Важный микроэлемент для женщин - Селен

Зачем женщине нужен селен

Даже незначительный гормональный сбой в женском организме способен стать причиной развития серьезных заболеваний, в том числе и онкологических.
Множество микроэлементов положительно влияют на половые клетки и гормональную сферу. Но селен – особый микроэлемент! Его важность для каждой женщины обусловлена способностью тормозить деформацию здоровых клеток и предотвращать рост раковых.

Можно сказать, что селен – это надежный щит от преждевременного старения, бесплодия, раннего климакса, болезненных месячных, рака груди и половых органов. А еще этот микроэлемент обновляет кровь, уничтожает грибок и плесень, сохраняет на высоком уровне устойчивость организма к вирусным инфекциям.

Женщины, которые желают дольше оставаться молодыми, энергичными и стройными, должны периодически употреблять селен в виде биологической добавки. Также этот важный микроэлемент можно


Продукты, наиболее богатые селеном:

    топинамбур
    сельдерей
    хрен
    ростки пшеницы
    пшеничные отруби
    морская соль
    селедка и навага
    почки
    печень куриная и говяжья
    яйца курицы и перепелки
    зелень петрушки, базилика, укропа
    листовой салат
    чеснок
    сныть
    тысячелистник

Больше всего селена – в пивных дрожжах!

Для полноценного обеспечения организма селеном человеку достаточно 2 грамма пивных дрожжей в сутки. Продукт покупают в аптеке и употребляют курсом – 14-21 день. Если есть проблемы женского толка, то даже такого непродолжительного курса будет достаточно, чтобы привести синтез гормонов в нужный баланс.

Как правильно принимать пивные дрожжи, богатые селеном


Дрожжи лучше всего принимать в чистом виде, ни с чем не смешивая. Огромную ошибку совершают те, кто «закусывают» продукт сахаром, ибо он мешает хорошему усвоению селена. Поскольку в натуральных пивных дрожжах содержится живая микрофлора, биодобавку перед употреблением надо обдать сильно горячей водой (70-90 градусов).

Кипяток убьет микроорганизмы, которые в кишечнике «поедают» важные витамины и микроэлементы. Также надо учитывать, что выведению селена из организма способствуют сладости, консерванты, газировки – их употребление женщинам надо свести к минимуму.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte