Уход за кожей тела, лица, ног и рук при сахарном диабете

 Продолжаем тему сахарного диабета, этого сложного заболевания, с которым можно жить, если соблюдать все рекомендации врачей. Сегодня поговорим об уходе за кожей тела, лица, рук и ног при этом заболевании.
Почему так важна эта тема? Сахарный диабет оказывает негативное влияние почти на все органы, системы организма и кожные покровы в том числе.

 Больным требуется не только соблюдать особую диету и правила питания, вести постоянный контроль уровня глюкозы в крови, но и очень важным является специальный уход за кожей всего тела и особенно ног, чтобы минимизировать возникновение язвочек, которые плохо заживают и могут в дальнейшем привести к гангрене, вплоть до ампутации части конечности.
Чтобы не возникало никаких нежелательных последствий и кожных реакций, важно правильно ухаживать за кожей тела, лица, рук и ног при заболевании сахарным диабетом.

Уход за лицом при сахарном диабете

Повышенный уровень сахара приводит к клеточному обезвоживанию, нарушению обмена веществ внутри клеток кожи, потовых и сальных желез. В результате нарушается формирование защитной жировой пленки, кожа становится сухой, начинает шелушиться.

Вот почему при заболевании так важно регулярно ухаживать за кожей. Уход за кожей лица при сахарном диабете включает в себя два этапа:
Очищение. Обычное мыло с щелочным рН у больных сахарным диабетом приводит к еще большему высушиванию, повреждению кожи. Поэтому врачи рекомендуют пользоваться очищающими средствами (гель для душа, жидкое мыло) с нейтральным рН, а для интимной гигиены использовать средства, содержащие молочную кислоту.
Увлажнение. Обязательно надо пользоваться увлажняющим маслом, молочком, кремом. Идеально в этом случае подойдут средства, разработанные для детей, так как они прежде чем поступить в торговлю, проходят тщательный контроль.

Уход за телом женщинам при сахарном диабете

Если у женщин сахарным диабетом имеется лишний вес, что бывает очень часто, под молочными железами и там где крупные складки могут образовываться опрелости.
В таких случаях следует не просто тщательно мыть и сушить складки на коже, но и также обрабатывать их  специальным кремом с окисью цинка или тальком.
Эти процедуры не только ухаживают за кожей, но и одновременно защищают ее от мацерации (опрелости).

Уход за руками при сахарном диабете

На кожу рук несколько раз в день наносите специальный крем, разработанный с учетом состояния кожного покрова при диабете. Это сохранит кожу рук здоровой и красивой.
Так как при диабете есть проблемы с регенерацией кожи вместе с опасностью присоединения инфекции, то необходимо любые, даже самые незначительные повреждения кожи — ранки, царапины, микротравмы, которые могут возникать при инъекциях и заборе крови на анализы и т.д., обработать антисептиком (только не спиртовым!), а потом специальным кремом, содержащим натуральные компоненты, способствующие заживлению и тоже обладающие антисептическим эффектом. В аптечной сети широк выбор таких кремов и присыпок для людей, страдающих сахарным диабетом.

Уход за ногами при сахарном диабете


 При сахарном диабете требуют особого внимания и заботы ноги. Это происходит по двум причинам:
  1. При диабете понижена болевая чувствительность нижних конечностей, так как нарушена нервная проводимость. Поэтому больной может пораниться и даже не заметить этого.
  2. Есть микроангиопатия — нарушения капиллярного кровотока, которая сильно понижают скорость регенерации кожных покровов, любое повреждение кожи может долго не заживать и обернуться осложнением — синдромом диабетической стопы.

Симптомы диабетической стопы 

Диабетикам необходим ежедневный осмотр ног, тщательный уход за ними, а при необходимости — посещение кабинета «Диабетическая стопа» в поликлинике. Когда нужно посетить этот кабинет?
Если вы заметили на стопах следующие изменения:
  • Вросшие ноги.
  • Потемнение и грибок на ногтях.
  • Утолщение ногтевой пластины.
  • Трещины на пятках ног.
  • Образование натоптышей и мозолей.
  • Раны и язвы стопы.
Для диабетика важно превратить уход за ногами в привычку.

Вот основные рекомендации по уходу за ногами людям, страдающим от сахарного диабета:
  • Обувь должна быть удобной и не жмущей.
  • Ежедневно необходимо проводить осмотр стоп.
  • Ежедневно мыть ноги  в теплой воде и затем тщательно высушить мягким полотенцем. Особенно важно высушить промежутки между пальчиками стопы, чтобы там не возникала в дальнейшем опрелость.
  • Если кожа ступней очень сухая пользуйтесь специальными смягчающими кремами, нанося их дважды в день — утром и вечером.
  • Если наблюдается гиперкератоз и трещины стопы, используйте против этого специальные смягчающие и защитные крема.
  • Наличие натоптышей и мозолей также требует использование специальных кремов в составе которых содержится не менее 10% мочевины.

Что нельзя делать с ногами диабетикам

  • Ни в коем случае не распаривайте ноги в горячей воде.
  • Нельзя срезать мозоли.
  • Не нужно пользоваться пластырями и мозольной жидкостью. Вместо этого купите специальные  кремы (смягчающие и увлажняющие) которые содержат мочевину.
  • Не стоит применять пемзу.
Если вы страдаете сахарным диабетом, то важно помимо лечения, диеты и физкультуры соблюдать эти простые правила ухода за ногами, руками, лицом и телом. Они помогут значительно улучшить качество жизни, а заодно уменьшить риск некоторых осложнений.

Видео — как ухаживать за ногами при сахарном диабете

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte