частями отправлять в чашу блендера. На высокой мощности измельчить все овощи в однородную массу. Если нет блендера, воспользоваться мясорубкой. 


 Все измельченные овощи переложить в кастрюлю.



Переставить кастрюлю на огонь, тушить икру в течение 20 минут, крышкой при этом кастрюлю не накрывать. 



 Спустя указанное время добавить в икру томатную пасту, соль, сахар, растительное масло. 



Перемешать и готовить икру на плите еще 15 минут, снять пробу на соль и сахар. После добавить уксус, перемешать и прогреть. 



Разложить икру по стерильным банкам и тут же закатать. Если немного икры осталось, остудить и снять пробу. Закатанные баночки остудить под одеялом сутки, после перенести для хранения в погреб.



Приятного вам аппетита!

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte