Иглоукалывание - принцип действия и эффективность

Иглоукалывание - принцип действия и эффективность


Сегодня все большую популярность набирает лечение иглоукалыванием как безопасная альтернатива традиционной медицине, которая базируется на использовании химических препаратов. Методика иглоукалывания уходит своими корнями в традиции древнего Китая. Эта нетрадиционная лечебная практика базируется на учении о том, что здоровье человека зависит от того, насколько правильно циркулирует в человеческом организме энергия Ци, или энергия жизни. 


Если она сбалансирована и правильно проходит по меридианам человеческого тела, человек чувствует себя здоровым и не страдает заболеваниями. В противном случае методика иглоукалывания позволяет нормализовать этот процесс и помощь организму излечиться от болезней.

Что лечат иглоукалыванием

Эффективность иглоукалывания признана при лечении гинекологических заболеваний, нарушений органов ЖКТ, проблем сна. Процедуры снимают мигрени, поясничные боли, устраняют депрессивные состояния и беспокойства. Иглотерапия, или акупунктура, эффективно применяется для снижения веса, устранения никотиновой зависимости.
Исследования ученых показали, что иглоукалывание способно оказывать противовоспалительное, болеутоляющее действие. Оно улучшает настроение и поднимает общий тонус организма. Это происходит за счет того, что воздействие иглами стимулирует выработку в организме человека эндорфинов и серотонина, которые нормализуют все естественные процессы.

Методика иглоукалывания

Сеанс иглоукалывания проводится на массажном столе. Сеансы имеют определенную продолжительность и регулярность - в зависимости от решаемой проблемы и назначения специалиста.
Используются тонкие стерильные одноразовые иглы. Специалист осторожно вводит иглы в кожу по линиям меридианов - их расположение известно практикующим медикам. В процессе процедуры пациент ощущает легкое пощипывание, может почувствовать сонливость, тепло во всем теле.

Преимущества методики иглоукалывания

Одним из основных преимуществ иглоукалывания является отсутствие каких-либо побочных эффектов. Она работает на основе восстановления циркуляции энергии, что в свою очередь нормализует естественные процессы в организме - гормональные и химические. Благодаря этому в теле человека запускается процесс выздоровления. Несмотря на нетрадиционность этого способа лечения, известно большое количество положительных результатов, когда люди избавились от сложных недугов, которые не поддавались классической медицине. Особенно эффективно иглоукалывание снимает стрессовые явления, которые, как известно, являются первопричиной многих тяжелых заболеваний.

Один из последних шансов при бесплодии

В Китае иглоукалывание применяется при лечении бесплодия уже несколько веков. Сейчас эта методика распространяется и в нашей стране - она повышает шансы на зачатие ребенка на 40 - 60%! В отличие от экстракорпорального оплодотворения и других методик, весьма агрессивно воздействующих на женский организм, иглоукалывание мягко и безопасно регулирует процессы в женском теле, отчего шансы забеременеть повышаются. С помощью иглоукалывания увеличивается приток крови к детородным органам, регулируется гормональный фон, снимается стресс. Это способствует здоровому и успешному зачатию. Уже тысячи пар обрели счастье стать родителями с помощью иглоукалывания, когда другие способы лечения оказывались для них безуспешными.
Хотя существует немало традиционных медиков и ученых, скептически относящихся к акупунктуре и вопросу ее эффективности, в 2003 Всемирная организация здравоохранения опубликовала полный перечень заболеваний, которые поддаются лечению с помощью этой методики.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte