Что делать, если волосы быстро становятся жирными

Что делать, 
если волосы быстро становятся жирными?
 Причины и устранение проблемы

Вы знаете к какому типу относятся ваши волосы? Если вы утром вымыли голову, а к середине дня волосы свисают неопрятными прядями, то эта статья для вас! Для начала нам нужно понять, по какой причине волосы быстро жирнеют и что мы можем сделать, чтобы это предотвратить.


Сальные железы начинают усиленно работать и это является причиной быстрого загрязнения волос. Давайте узнаем почему так происходит. 

Вспомните, часто ли у вас у вас бывают стрессовые ситуации? Когда в последний раз вы сдавали анализы на гормоны? 

Если вы молодая девушка — это может быть из-за периода полового созревания в вашем организме. Влияют на жирность волос неправильная работа печени и кишечника. 
В особенности неприятно выглядят жирные волосы с точки зрения эстетичности. Постоянные спутники жирных волос – это перхоть и слабость. 

Так что делать, если волосы быстро жирнеют? И почему это происходит? Почему волосы быстро жирнеют 
Что касается выбора средств ухода за жирными волосами, то большое значение следует уделить не только тщательному очищению волос, но и нормализации работы сальных желез. В первую очередь необходимо выбрать правильный шампунь, в состав которого добавлены витамины и противобактериальные вещества. 
Жирные волосы, как правило, сопровождаются наличием перхоти. Для борьбы с ней используют шампуни, содержащие цинк, серу или дёготь. В аптеке можно приобрести шампунь и ополаскиватель Фридерм, обладающий лечебными свойствами. Многие женщины – обладательницы жирных волос отмечают прекрасный эффект от его применения. 

В качестве средств дополнительного ухода используют маски. Жирные волосы требуют к себе особенного внимания и регулярного ухода. Маску необходимо наносить массажными движениями, втирая смесь в кожу.
Если волосы жирные только у корней, а на кончиках сухие, маску наносят на корни, а кончики обрабатывают разогретым маслом – оливковым, касторовым или репейным. 
Для смывания состава маски, да и вообще для мытья жирных волос следует использовать воду комнатной температуры, не выше 37 – 38 градусов. Горячая вода будет способствовать ещё большей выработке сала железами.

При уходе за жирными волосами важна регулярность применения масок. В качестве лечения их делают дважды в неделю на протяжении одного – двух месяцев. Затем, в виде профилактических мероприятий, будет достаточно двух раз в месяц.


Уменьшить жирность волос и придать им привлекательный внешний вид помогает маска из зелёной глины. Она тщательно очищает волосы и препятствует образованию излишков кожного жира. 
Для приготовления такой маски следует взять пару столовых ложек глины и развести её минеральной водой без газа до сметанообразной консистенции.
При нанесении средства на волосы, их разделяют на проборы. Затем голову необходимо накрыть полиэтиленовой шапочкой и утеплить махровым полотенцем. Время действия такой процедуры – приблизительно 30 минут. 

Если концы волос сухие, то на них необходимо нанести растительное масло, например, касторовое или оливковое. Перед употреблением масло рекомендуется подогреть. В таком виде полезные вещества глубоко проникают в волос, увлажняя и укрепляя его.
Крахмальная маска для объема волос 
Известно, что жирным волосам обычно не хватает объёма. Чтобы исправить ситуацию, выполняют маски с добавлением крахмала из картофеля. Они не только сделают волосы объёмнее, но и придадут им гладкость и эластичность. В особенности полезна такая маска тем женщинам, которые имеют «непослушные» волосы. В зависимости от длины волос выбирается количество ингредиентов маски. Что касается пропорций, то они следующие – по одной части жидкого мёда и сока алоэ добавить в четыре части картофельного крахмала. Смесь тщательно размешать и нанести вначале на корни волос, а затем равномерно распределить по всей их длине. Время воздействия маски – приблизительно полчаса, после чего её смывают водой комнатной температуры. 

Кисломолочная маска избавят волосы от жирности 
Чтобы улучшить структуру жирных волос и придать им здоровый блеск, используют маску, содержащую молочнокислые продукты, например, обезжиренный творог. В него добавляют немного сока лимона для придания нужной консистенции, и смесь наносят на 30 минут на чистые влажные волосы. Чтобы добиться большего эффекта, голову можно утеплить махровым полотенцем. 

Отличным средством для очищения жирных волос и нормализации выделения жира служит томат, в котором содержится большое количество растительной кислоты. 
Для приготовления маски следует взять спелые помидоры и мелко измельчить их в кашицу. Для этого можно использовать мясорубку или блендер. Нанося маску на голову, кожу головы необходимо массировать лёгкими движениями. 

Можно ли вылечить жирные волосы 
Специалисты советуют для мытья жирных волос использовать только средства, предназначенные для этого типа. В противном случае выделение жира может увеличиться. 
Большое значение для жирного типа волос имеет ополаскивающее средство. Его легко сделать самостоятельно, используя травы, из которых приготавливается настой. Отлично помогают решить проблему жирных волос ромашка, календула, крапива, кора дуба. 

Кроме масок и средств для ополаскивания, растения используют для приготовления лосьонов, которые можно применять ежедневно или перед каждым мытьём головы. Считается, что положительного результата можно быстро добиться, используя лосьон из липового цвета. 

Обладательницам жирных волос обязательно следует выяснить причину ненормального функционирования сальных желёз. Возможно, на это влияет неправильное питание. Из своего рациона следует полностью исключить алкоголь, газированные напитки, жирную и солёную пищу. Дополнить питание полезно тыквенным маслом, которое не только улучшает работу кишечника, но и приводит в норму работу сальных желез. Тыквенное масло продаётся в аптеке. Принимая его по чайной ложке до еды три раза в день, можно добиться прекрасного результата в лечении жирных волос. Такое масло можно использовать для заправки салатов из свежих овощей. 

Чтобы волосы не жирнели, полезно употреблять продукты с высоким содержанием в них цинка. Это – печень, нежирное мясо, фасоль, чечевица и многие другие. Как дополнение принимают комплекс витаминов, но об этом лучше посоветоваться со специалистом. 
Таким образом, поддерживать нормальный вид жирных волос не так сложно, как можно показаться с первого взгляда. Грамотно подобранные косметологические средства и регулярное использование масок позволит надолго поддержать их внешний вид и сделать его привлекательным.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte