Судороги икроножных мышц



Судороги икроножных мышц начинаются неожиданно и связаны с неприятными ощущениями и даже сильными болями. Судорога внезапно сводит мышцу ноги, а иногда и мускулатуру стопы.  В зависимости от причины, они могут быть редкими или повторяться с определенной частотой.

Причин у этого явления много и подчас они совершенно противоположные. Судороги могут возникнуть из-за чрезмерных физических нагрузок в результате накопления в мышцах большого количества молочной кислоты или из-за онемения конечностей при длительном нахождении в неудобной позе.
Чаще всего судороги икроножных мышц возникают в результате недостатка в организме микроэлементов – магния, калия, кальция и витаминов Д и В1. Есть также ряд заболеваний, сопровождающихся судорогами – это нарушения в работе щитовидной железы, варикозное расширение вен, диабет, заболевания позвоночника. Но если нет серьезных заболеваний, судороги редкие, то можно себе помочь при помощи народных средств.

Что делать, если появились судороги икроножных мышц?

Для избавления от судорог в народной медицине используют растения с высоким содержанием калия и магния – тысячелистник, крапиву, хвощ. Очень полезны  орехи всех видов и семечки подсолнечника.
При судорогах икроножных мышц полезно смазывать соком лимона подошвы ног, не вытирать до тех, пока сок не подсохнет. После этого надевают носки и обувь. Достаточно 2 недель ежедневного лечения.
Лавровое масло. На 50 грамм сухого лаврового листа берут стакан подсолнечного масла и оставляют в темном месте на 12-14 дней. Если свело судорогой икроножную мышцу – натрите ее этим маслом.

Скорая помощь при судорогах в икроножных мышцах

  • При судорогах мышц не бойтесь, меняйте положение, выпрямляйте и сгибайте ногу, потяните на себя пальцы ноги.
  • Встаньте на сведенную ногу, перенесите на нее вес тела. Циркуляция крови быстро возобновится и чувствительность быстро восстановится.
  • Ущипните несколько раз то место, где спазм мышцы.
  • Возьмите пальцами за пятку и сжимайте ее с усилием несколько раз.
  • Разотрите всю  ногу  и ступню любой согревающей мазью.
  • Как только начинается судорога положите на кончик языка обыкновенную соль и через пару минут спазм пройдет.

Дрожжевой напиток

В дрожжах много калия и витаминов. Если судороги икроножных мышц стали часто беспокоить, то приготовьте такой напиток. Сухари из ржаного хлеба залить кипятком и оставить на 4-6 часов, процедить. Добавить немного дрожжей и сахара, оставить на ночь в теплом месте. Пить ежедневно на протяжении месяца.
Рецепт австрийского врача  Рудольфа Бройса от судорог в мышцах
Возьмите обыкновенный магнит. При судорогах в икроножных мышцах приложите его к месту, где самая сильная боль на несколько минут – мышца расслабится и боль пройдет.

Профилактика

Чаще включайте в рацион питания свежую зелень, фрукты, нежирные молочные продукты, цельнозерновой хлеб. Много магния в гречневой каше, орехах, фасоли и чечевице. Источником калия считают свеклу, чеснок, изюм, курагу.
Пейте достаточное количество жидкости.
Избегайте как избытка, так и недостатка соли в организме.
Перед сном примите теплую ванну – это хорошо расслабляет мышцы.
Вечером выпивайте чашку отвара из ромашки, вербены или коры калины.
Если знаете как лечить судороги икроножных мышц домашними средствами, пишите в комментариях.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte