Прижимные лапки для швейной машины

Сегодня разбираемся с назначением лапок для швейных машин
1. Лапка для подрубки края ткани и ракушечного шва. Имеет направляющую для создания узкого подгиба. В комплекте со строчкой зиг-заг позволяет создавать декоративный буф по краю изделия. Предназначена для работы на тонких тканях.
Подгибка кромок предотвращает края ткани от осыпания и благодаря лапке получается красивый, прочный шов. Этой лапкой можно обрабатывать края шарфов, платков, одежды и изделий домашнего декора из лёгких материалов без предварительного заутюживания края.  


2. Классическая лапка для стёжных операций прямой строчкой. Используйте эту лапку, когда требуется точный контроль по типу ткани или качеству строчки. 


 3. Лапка оверлочная Оверлочная лапка предназначена для обметки краев. Тонкая пластинка на лапке предотвращает закручивание обметываемого края.

Выбрав оверлочный шов или зиг-заг, установите ширину зиг-зага на 5, поверните колесо рукой, чтобы убедиться в том,что игла не ударяется о лапку.

4. Лапка для квилтинга и пэчворка Эта лапка используется для пэчворка и квалтинга для соединения деталей с точным припуском равным 1/4'' (6,4мм) или 1/8'' (3,2мм)
Применяется для сшивания деталей блоков в лоскутном шитьё. Разметка на лапке позволяет сшивать детали с припуском 6,4 и 3,2 мм. Перед шитьём убедитесь, что игла установлена в центральное положение 


5. Лапка с направляющей для потайного шва С помощью этой лапки вы можете выполнить подгиб изделия прошив его потайной строчкой незаметной с лицевой стороны.

Помимо этого вы можете применить лапку не по прямому ее назначению, а, например, использовать ее для выполнения точной отстрочки подогнутого края. Проложить с ее помощью параллельные строчки на расстоянии около 0.7см.

6. Роликовая лапка прекрасно подходит для работы с так называемыми трудными тканями: кожа, нубук, трикотажные ткани и др., предотвращая при этом слипание и образование заломов и складок.
Выберите прямую или любую декоративную строчку.
При шитье кожи, замши, синтетической пленки и вельвета установите лапку на ролике, который облегчает перемещение материала. 

7. Лапка для атласных и декоративных строчек Лапка для атласной строчки имеет проточку, которая позволяет плотно положенным стежкам свободно проходить под ней.

Строчка из частых зигзагообразных стежков называется атласной строчкой. Она очень эффектна в аппликациях, а также незаменима при изготовлении закрепок. Выполняя атласную строчку, немного ослабьте натяжение верхней нитки.
Чтобы избежать морщения легких тканей, целесообразно использовать в качестве основы тонкую бумагу или прокладочный материал.
Выберите декоративную, отделочную или строчку зиг-заг.
Длина стежка не должна превышать 0,5мм.
Натяжение верхней нити ослабьте.
Лапка предназначена для работ с фигурными строчками, монограммами, аппликациями, может использоваться для выстёгивания.

8. Лапка для пришивания различных видов молний, универсальная. Установите лапку в зависимости от притачивания левой или правой стороны молнии.
Опустите лапку в начале молнии так, чтобы строчка легла вдоль сгиба зубчиков молнии.

9. Лапка для потайной молнии Лапка используется для создания декоративной бахромы и копировальной строчки. Потайная молния великолепно подходит ко всем видам материала: от шифоновых блузок до джинсовых юбок. Лапка для потайной молнии подходит близко к замку-собачке и позволяет ее легко и качественно вшивать. Металлический разделитель по центру лапки отодвигает звенья молнии, и не дает им попадать под швейную строчку.

Эта уникальная лапка поможет легко и быстро вшить потайную молнию.

10. Лапка для пришивания пуговиц Только для плоских пуговиц!!! Установите на машине ширину зиг-зага, соответствующую расстоянию между отверстиями пуговицы. Отключите нижний транспортёр или установите штопальную пластину. Поместите пуговицу на ткань, согласно размётке, так чтобы пуговица была зафиксирована / временный клей для тканей Madeira способен удерживать пуговицу на время выполнения работ /. Медленно опустите игловодитель - так, чтобы игла попала в
в левое отверстие пуговицы. Уравнивая отверстия пуговицы, сделайте стежок в медленном режиме так, чтобы игла затем попала в правое отверстие пуговицы. Для пуговиц с 4-мя отверстиями : перенесите иглу на другую пару отверстий
и выполните те же действия.

11. Тефлоновая лапка. Эта лапка изготовлена из специального полимера для стачивания материалов, склонных к затруднённому продвижению металлической лапкой - винил, искусственная и натуральная кожа, нубук и др.

Во время работы она будет скользить по поверхности ткани, выполняя любую строчку. 

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte