Народная медицина при дискинезии желчных путей

Причина этого заболевания — застой желчи, возникающий при нарушении сократительной деятельности желчного пузыря и желчевыводящих протоков. Основные симптомы дискинезии — боль в области правого подреберья и повышенная температура тела. Различают гипертонический, гипотонический и гипокинетический тип болезни. Для гипертонического типа характерна приступообразная боль в правом подреберье, возникающая в результате спазма сфинктера Одди. При данном типе заболевания болевые приступы могут провоцировать нервно-психические расстройства. Гипотонический и гипокинетический типы дискинезии чаще всего встречаются при воспалительных заболеваниях данного органа. Проявляются они длительной тупой болью, чувством тяжести в правом подреберье, тошнотой и отрыжкой.
Всем, кто страдает от дискинезии желчных путей, рекомендуется как можно чаще париться в бане (не в сауне!). Этим людям нужен покой, а также им надо соблюдать постельный режим, уменьшив физические нагрузки. Из рациона обязательно исключить продукты, богатые холестерином, яйца, печень, колбасы, жирные сорта мяса, рыбы, а также баранину. Строго-настрого запрещается употреблять алкоголь, консервы, жареное, пряности, маринады, соления, торты и пирожные. Нужно пить много воды, особенно минеральной, и, если не повышен уровень сахара в крови, есть больше сахара. Большое значение имеет укрепление нервной системы, которому способствуют прогулки на свежем воздухе.
Гипотонический и гипокинетический типы дискинезии лечат корневищами аира, кукурузными рыльцами, цветками ромашки лекарственной и цмина песчаного, травой пастушьей сумки и тысячелистника. Все эти растения продаются в аптеках. Из них готовят настои, следуя инструкциям, указанным на упаковках, и лечатся ими 4-6 недель. После двух-трехмесячного перерыва при необходимости повторяют лечение. Стойкое улучшение наблюдается уже на 8-10 сутки, но очень часто к концу первой недели лечения у больных с гипотоническим типом наблюдается усиление болей в правом подреберье. Не пугайтесь, вскоре они пройдут.


При гипертоническом типе дискинезии используют в лечении валериану, зверобой, мяту перечную и шалфей. Лечатся этими травами 4 недели. После 3-4 недель перерыва лечение повторяют. На время его проведения при этом типе дискинезии исключают из рациона растительное масло и мясные бульоны.
Для улучшения состояния при дискинезии можно смешать 200 г измельченных на терке свежих корней хрена и 450 г натурального меда, выдержать смесь на слабом огне до золотистого цвета, процедить и принимать теплой по 2 ст.л. за 15 минут до еды. Хранить в холодильнике. При коликах 4 ст.л. измельченных корней хрена смешивают с 200 мл молока, выдерживают 20-30 минут, не доводя до кипения, на кипящей водяной бане, настаивают 5 минут, процеживают и выпивают настой за несколько раз. Еще колики  можно унять, выпив 2-3 ст.л. оливкового масла.
Чтобы предотвратить образование в желчном пузыре камней, надо измельчить и смешать поровну по объему майский мед и сок черной редьки, затем принимать смесь по 70 мл в день, постепенно повышая дозу до 200 мл в сутки.

Эффективно при дискинезии залить 500 мл кипятка 2 ст.л. измельченной травы цикория, настоять, укутав, 30 минут, процедить, растворить в настое 2 ст.л. меда, 1 ч.л. лимонного сока и пить, как чай. Принимать регулярно длительное время. Очень хорошо залить 200 мл кипяченой воды комнатной температуры 2 ст.л. измельченных листьев шиповника, собранных в мае, выдержать  15 минут на кипящей водяной бане, после остывания процедить и пить по 100 мл в день в течение недели. Можно залить 200 мл кипяченой воды комнатной температуры 1 ст.л. измельченной травы спорыша, выдержать 30 минут под крышкой на кипящей водяной бане, настоять 10 минут при комнатной температуре, процедить и пить по 70 мл за 15 минут до еды.
При сильной боли в правом подреберье надо залить 500 мл кипятка 1 ст.л. цветков ромашки лекарственной, через 30 минут процедить и поставить с теплым настоем клизму. После этого 20 минут полежать в теплой ванне, а затем лечь в постель. При болях и тяжести в правом подреберье, а также при боли в желудке помогает полынь горькая. Ее можно купить в аптеке и применять, следуя инструкции на упаковке.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte