Пирожки с вишней и шоколадно-миндальным кремом

В сезон ягод постарайтесь приготовить пирожки с вишнями и шоколадно-миндальным кремом по этому чудесному рецепту. Но даже тогда, когда вишни отойдут, вы сможете использовать в миндальную начинку с шоколадным вкусом замороженные, консервированные ягоды, или вишни из варенья.

Пирожки с вишней и шоколадно-миндальным кремом предлагаем испечь в духовке из опарного дрожжевого теста на молоке с топленым сливочным маслом.
Для теста на 10 пирожков:
- мука – 400 г (2,5 стакана)
- дрожжи свежие – 15 г
- сахар – 1 ст. ложка
- ванильный сахар – 3 пакетика
- топленое масло – 40 г
- молоко – 1 стакан
- желток – 1 шт.
- соль – ½ ч. ложки
Для начинки:
- вишни свежие крупные – 80 шт. (около 400 г)
Для шоколадно-миндального крема:
- белый шоколад – 100 г
- яичные желтки – 3 шт.
- молоко – 100 мл
- хлопья миндаля – 80 г
- кукурузный крахмал – 2 ст. ложки
Дополнительно:
- масло растительное для противня – 2 ст. ложки
- белок яйца для смазки пирожков – 1 шт.


Пирожки с вишней и шоколадно-миндальным кремом
1. Растворите дрожжи в ½ стакана теплого молока, добавив сахар, и оставьте опару забродить на 10-20 минут.
2. В отдельной миске смешайте яичный желток с растопленным теплым сливочным маслом, ванильным сахаром, солью и остальным молоком. Добавьте подошедшую опару и перемешайте.
3. Постепенно подсыпайте просеянную муку, замешивая гладкое упругое тесто. Старайтесь не пересыпать излишнюю муку. Сформируйте из теста шар и поставьте в миске, накрыв полотенцем, в теплое место на 1 час, чтобы оно увеличилось в объеме вдвое.
4. Для крема поломайте белый шоколад на кусочки, сложите в кастрюлю, залейте 100 мл молока и нагрейте до растворения шоколада. Отставьте с огня.
5. В отдельной посуде взбейте миксером желтки, соедините их с остывшим шоколадом в молоке, кукурузным крахмалом. Поставьте смесь на средний огонь и варите, постоянно помешивая, пока не загустеет. Снимите с огня, отставьте остывать.
6. Миндаль измельчите в ступке, добавьте в остывший крем и перемешайте.
7. Подошедшее тесто обомните и раскатайте из него прямоугольник 50х25 см. Разделите на 10 равных прямоугольников.
8. В середину каждого прямоугольника положите 1 ст. ложку крема, а вокруг разложите по 8 вишен. Соедините противоположные углы теста между собой, формируя конвертики с открытыми боками.
9. Смажьте противень растительным маслом, сложите на него пирожки с вишней и оставьте на 40 минут для расстойки. Затем смажьте верх пирожков белком и поставьте противень в духовку, разогретую до 190 градусов, на 25-30 минут.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte